Импорт shape слоёв в OSM
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:54
- Репутация: 0
Импорт shape слоёв в OSM
Доброго времени суток!
Стоит такая задача. На локальной машине развернут тайловый сервер OSM(mapnik2 + postgres/postgis + mod_tile + renderd), туда загружена карта Владивостока(osm2pgsql). Необходимо добавить слои из shape файлов, которые были созданы в MapInfo - и вот здесь у меня проблема.
Пробовал конвертировать shape файл в osm с помощью ogr2osm. При конвертации никаких ошибок не возникало, единственное, что меня смущает - это то, что почему-то, у всех элементов атрибут id отрицательный(-2, -180, -2100...). Попытка добавить файл в postgis через osm2pgsql (osm2pgsql -d vlad /usr/share/osm_maps/struct_region.osm) завершается выдачей сообщения о завершении без каких либо ошибок, но, при просмотре БД вижу структуру OSM(planet_osm_line...point и т.д.), но все таблицы пустые, т.е., ничего не добавилось. Если использовать slim режим (как я понял, это использование таблиц вместо оперативной памяти для промежуточных вычислений), то записи появляются в таблица nodes и ways, все остальные таблицы пустые, на карте - ничего.
Также пробовал конвертировать shape файл через JOSM, результат - идентичен. Полученный OSM файл с элементами у которых атрибут id отрицательный, и также, при попытке добавить в БД никаких ошибок, но и никакого результата. Хотя в JOSM, файл shape открывается без проблем и вижу созданные слои, в конкретном случае, слои домов.
В общем, прошу подсказки, каким образом добавить правильно shape слои в OSM, в каком направлении двигаться?
Стоит такая задача. На локальной машине развернут тайловый сервер OSM(mapnik2 + postgres/postgis + mod_tile + renderd), туда загружена карта Владивостока(osm2pgsql). Необходимо добавить слои из shape файлов, которые были созданы в MapInfo - и вот здесь у меня проблема.
Пробовал конвертировать shape файл в osm с помощью ogr2osm. При конвертации никаких ошибок не возникало, единственное, что меня смущает - это то, что почему-то, у всех элементов атрибут id отрицательный(-2, -180, -2100...). Попытка добавить файл в postgis через osm2pgsql (osm2pgsql -d vlad /usr/share/osm_maps/struct_region.osm) завершается выдачей сообщения о завершении без каких либо ошибок, но, при просмотре БД вижу структуру OSM(planet_osm_line...point и т.д.), но все таблицы пустые, т.е., ничего не добавилось. Если использовать slim режим (как я понял, это использование таблиц вместо оперативной памяти для промежуточных вычислений), то записи появляются в таблица nodes и ways, все остальные таблицы пустые, на карте - ничего.
Также пробовал конвертировать shape файл через JOSM, результат - идентичен. Полученный OSM файл с элементами у которых атрибут id отрицательный, и также, при попытке добавить в БД никаких ошибок, но и никакого результата. Хотя в JOSM, файл shape открывается без проблем и вижу созданные слои, в конкретном случае, слои домов.
В общем, прошу подсказки, каким образом добавить правильно shape слои в OSM, в каком направлении двигаться?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Импорт shape слоёв в OSM
вы всё делаете не правильно!!!
зачем вы это делаете???
зачем вы это делаете???
в другомв каком направлении двигаться?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Импорт shape слоёв в OSM
А конечная-то задача какая? И зачем вы скопировали инструментарий OpenStreetMap, если он вам, вероятнее всего, нафиг не сдался?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:54
- Репутация: 0
Re: Импорт shape слоёв в OSM
Если можно, поподробней пожалуйста. Что неправильно и что вы подразумеваете под "другим" направлением.в другом
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:54
- Репутация: 0
Re: Импорт shape слоёв в OSM
В конечном итоге нужен свой картографический сервис, основанный на OSM.ericsson писал(а):А конечная-то задача какая? И зачем вы скопировали инструментарий OpenStreetMap, если он вам, вероятнее всего, нафиг не сдался?
На данный момент, никакого картографического сервиса у нас нету, у нас есть свой способ отрисовки карт, которые были созданы в MapInfo. Мы хотим полностью перейти на OSM, при этом, добавить созданные в MapInfo слои. И вот при добавлении созданных слоёв из MapInfo у меня возникли проблемы.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Импорт shape слоёв в OSM
Почему бы просто не использовать OSM как подложку, а поверх выводить свои данные.
Просто вы явно не читали лицензионные условия, в реалиях которых, при публикации вашего "сервиса" вы должны будете опубликовать и свой набор данных. Потому что объединяете свои данные с данными OSM.
Просто вы явно не читали лицензионные условия, в реалиях которых, при публикации вашего "сервиса" вы должны будете опубликовать и свой набор данных. Потому что объединяете свои данные с данными OSM.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:54
- Репутация: 0
Re: Импорт shape слоёв в OSM
freeExec писал(а):Почему бы просто не использовать OSM как подложку, а поверх выводить свои данные.
Просто вы явно не читали лицензионные условия, в реалиях которых, при публикации вашего "сервиса" вы должны будете опубликовать и свой набор данных. Потому что объединяете свои данные с данными OSM.
Ну, в общем-то, так примерно и планировалось. В конечном итоге, я предполагал, что будет 2 базы - одна стандартная OSM, во вторую будет добавляться локальная информация - туда будут входить уже созданные слои в MapInfo и в дальнейшем будет дополняться пользователями, mapnik был использовал данные из 2х баз. Идею я взял с этой статьи - http://vladimir-stupin.blogspot.ru/2012 ... -post.htmlПочему бы просто не использовать OSM как подложку
Но опять же, я никак не могу понять, как мне преобразовать shape в osm, как ипмортировать старые данные?
Публикация не планируетсяпри публикации вашего "сервиса"
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Импорт shape слоёв в OSM
с помощью ogr импортируйте в отделенную БД в PostGISкак ипмортировать старые данные?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:54
- Репутация: 0
Re: Импорт shape слоёв в OSM
Именно так я и пытался делать, но при попытке импортировать полученный osm файл, БД получается пустаяtrir писал(а):с помощью ogr импортируйте в отделенную БД в PostGIS
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Импорт shape слоёв в OSM
Какая связь между вашими данными и osm-файлом?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:54
- Репутация: 0
Re: Импорт shape слоёв в OSM
Я их конвертирую в osm файл с помощью программы ogr2osm, чтобы в дальнейшем импортировать в БД с помощью osm2pgsqltrir писал(а):Какая связь между вашими данными и osm-файлом?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Импорт shape слоёв в OSM
а не нужно этого делать
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:54
- Репутация: 0
Re: Импорт shape слоёв в OSM
не нужно конвертировать в osm файл? а как тогда импортировать shape файл в БД со структурой OSM? предвидя вопрос "зачем со структурой OSM?" - потому-что я использую mapnik, если я правильно понимаю, он работает только с OSM структурой, поправьте, если не правильно понял.trir писал(а):а не нужно этого делать
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Импорт shape слоёв в OSM
нет, с любой
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 апр 2016, 14:46
- Репутация: 2
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей