Программы для создания 3D моделей по снимкам

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение old_wolf_09 » 22 июн 2016, 11:48

bingeomap писал(а): Я лично занимаюсь пока, например созданием 3-х мерных объектов маленького размера со своего телефона или же фотокамеры (но, это "не профессиональное" развлечение).
А в какой программе делаете модели?
bingeomap писал(а):old_wolf_09, а вы из какой страны?
Камбоджа. Но на самом деле из Казахстана. Просто на время пришлось переехать.
bingeomap писал(а): Заказы редко бывает, например требуется ортофотоплан какой то большой территории.
А эти территории сами снимаете? Или только обрабатываете? Мне очень процесс интересен. Вы кажется очень глубоко в этом деле. Расскажите немного если не трудно.

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 22 июн 2016, 12:39

old_wolf_09 писал(а): А в какой программе делаете модели?
Я использую Bentley ContextCapture
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 22 июн 2016, 12:40

old_wolf_09 писал(а):
Камбоджа. Но на самом деле из Казахстана. Просто на время пришлось переехать.
Ну, вам повезло, что вы из Казахстана. У вас там тоже относительно развито фотограмметрия, как в Росии.
С уважением,
Биннат Халилов

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение old_wolf_09 » 22 июн 2016, 12:45

bingeomap писал(а):
old_wolf_09 писал(а):
Камбоджа. Но на самом деле из Казахстана. Просто на время пришлось переехать.
Ну, вам повезло, что вы из Казахстана. У вас там тоже относительно развито фотограмметрия, как в Росии.
Больше скорее монополия. А сколько стоит Bentley?

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 22 июн 2016, 12:46

old_wolf_09 писал(а): А эти территории сами снимаете? Или только обрабатываете? Мне очень процесс интересен. Вы кажется очень глубоко в этом деле. Расскажите немного если не трудно.
Ну, пока что такое "счастье" у меня нету - у нас пока не разрешается привозит в страну БПЛА и снимать. Но, обработкой занимаюсь. Я бы не сказал я так глубоко и профессионально знаю как мои Российские коллеги, но кое что из теории и из практики у меня есть. Все таки я по профессии инженер по геоматике (геодезия, фотограмметрия, картография). А что хотите рассказать? А что вас конкретно интересует? Технологический процесс?
Последний раз редактировалось bingeomap 29 июн 2016, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 22 июн 2016, 12:48

old_wolf_09 писал(а): А сколько стоит Bentley?
Насчет цены из за коммерческой политики компании "Бентли Системс" тут не могу написать. Но, если хотите напишу на личку.
С уважением,
Биннат Халилов

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение old_wolf_09 » 24 июн 2016, 16:42

bingeomap писал(а):
old_wolf_09 писал(а): А сколько стоит Bentley?
Насчет цены из за коммерческой политики компании "Бентли Системс" тут не могу написать. Но, если хотите напишу на личку.
Да мне интересно было бы узнать. Напишите если есть возможность.

Кстати я знаю одного специалиста в вашей стране. Он в МИИГАиК учился Aydin Khalilzade. Очень хорошо разбирается в беспилотных системах. И фотограмметрии. У него даже проект свой был по разработке комплексного решения в сфере беспилотной аэрофотосъемки. (правда не знаю на какой сейчас стадии). Мы с ним знакомы были еще когда он в москве был. У него рассматривались в проекте 4 аспекта использования беспилотников помимо аэрофотосъемки. Если я не ошибаюсь у вас есть какой то комитет по вопросам имущества. Он там в сфере государственного контроля качества международных проектов работал. Не знаете его? Я потерял его контакты где то месяца 4-5 назад. Хотелось бы восстановить связь.

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 24 июн 2016, 18:23

Я отправил вам личное сообщения про цены продукта. Сообщения вам не пришло? Если нет, то дай те мне адрес вашей электронной почты, я туда отправлю.

Если хотите я даже могу организовать для вас двух недельную демо версию, что бы вы пробовали.

Про Айдын Халилзаде я слышал. Мы лично не знакомы, но я его из интернета знаю. Он и сейчас работает в Комитете по Вопросам Имущества. А про проект БПЛА я не слышал, я думаю этот комитет нечего не делал в этом направлений.
Если хотите могу найти его контакты из знакомых и передать тебе. Но, для этого нам самим надо как то познакомится... :)

Буду рад с вами познакомится и помочь вам чем смогу!
Последний раз редактировалось bingeomap 29 июн 2016, 11:06, всего редактировалось 3 раза.
С уважением,
Биннат Халилов

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение old_wolf_09 » 29 июн 2016, 08:21

bingeomap писал(а):Я отправил вам личное сообщения про цены продукта. Сообщения вам не пришло? Если нет, то дай те мне адрес вашей электронной почты, я туда отправлю.

Если хотите я даже могу организовать для вас двух недельную демо версию, что бы вы пробовали.

Про Айдын Халилзаде я слышал. Мы лично не знакомы, но я его из интернета знаю. Он и сейчас работает в Комитете по Вопросам Имущества. А про проект БПЛА я не слышал, я думаю этот комитет нечего делал в этом направлений.
Если хотите могу найти его контакты из знакомых и передать тебе. Но, для этого нам самим надо как то познакомится... :)

Буду рад с вами познакомится и помочь вам чес смогу!
Спасибо за помощь. Я нашел уже его контакты. Поговорил с ним. Он и правда еще делает проект и вы правы это все отдельно от комитета. Большое спасибо за предложение о демо версии. Если в будущем будет необходимо я обращусь к вам. Мне интересны работы которые вы делает? У вас есть примеры? где их можно посмотреть?

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 29 июн 2016, 09:16

Я свои работы в интернет пока не вложил.
Но, примеры можете посмотреть отсуда, отсуда и и отсуда.
С уважением,
Биннат Халилов

rhysfaulkner
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 03:04
Репутация: 0
Откуда: russia

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение rhysfaulkner » 26 окт 2023, 03:12

Photogrammetry does all this. The software is divided into short-range photogrammetry - for creating 3D small objects from their photographs (car parts, statues, house facades), here the main source of data is photographs with point-and-shoot cameras and DSLRs.
And there is aerospace photogrammetry - here the source of data is aerial and space photography, incl. and UAV.
Currently there is no universal tool on the market that can create both a 3D model of a city from airplane or satellite images, and a model of a room. This division occurred on its own and quite a long time ago.
There is a good list of photogrammetric software at Wikipedia.

rhysfaulkner
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 03:04
Репутация: 0
Откуда: russia

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение rhysfaulkner » 26 окт 2023, 03:13

Я лично занимаюсь пока, например созданием 3-х мерных объектов маленького размера со своего телефона или же фотокамеры (но, это "не профессиональное" развлечение). А БПЛА пока у нас не разрешаться. К стати я сегодня только что отправил письмо к соответствующему органу для получения разрешения на привозку к страну. Жду ответа. Если разрешать, то сможем заниматься фотограмметрией.
А пока занимался обработкой снимков БПЛА из других стран. Например, у меня есть друзья из России и из Австралии и Грузии. Ихние снимки я обрабатывал для эксперимента.
Вообще та БПЛА и фотограмметрия из стран СНГ очень развита в России, Украние и в Беларусии.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей