Программы для создания 3D моделей по снимкам

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение old_wolf_09 » 21 июн 2016, 10:21

Уважаемые, интересно какие программы вы знаете для создания 3d моделей по снимкам с разных ракурсов. Конкретно интересно ПО для создания моделей помещений, исторических объектов, статуй и так далее. Спасибо за помощь.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение trir » 21 июн 2016, 10:58


andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение andreygeo » 21 июн 2016, 11:04

old_wolf_09 писал(а):Уважаемые, интересно какие программы вы знаете для создания 3d моделей по снимкам с разных ракурсов. Конкретно интересно ПО для создания моделей помещений, исторических объектов, статуй и так далее. Спасибо за помощь.
Этим всем занимается фотограмметрия. Софт делится на ближнюю фотограмметрию - для создания 3D мелких объектов по их фотографиям (детали машин, статуи, фасады домов), тут основной источник данных - фотографии мыльницами и зеркалками.
А есть аэрокосмическая фотограмметрия - тут источник данных аэро и космосъемка, в т.ч. и БПЛА.
Сейчас на рынке нет универсального средства, которое может создать и 3D модель города по снимкам с самолёта или спутника, и модель помещения. Такое разделение произошло само по себе и достаточно давно.
Неплохой список фотограмметрического софта есть на Wikipedia.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение Александр Мурый » 21 июн 2016, 11:14

Редактор материалов, модератор форума

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение old_wolf_09 » 21 июн 2016, 11:16

отличная программа. интересно вы вот наверно пользовались ею и знаете какая там точность? в том смысле что если загружать больше фотографий можно ли делать более точную модель? или например можно ли таким образом создать модель предположим моста с детализацией чтобы и под мостом видеть и над мостом и сбоку и с до маленькой трубки моста все видно было?

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение old_wolf_09 » 21 июн 2016, 11:18

andreygeo писал(а): Неплохой список фотограмметрического софта есть на Wikipedia.
неплохой?? да это отличный! спасибо большое!
А не знаете есть ли тут люди разбирающиеся именно в этой тематике? есть пару вопросов глубже по теме

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение trir » 21 июн 2016, 11:19

не пользовался, для моста лучше возьмите лазерный сканер, а лучше геодезиста с лазерным сканером ;=)
где то у меня был dxf - со сканом моста...

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение andreygeo » 21 июн 2016, 12:39

old_wolf_09 писал(а):
отличная программа. интересно вы вот наверно пользовались ею и знаете какая там точность? в том смысле что если загружать больше фотографий можно ли делать более точную модель? или например можно ли таким образом создать модель предположим моста с детализацией чтобы и под мостом видеть и над мостом и сбоку и с до маленькой трубки моста все видно было?
Можно, конечно.
Вот посмотрите опыт по моделированию Шуховской башни с помощью разных инструментов, в том числе и БПЛА. тут или тот же проект, но уже иностранцы - тут.
Достаточно тривиальная задача в области инж геодезии.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 21 июн 2016, 14:04

old_wolf_09 писал(а): А не знаете есть ли тут люди разбирающиеся именно в этой тематике? есть пару вопросов глубже по теме
Я не мношка занимаюсь фотограмметрией, особенно 3-х мерном моделированием.
На верху вам было предложено несколько бесплатные ПО. Но в фотограмметрии бесплатные ПО с исходном кодом (open source and free) пока не так развито как в области ГИС. Есть много не хватки функции и неудобства.
Могу предлагать Bentley ContextCapture. Это бывший Acute3D. Отличное ПО. Я сам пользуюсь им. Если не ошибаюсь Autodesk ReCap тоже использует алгоритмы Acute3D (OEM лицензия).
С уважением,
Биннат Халилов

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение old_wolf_09 » 21 июн 2016, 16:43

bingeomap писал(а):
old_wolf_09 писал(а): А не знаете есть ли тут люди разбирающиеся именно в этой тематике? есть пару вопросов глубже по теме
Я не мношка занимаюсь фотограмметрией, особенно 3-х мерном моделированием.
На верху вам было предложено несколько бесплатные ПО. Но в фотограмметрии бесплатные ПО с исходном кодом (open source and free) пока не так развито как в области ГИС. Есть много не хватки функции и неудобства.
Могу предлагать Bentley ContextCapture. Это бывший Acute3D. Отличное ПО. Я сам пользуюсь им. Если не ошибаюсь Autodesk ReCap тоже использует алгоритмы Acute3D (OEM лицензия).
Вы из Азербайджана? Если не секрет какие у вас работы по фотограмметрии делают?

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение trir » 21 июн 2016, 17:09


Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 21 июн 2016, 17:13

old_wolf_09 писал(а):Вы из Азербайджана? Если не секрет какие у вас работы по фотограмметрии делают?
Да, из Азербайджана.
У нас фотограмметрия не развита. В картографическом производстве применяя технологию фотограмметрии (обработка аэросъемок) занимается только одно предприятие - Государственное Аэроегеодезическое Предприятие. И иногда, очень редко, когда заказ бывает, частные компании только обработкой спутниковых съемок делают.
Поэтому знающие фотограмметрии специалисты слишком мало, есть несколько людей плохо или хорошо знают эту профессию.
А я лично постараюсь рекламировать, развивать и заниматься наземной фотограмметрией (с аэро только БПЛА).
С уважением,
Биннат Халилов

old_wolf_09
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 22:59
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение old_wolf_09 » 22 июн 2016, 11:06

bingeomap писал(а): И иногда, очень редко, когда заказ бывает,
А на что у вас заказы? В чем потребность?
bingeomap писал(а): А я лично постараюсь рекламировать, развивать и заниматься наземной фотограмметрией (с аэро только БПЛА).
Какой наземной фотограмметрией занимаетесь? Что делаете? У вас разрешают с БПЛА снимать?

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 22 июн 2016, 11:31

old_wolf_09 писал(а): А на что у вас заказы? В чем потребность?

Какой наземной фотограмметрией занимаетесь? Что делаете? У вас разрешают с БПЛА снимать?
Заказы редко бывает, например требуется ортофотоплан какой то большой территории.

Я лично занимаюсь пока, например созданием 3-х мерных объектов маленького размера со своего телефона или же фотокамеры (но, это "не профессиональное" развлечение). А БПЛА пока у нас не разрешаться. К стати я сегодня только что отправил письмо к соответствующему органу для получения разрешения на привозку к страну. Жду ответа. Если разрешать, то сможем заниматься фотограмметрией.
А пока занимался обработкой снимков БПЛА из других стран. Например, у меня есть друзья из России и из Австралии и Грузии. Ихние снимки я обрабатывал для эксперимента.
Вообще та БПЛА и фотограмметрия из стран СНГ очень развита в России, Украние и в Беларусии.
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Программы для создания 3D моделей по снимкам

Сообщение bingeomap » 22 июн 2016, 11:32

old_wolf_09, а вы из какой страны?
С уважением,
Биннат Халилов

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей