Грабим WMS сервера с помощью GDAL
Добавлено: 04 мар 2008, 09:27
Хочу поделится с общественностью интересным трюком который подсмотрел тут http://crschmidt.net/blog/categories/gdalogr/
С некоторых пор в качестве источников данных для GDAL стало возможным использовать WMS сервера
http://www.gdal.org/frmt_wms.html
Теперь получать с них геопривязанную информацию можно легко и не принужденно.
Описываем в файле параметры сервера
ogc_wms.xml
И выполняем команду
Получаем привязанный растр нужного участка, в данном случае снимок Владивостока.
С некоторых пор в качестве источников данных для GDAL стало возможным использовать WMS сервера
http://www.gdal.org/frmt_wms.html
Теперь получать с них геопривязанную информацию можно легко и не принужденно.
Описываем в файле параметры сервера
ogc_wms.xml
Код: Выделить всё
<GDAL_WMS>
<Service name="WMS">
<Version>1.1.1</Version>
<ServerUrl>http://onearth.jpl.nasa.gov/wms.cgi?</ServerUrl>
<SRS>EPSG:4326</SRS>
<ImageFormat>image/jpeg</ImageFormat>
<Layers>modis,global_mosaic</Layers>
<Styles></Styles>
</Service>
<DataWindow>
<UpperLeftX>-180.0</UpperLeftX>
<UpperLeftY>90.0</UpperLeftY>
<LowerRightX>180.0</LowerRightX>
<LowerRightY>-90.0</LowerRightY>
<SizeX>2666666</SizeX>
<SizeY>1333333</SizeY>
</DataWindow>
<Projection>EPSG:4326</Projection>
<BandsCount>3</BandsCount>
</GDAL_WMS>
Код: Выделить всё
gdal_translate -projwin 131.85 43.15 131.95 43.05 -outsize 500 500 -of GTIFF ogc_wms.xml vladivostok.tif