Страница 1 из 1
csv в точки
Добавлено: 03 фев 2016, 10:44
Zahar
Пытаюсь csv (таблица с координатами) перевести в точки. Не выходит. Не появляется таблица для выбора СК. Подгружается просто как таблица.
Re: csv в точки
Добавлено: 03 фев 2016, 10:48
Максим Дубинин
телепаты в отпуске
КАК вы "пытаетесь перевести в точки"?
Re: csv в точки
Добавлено: 03 фев 2016, 10:51
Zahar
Через "Добавить слой CSV"
Re: csv в точки
Добавлено: 03 фев 2016, 10:57
Максим Дубинин
все работает, но в полях LAT, LON у вас очевидная фигня написана

Re: csv в точки
Добавлено: 03 фев 2016, 11:05
Zahar
Зачем вы ставите разделители запятые, там точка с запятой. Я так понимаю что программа не воспринимает поля точек как координаты... Не появляется окно для определения СК
Re: csv в точки
Добавлено: 03 фев 2016, 11:22
Andrey Zhukov
Лог ошибок смотреть не пробовали, видимо?
Запятые на точки поменяйте.
Re: csv в точки
Добавлено: 03 фев 2016, 11:29
Zahar
Всё получилось... Всё из-за того что я не снял пункт Широта/долгота. Да и с запятыми на мудрил

. Спасибо!
Re: csv в точки
Добавлено: 11 фев 2016, 09:09
konst555
У меня была похожая проблема.
К сожалению, мы не всегда внимательно смотрим документацию. В данном случае имеет место грубая ошибка перевода на русский.
В форме "Создать слой из текстового файла" есть выбираемый пункт:
х Широта/Долгота
В оригинале этот же пункт:
х DMS coordinates
Т.е. имеется ввиду, что координаты выражены в Град. Мин. Сек., а не просто широта-долгота.
Поэтому при вводе координат в градусах с десятичными долями возникает ошибка и инструмент не срабатывает.
Re: csv в точки
Добавлено: 16 фев 2016, 10:46
Charaunica
У меня возникла проблема иного рода. Есть исходный файл csv с пунктами, который нужно конвертнуть в kml с сохранением значений координат точек и значений высот в столбцах. QGIS через "Сохранить как", но улетают все данные, кроме 1 столбца "NamedField".
Подскажите, как можно здесь поступить!
Re: csv в точки
Добавлено: 16 фев 2016, 13:08
Игорь Белов
Charaunica писал(а):У меня возникла проблема иного рода. Есть исходный файл csv с пунктами, который нужно конвертнуть в kml с сохранением значений координат точек и значений высот в столбцах. QGIS через "Сохранить как", но улетают все данные, кроме 1 столбца "NamedField".
Подскажите, как можно здесь поступить!
Это не по теме CSV. Речь идёт об особенностях KML, так что лучше создать новую тему.
Данные никуда не улетают. Откройте файл KML в текстовом редакторе, чтобы убедиться:
Код: Выделить всё
<Placemark>
<name>Ляньгэ</name>
<ExtendedData><SchemaData schemaUrl="#cat1">
<SimpleData name="X">2279730.12</SimpleData>
<SimpleData name="Y">6013410.98</SimpleData>
<SimpleData name="H">173.15</SimpleData>
</SchemaData></ExtendedData>
<Point><coordinates>51.720248759158501,54.330488214781774</coordinates></Point>
</Placemark>
Так показывает эти данные Google Earth:

- Google Earth видит всё
- img_20160216_124444.png (2.53 КБ) 5924 просмотра
Проблема в том, что в наличии только два стандартных поля — Name и Description. При желании можно сохранить CSV в шейп. В шейпе через калькулятор полей создать поле, которое будет соответствовать Description, и заполнить его значениями из выражения вида
Можно заранее создать такую колонку в CSV средствами электронных таблиц, тогда не придётся создавать шейп и возиться с ним.
Затем экспортируйте в KML, правильно выбрав поля для Name и Description. Исходные поля X, Y, H я бы перед экспортом удалил, чтобы не перегружать KML данными ExtendedData.