Склека перекрывающихся карт

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Burs
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:42
Репутация: 0

Склека перекрывающихся карт

Сообщение Burs » 12 ноя 2015, 02:29

Всем привет.
Здача в следующем:
есть набор отсканированих привязаных карт которые хаотичным образом перекрываются. Чтоб долго не объяснять покажу:
Изображение
нужно обрезать поля и ненужные куски (обложки, легенды etc) и склеить листы в один растр с привязкой. Дальше он будет переводится в jnx под гармин но это уже другая тема.
Подскажите пожалуйста в каком софте и как это можно сделать наиболее быстро и просто.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Донецков » 12 ноя 2015, 08:31

Посмотрите бесплатный EasyTrace 8.65.
Или GlobalMapper - у него была возможность "убирать" зарамочное оформление.
Быстро и автоматом - сильно сомневаюсь, посмотрите форумы по OziExplorer, они руку набили на этом вопросе...
Сам лично для работы использую AutoCAD+RaterDesign, понятно, что из "пушки по воробьям", но привык за 15 лет...

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Petruxin » 12 ноя 2015, 11:08

В ГИС Карта(Панорама) после привязки(если она по рамке листа) зарамочное оформление обрезается .
Там же возможно - открыть все листы- экспорт с привязкой в како-либо растровый формат.(хотя не уверен в целесообразности склейки большого объема карт.)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Burs
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:42
Репутация: 0

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Burs » 12 ноя 2015, 14:32

Донецков и Petruxin спасибо за ответы! GlobalMapper, EasyTrace и озик есть :) Панораму если нужно поставлю. Также есть фундаментальное понимание что к чему в этой теме (успешно выучился на инженера геодезиста, понятно что там же и картография и основы ГИС) но не менее успешно нашел себя в другой сфере, соответственно практики работы с геодаными практически нету. Потому собственно и написал на gis-lab.info чтоб подсказали люди которые понимают про что говорят, а не пришли к решениям методом случайного тыка :)

Теперь вернемся конкретно к сабжу. Я недостаточно точно выложил суть проблемы судя по всему. Убрать все лишнее с одного листа с этим я еще разберусь.
Но ключевое слово тут перекрывающихся . Это не листы генштаба которые вплотную стыкуются. Эти накладываются, причем в некоторых местах и 4 листа один на другой. Мне нужно слепить их в 1 растр.
Petruxin писал(а):(хотя не уверен в целесообразности склейки большого объема карт.)

Объем небольшой, особенно когда в один слепится (очень большие перекрытия есть, по пол листа даже). Целесообразность простая: оно пойдет в туристический навигатор garmin в формат .jnx. Там можно сделать отдельные файлы но как раз из за наложений девайс плющит и пользоваться очень неудобно.

Тут кроме обрезки лишнего нужно решить проблему наложения.
Всем спасибо за готовность помочь.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Донецков » 12 ноя 2015, 14:53

Карты (схемы) если нормально привязаны, то загружаете их на разных слоях, слои выставляете так, чтобы схема с лучшим изображением находилась выше других и получите "стек" изображений, которые при сохранении сформируют одно изображение, по опыту лучше все изображения пропорционально обрезать с небольшим наложением друг на друга, т.е. оставляете не перекрывающиеся части, и их склеиваете в итоге...

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Petruxin » 12 ноя 2015, 16:01

Как раз в наложении я проблему не вижу.
Для ГИС Карты 1. Открываем ВСЕ листы в окне карты.
2. Экспорт в.... Ввбираем район(всю карту) и Выполнить. (незабываем про файл привязки)
3. Получаем 1 файл .

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Burs
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:42
Репутация: 0

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Burs » 13 ноя 2015, 20:25

Донецков и Petruxin спасибо еще раз!
Я пошел таким путем который мне в данной ситуации видится наиболее простым:
1) все лишнее отрезал в фотошопе, задно подготовил растры чтоб более четко выглядели на экране девайса;
2) привязал их по отдельности в Global Mapper (пока попробовал на 2х), експорт в jnx и проверка 1 показа что все ок
3) експортировал в формат Global Mapper оба листа, в новом окне открыл оба сразу, на екране норм:
Изображение


а после експорта в jnx вот такое:
Изображение
Что я пропустил/неправильно сделал?

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Petruxin » 13 ноя 2015, 20:26

Фотошоп - сразу нет. имхо

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Burs
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:42
Репутация: 0

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Burs » 13 ноя 2015, 20:28

Petruxin фотошоп ДО привязки, влиять не должно. Отсканировано очень белдно, все-равно подтянуть нужно было, потому воспользовался :oops:

Burs
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:42
Репутация: 0

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Burs » 13 ноя 2015, 21:20

прошу прощения, тревога ложная, на навигаторе все ок, QLandkarteGT ввел в заблуждение о_О

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Склека перекрывающихся карт

Сообщение Донецков » 15 ноя 2015, 01:29

Цвет фона был не прозрачный...

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей