Страница 1 из 1
Как достать(распарсить) файлы гис для получения координат ?
Добавлено: 16 сен 2015, 12:27
usern
Здравствуйте, нужна информация(координаты: lat lon) об автобусных остановках города Красноярск (в картах вообще не шарю) , но после гугления стало понятно, что есть файлы карт(слои), скачав которые можно извлечь нужную информацию. Нашел вот
здесь (по моему) нужный архив, но понятия не имею как его парсить, как открыть(преобразовать в JSON) и посмотреть содержимое, если есть тот, кто знает как это сделать пожалуйста напишите. В результате манипуляций нужна информация вот такого
вида (возможно не полная и желательно в формате JSON). Возможно есть другие ресурсы, где можно добыть такую информацию, буду рад получить ссылку.
Re: Как достать(распарсить) файлы гис для получения координа
Добавлено: 16 сен 2015, 13:05
Vladimir_R
Если нужно получить только остановки, то можно воспользоваться
Overpass_API. Есть хороший веб-редактор
overpass-turbo.eu.
В Вашем случае нужно запрашивать что-то вроде этого:
Код: Выделить всё
http://overpass.osm.rambler.ru/cgi/interpreter?data=[out:json];(node["highway"="bus_stop"](55.94420136655664,92.73971557617188,56.07663421292851,93.03909301757812););out body;>;out skel qt;
Re: Как достать(распарсить) файлы гис для получения координа
Добавлено: 16 сен 2015, 13:52
usern
Да, спасибо. Я не силен в Overpass_API и хотел бы в догонку еще вопрос задать: есть возможность в параметрах задать номер маршрута(или указать путь, на протяжении которого лежат остановки) и направление ? Или где почитать, желательно на русском ?
Re: Как достать(распарсить) файлы гис для получения координа
Добавлено: 16 сен 2015, 14:36
Vladimir_R
Почитать про маршруты можно
тут.
Есть карта, которая показывает пути автобусов, трамваев и т.д. на данных OSM -
openbusmap.org. Для Красноярска ситуация унылая, поэтому Вам явно нужно искать другой источник данных, например договариваться о получении информации от администрации города.
Re: Как достать(распарсить) файлы гис для получения координа
Добавлено: 16 сен 2015, 16:22
usern
Спасибо. Еще утром запросил отсюда
www.mu-kgt.ru, пока не ответили, если вообще ответят. Не хотелось бы вручную делать
