Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
- Репутация: 1
Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
Данные ООПТ РФ GIS-Lab имеют ситему координат Pulkovo 1942 (EPSG: 4284)
Также они записаны в кодировке UTF-8.
http://gis-lab.info/qa/oopt.html
Подскажите, как их правильно пересохранить в QGIS так, чтобы потом они открылись корректно и с читаемой кодировкой и правильной проекцией в ARC софте?
Пересохранять кодировку UTF-8 в QGIS - такой совет дают, чтобы сделать читаемую в арк среде кодировку UTF. Вроде бу нужно ее поменять на CP-1251.
Но остался вопрос по СК. Указанное в данных описание - мне не достаточно, чтобы понять, как следует открывать слои корректно (учитывая, что в ArcGIS и QGIS нет "Pulkovo 1942", и нет "EPSG: 4284"
Также при открытии слоя в QGIS она требуует указать настройки слоя.
Если кто-то знает, помогите, пожалуйста, разобраться.
Также они записаны в кодировке UTF-8.
http://gis-lab.info/qa/oopt.html
Подскажите, как их правильно пересохранить в QGIS так, чтобы потом они открылись корректно и с читаемой кодировкой и правильной проекцией в ARC софте?
Пересохранять кодировку UTF-8 в QGIS - такой совет дают, чтобы сделать читаемую в арк среде кодировку UTF. Вроде бу нужно ее поменять на CP-1251.
Но остался вопрос по СК. Указанное в данных описание - мне не достаточно, чтобы понять, как следует открывать слои корректно (учитывая, что в ArcGIS и QGIS нет "Pulkovo 1942", и нет "EPSG: 4284"
Также при открытии слоя в QGIS она требуует указать настройки слоя.
Если кто-то знает, помогите, пожалуйста, разобраться.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
- Репутация: 1
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
trir писал(а):.prj .cpg
не понимаю.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
дык а чево?
- Вложения
-
- greengis1.png (44.15 КБ) 11713 просмотров
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
- Репутация: 1
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
У меня это по другому. А как в QGIS поменять язык? Чтобы показать, как это у меня выглядит.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
- Репутация: 1
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
nadiopt писал(а):дык а чево?
К какие ваши действия по шагам? У меня совсем все не так. Моя версия QGIS 2.0.1.- Dufour.
1. Открываю слой (Слой - Добавить векторный слой). Запрашивает какие-то фильтры:
Не знаю, что выбирать, поэтому ничего не выбираю, просто жму Ок. При этом он их открывает и явно неправильно. Вверху какой-то прямоугольник.
Пытаюсь пересохранить. Кликаю на слой - "Сохранить как" и вот такое окно. Справа - как он открывает слой. В окне ничего похожего на то, что у вас. Язык не в счет.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
Вы бы еще старее версию взяли. Похоже, что ваш QGIS не знаком с этой проекцией, поэтому и предлагает вам задать её вручную. Попробуйте обновиться. А чем вам прямоугольник не угодил? Это Земля Франца-Иосифа согласно атрибутике.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
- Репутация: 1
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
А какую надо? Если ее переставлять, то и GRASS тоже нужен другой?Denis Rykov писал(а):Вы бы еще старее версию взяли.
Я вроде год назад ставила, но не использовала.
Потом, для пересохранения версия, наверное, не так важна.
В первом окне надо выбрать СК аналогичную Pulkovo 1942 (EPSG: 4284)
Видимо, эта какая-то проекция Меркатора? Но что я не выбирала - нет "EPSG: 4284"
И на шаг как у nadiopt не могу выйти. Мне нужно правильно выбрать СК при открытии слоя. А как не знаю.
Последний раз редактировалось greengis 15 сен 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
Возьмите последнюю 2.10 и попробуйте, никто не будет разбираться почему у вас что-то не работает в релизе двухгодичной давности (QGIS 2.0.1 вышел в сентябре 2013).
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
Pulkovo 1942 ищете в географических системах координат. Фильтр помогает сделать это намного быстрее. Начинаете набирать в строке фильтра "Pulkovo" или "4284" и вуаля:
Язык меняется в настройках:
Остаётся ткнуть в найденное и aceptar.Язык меняется в настройках:
Последние пункты зависят от версии. И нужно будет перезапустить QGIS.[Configuración] → [Opciones…] → [Idioma] → [Ignorar el idioma del sistema]
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
- Репутация: 1
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
Логику поняла. Но у меня на "Pulkovo" или "4284" фильтр ничего не ищет (но вообще это работает на другие слова). То есть в моей версии этих СК просто нет.ErnieBoyd писал(а):Pulkovo 1942 ищете в географических системах координат. Фильтр помогает сделать это намного быстрее. Начинаете набирать в строке фильтра "Pulkovo" или "4284" и вуаля:
Может быть, дело не только в версии, но и стране закачивания? Вы не можете мне порекомендовать линк на ту версию, которой вы пользуетесь?
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
Нет, "страна закачивания" никакой роли не играет, у QGIS есть официальный сайт, там можно взять последнюю версию.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
Денис прав, свежая версия лучше. Всё же напомню, что при отсутствии какой-либо координатной системы можно добавить её как пользовательскую:
В данном случае можно назвать "Pulkovo 1942" и задать следующие параметры:[Configuración] → [CRS personalizado…]
Код: Выделить всё
+proj=longlat +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +no_defs
- Вложения
-
- Новая CRS
- nuevo_scr.png (22.63 КБ) 11624 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
- Репутация: 1
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
При открытии слоя есть опция "User Defined Coordinate System", но задать там новые параметры нельзя.ErnieBoyd писал(а):В данном случае можно назвать "Pulkovo 1942" и задать следующие параметры:[Configuración] → [CRS personalizado…]Код: Выделить всё
+proj=longlat +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +no_defs
Где можно задать новую пользовательскую проекцию?
где это?[Configuración] → [CRS personalizado…]
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Пересохранить шейп в QGIS из Pulkovo 1942 и UTF-8
Верно, новая координатная система должна быть создана до начала работы со слоями.greengis писал(а):При открытии слоя есть опция "User Defined Coordinate System", но задать там новые параметры нельзя
В главном меню.greengis писал(а):Где можно задать новую пользовательскую проекцию?[Configuración] → [CRS personalizado…]
- Вложения
-
- menu_es.png (6.89 КБ) 11553 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 28 гостей