Определение СК

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
grishin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:22
Репутация: 0

Определение СК

Сообщение grishin » 14 сен 2015, 11:16

здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить СК растра. Я предполагал, что растр в одной из проекций Меркатора и, последовательно перебирая все проекции Меркатора в QGIS, в каждой из них пытался привязать растр по двум точкам (так как, если растр действительно меркаторов, то он должен нормально привязаться по двум точкам, и при этом масштабное сжатие по X должно получиться примерно равным таковому по Y). Во всех меркаторовых проекциях QGIS сжатия получались действительно примерно одинаковыми, например 3910 и 3914, и растр более-менее ложился на картооснову (векторный слой береговых линий из OpenStreetMap), но во всех случаях с небольшим сдвигом в некоторых частях растра, и этот сдвиг мне не дает покоя. То есть использовалась СК, "близкая" к какой-то меркаторовой. Прошу помощи в ее определении. Картинку прилагаю. Красным обведены участки, на которых сдвиг наиболее заметен.

p.s. Из ПО мне доступна только QGIS.
Illustration.png
Illustration.png (847.5 КБ) 8795 просмотров

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Определение СК

Сообщение trir » 14 сен 2015, 11:40

может просто береговая линия "неправильная"?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Определение СК

Сообщение Александр Мурый » 14 сен 2015, 14:48

А что если попытаться не по 2-м точкам, а по 3-4-5 привязать? И поиграться с параметрами трансформации растра?
Редактор материалов, модератор форума

grishin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:22
Репутация: 0

Re: Определение СК

Сообщение grishin » 14 сен 2015, 15:31

Александр Мурый писал(а):А что если попытаться не по 2-м точкам, а по 3-4-5 привязать? И поиграться с параметрами трансформации растра?
1. Я надеюсь точно угадать СК, поэтому специально для проверки привязываю по двум точкам - если в какой-то СК привяжется точно, то значит она и использовалась.

2. Прошу простить возможную наивность вопроса (я весьма недавно пользуюсь ГИС) - а где в QGIS доступ к параметрам трансформации растра? Я привязываю в модуле "привязка растра" и там не нашел возможности самому их задавать.

grishin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:22
Репутация: 0

Re: Определение СК

Сообщение grishin » 14 сен 2015, 15:38

grishin писал(а):
Александр Мурый писал(а):А что если попытаться не по 2-м точкам, а по 3-4-5 привязать? И поиграться с параметрами трансформации растра?
1. Я надеюсь точно угадать СК, поэтому специально для проверки привязываю по двум точкам - если в какой-то СК привяжется точно, то значит она и использовалась.

2. Прошу простить возможную наивность вопроса (я весьма недавно пользуюсь ГИС) - а где в QGIS доступ к параметрам трансформации растра? Я привязываю в модуле "привязка растра" и там не нашел возможности самому их задавать.
Про параметры сейчас понял, что Вы имеете в виду. Я подумал сначала, что можно самому задать сдвиг и масштаб.
В параметрах я опять-таки специально задал линейное преобразование

grishin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:22
Репутация: 0

Re: Определение СК

Сообщение grishin » 14 сен 2015, 15:48

trir писал(а):может просто береговая линия "неправильная"?
Теоретически возможно. А не подскажете, где взять заведомо правильную и не менее подробную?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Определение СК

Сообщение Александр Мурый » 14 сен 2015, 16:02

Почему вы уверены, что при "угадывании" исходной СК растра он должен после привязки по 2-м точкам точно сесть на подоснову из OSM, которая не идеальна по определению? Также не понятна конечная цель - СК вы вроде бы определили… Или вам надо максимально точно "посадить" нужные данные?
Редактор материалов, модератор форума

grishin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:22
Репутация: 0

Re: Определение СК

Сообщение grishin » 14 сен 2015, 16:23

Александр Мурый писал(а):Почему вы уверены, что при "угадывании" исходной СК растра он должен после привязки по 2-м точкам точно сесть на подоснову из OSM, которая не идеальна по определению? Также не понятна конечная цель - СК вы вроде бы определили… Или вам надо максимально точно "посадить" нужные данные?
Я не знал, что подоснова из OSM не идеально по определению. Тем более масштаб довольно большой. Тогда такой вопрос: где в открытых источниках взять наилучшую береговую линию?

заранее спасибо.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Определение СК

Сообщение Донецков » 14 сен 2015, 16:25

На "таком" масштабе вылавливать пиксели - абсурд...

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Определение СК

Сообщение Александр Мурый » 14 сен 2015, 16:35

grishin писал(а): Тогда такой вопрос: где в открытых источниках взять наилучшую береговую линию?
Попробуйте данные GSHHG.
Редактор материалов, модератор форума

grishin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 07:22
Репутация: 0

Re: Определение СК

Сообщение grishin » 21 окт 2015, 09:32

Господа, всем большое спасибо за ответы.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей