Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 23 авг 2015, 10:40
- Репутация: 5
Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
Добрый вечер добрые люди!
Уже третью неделю хочу настроить себе локально Geoserver + PostgreSQL + карты из Shape. Делаю впервые и нужен ваш совет. С инсталляцией всех приложений проблем не возникло. Проблемы начались при загрузке Shape-файлов взятых на этом сайте.Четыре слоя building-polygon.shp, highway-line.shp, poi-point.shp, poi-polygon.shp были в формате Latin1 и при загрузке в БД русские слова покоробило. Начал исправлять кодировку через QGIS. При выгрузке слоев с исправленной кодировкой потерялись индексы в таблицах, затормозило, создал индексы вручную. Теперь не могу из проекта QGIS нормально перенести стили - не переносятся настройки уровня масштабирования для отрисовки и типы шрифтов. Что я делаю не так? Есть ли у вас готовые нарезки SLD файлов под этот проект для каждой таблицы из Shape-файлов?
Источник карты: http://gis-lab.info/qa/osmshp.html
Хочу похожий стиль: qgis_mapnik_lowcontrast
Уже третью неделю хочу настроить себе локально Geoserver + PostgreSQL + карты из Shape. Делаю впервые и нужен ваш совет. С инсталляцией всех приложений проблем не возникло. Проблемы начались при загрузке Shape-файлов взятых на этом сайте.Четыре слоя building-polygon.shp, highway-line.shp, poi-point.shp, poi-polygon.shp были в формате Latin1 и при загрузке в БД русские слова покоробило. Начал исправлять кодировку через QGIS. При выгрузке слоев с исправленной кодировкой потерялись индексы в таблицах, затормозило, создал индексы вручную. Теперь не могу из проекта QGIS нормально перенести стили - не переносятся настройки уровня масштабирования для отрисовки и типы шрифтов. Что я делаю не так? Есть ли у вас готовые нарезки SLD файлов под этот проект для каждой таблицы из Shape-файлов?
Источник карты: http://gis-lab.info/qa/osmshp.html
Хочу похожий стиль: qgis_mapnik_lowcontrast
-
- Гуру
- Сообщения: 838
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
- Репутация: 169
- Ваше звание: старик-гисовик
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
1. Просто так стили с shp на PostGIS не переносятся.
2. Просто так sld из QGIS на GeoServer тоже не переносятся.
3. Sld лично я находил только на структуру osm2pgsql.
2. Просто так sld из QGIS на GeoServer тоже не переносятся.
3. Sld лично я находил только на структуру osm2pgsql.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 23 авг 2015, 10:40
- Репутация: 5
Re: Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
Объясню свои действия. В источнике Shape-файлов приложен проект на QGIS с настройками стилей под каждый слой.
Я открыл проект. QGIS рисует карту как мне надо. В свойствах каждого слоя я взял и сохранил стиль в SLD файле. Эти стили я добавил в Geoserver. Геосервер рисует полигоны в цветах. Проблема в том, что нет текста и нет фильтров для разных уровней масштабирования. Начинаю руками добавлять условия, например, <sld:MaxScaleDenominator>2000000.0</sld:MaxScaleDenominator> и <sld:TextSymbolizer> ... Процесс долгий и не все получается как хочется ... Может есть уже готовое решение?
Я открыл проект. QGIS рисует карту как мне надо. В свойствах каждого слоя я взял и сохранил стиль в SLD файле. Эти стили я добавил в Geoserver. Геосервер рисует полигоны в цветах. Проблема в том, что нет текста и нет фильтров для разных уровней масштабирования. Начинаю руками добавлять условия, например, <sld:MaxScaleDenominator>2000000.0</sld:MaxScaleDenominator> и <sld:TextSymbolizer> ... Процесс долгий и не все получается как хочется ... Может есть уже готовое решение?
-
- Гуру
- Сообщения: 838
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
- Репутация: 169
- Ваше звание: старик-гисовик
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
Я об этом и говорю, быстрого нет.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 23 авг 2015, 10:40
- Репутация: 5
Re: Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
Доброго всем дня.
Хочу поделиться частью файлов со стилями, которые я сформировал. Осталось доработать оставшиеся слои, но не все получается. Если кто хочет присоединиться к работе, то это станет достоянием общества.
Прилагаю скриншот фрагмента карты.
Для редактирования SLD-файлов есть программа uDig (http://udig.refractions.net/download/)
Хочу поделиться частью файлов со стилями, которые я сформировал. Осталось доработать оставшиеся слои, но не все получается. Если кто хочет присоединиться к работе, то это станет достоянием общества.
Прилагаю скриншот фрагмента карты.
Для редактирования SLD-файлов есть программа uDig (http://udig.refractions.net/download/)
- Вложения
-
- screen.png (680.8 КБ) 16408 просмотров
-
- SLD.7z
- Мои стили
- (4.15 КБ) 517 скачиваний
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 23 авг 2015, 10:40
- Репутация: 5
Re: Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
Доработал масштабируемость слоя building-polygon. Как устранить раздвоение в нумерации домов при увеличении масштаба?
P.S.
Отвечу себе сам: <sld:VendorOption name="partials">true</sld:VendorOption>
P.S.
Отвечу себе сам: <sld:VendorOption name="partials">true</sld:VendorOption>
- Вложения
-
- building-polygon.7z
- (860 байт) 538 скачиваний
-
- Номера домов.png (20.82 КБ) 16279 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 23 авг 2015, 10:40
- Репутация: 5
Re: Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
Доброго всем дня.
Выложу итоги своей мучительной работы. Основное уже есть и украшать слои больше нет сил.
Скриншоты прилагаются. Пользуйтесь, улучшайте, выкладывайте ваши работы в форуме.
Выложу итоги своей мучительной работы. Основное уже есть и украшать слои больше нет сил.
Скриншоты прилагаются. Пользуйтесь, улучшайте, выкладывайте ваши работы в форуме.
- Вложения
-
- SLD (4).7z
- (1.12 МБ) 612 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
Спасибо за работу! А вы не хотите написать краткую статью с картинками про созданные стили и их использование? В таком случае больше людей воспользовались бы.skvit писал(а): Выложу итоги своей мучительной работы. Основное уже есть и украшать слои больше нет сил.
Скриншоты прилагаются. Пользуйтесь, улучшайте, выкладывайте ваши работы в форуме.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 23 авг 2015, 10:40
- Репутация: 5
Re: Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
Статью обязательно напишу, но когда появится немного свободного времени. Если кратко, то порядок установки такой.
1. Устанавливаем Java SDK.
2. Устанавливаем PostgreSQL + PostGIS. Создаем базу данных в кодировке UTF-8, добавляем расширения postgis, postgis_topology.
3. Устанавливаем QGIS.
4. Берем отсюда http://gis-lab.info/qa/osmshp.html Shape-файлы карты.
5. Через PostGIS загружаем слои в БД PostgreSQL в кодировке UTF-8.
6. Слои building-polygon.shp, highway-line.shp, poi-point.shp, poi-polygon.shp в кодировке Latin1. Их загружаем через модуль программы QGIS так: нажимаем кнопку добавить векторный слой в кодировке "Latin1", после добавления в свойствах слоя меняем кодировку на UTF-8, выбираем в меню База данных->SPIT и загружаем слой в БД PostgreSQL. В базе данных создаем индекс по полю geom для этих таблиц.
CREATE INDEX "building-polygon_geom_idx"
ON public."building-polygon"
USING gist
(geom);
CREATE INDEX "highway-line_geom_idx"
ON public."highway-line"
USING gist
(geom);
CREATE INDEX "poi-point_geom_idx"
ON public."poi-point"
USING gist
(geom);
CREATE INDEX "poi-polygon_geom_idx"
ON public."poi-polygon"
USING gist
(geom);
7. Устанавливаем Geoserver.
8. Добавляем стили из приложенных SLD-файлов.
9. Добавляем слои карты из БД PostgreSQL и задаем соответствующий стиль по названию слоя.
10. Группируем слои. Порядок слоев в группе есть в прилагаемом скриншоте.
По настройке Geoserver есть обучающее видео: http://www.youtube.com/watch?v=E1YhKX02krk
Всем удачи!
1. Устанавливаем Java SDK.
2. Устанавливаем PostgreSQL + PostGIS. Создаем базу данных в кодировке UTF-8, добавляем расширения postgis, postgis_topology.
3. Устанавливаем QGIS.
4. Берем отсюда http://gis-lab.info/qa/osmshp.html Shape-файлы карты.
5. Через PostGIS загружаем слои в БД PostgreSQL в кодировке UTF-8.
6. Слои building-polygon.shp, highway-line.shp, poi-point.shp, poi-polygon.shp в кодировке Latin1. Их загружаем через модуль программы QGIS так: нажимаем кнопку добавить векторный слой в кодировке "Latin1", после добавления в свойствах слоя меняем кодировку на UTF-8, выбираем в меню База данных->SPIT и загружаем слой в БД PostgreSQL. В базе данных создаем индекс по полю geom для этих таблиц.
CREATE INDEX "building-polygon_geom_idx"
ON public."building-polygon"
USING gist
(geom);
CREATE INDEX "highway-line_geom_idx"
ON public."highway-line"
USING gist
(geom);
CREATE INDEX "poi-point_geom_idx"
ON public."poi-point"
USING gist
(geom);
CREATE INDEX "poi-polygon_geom_idx"
ON public."poi-polygon"
USING gist
(geom);
7. Устанавливаем Geoserver.
8. Добавляем стили из приложенных SLD-файлов.
9. Добавляем слои карты из БД PostgreSQL и задаем соответствующий стиль по названию слоя.
10. Группируем слои. Порядок слоев в группе есть в прилагаемом скриншоте.
По настройке Geoserver есть обучающее видео: http://www.youtube.com/watch?v=E1YhKX02krk
Всем удачи!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 05 окт 2018, 12:45
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Стили для Shape-файлов 2015 года в Geoserver
skvit, коллега, добрый день!
Попробовал применить твои SLD-файлы при загрузке в Geoserver карт из QGIS - не получается.
Сами SLD загружаются, но изображение не отображается почему-то.
Если ты на связи, подскажи, что к чему?
Попробовал применить твои SLD-файлы при загрузке в Geoserver карт из QGIS - не получается.
Сами SLD загружаются, но изображение не отображается почему-то.
Если ты на связи, подскажи, что к чему?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость