бесплатно: работа со Spot 2/4

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Ответить
andreichernov
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:06
Репутация: 11
Откуда: Самара
Контактная информация:

бесплатно: работа со Spot 2/4

Сообщение andreichernov » 16 дек 2007, 12:13

Здравствуйте!

Хотел бы посоветоваться с Вами на предмет реализуемости следующей идеи.

У нас в Самаре при аэрокосмическом университете в прошлом году был введен в эксплуатацию Центр приема и обработки ДДЗ на основе сканэксовской станции Унискан. Принимаем Terra/Aqua, Spot 2/4, IRS p5/p6, Eros 1A/1B, Radarsat.
Spot 2/4 в режиме постоянного приема, накоплен архив съемок за 2007 год на всю европейскую часть (2000 км радиус от Самары).
Снимки доступны для коммерческого использования, но речь о том, чтобы дать возможность для их использования в научных исследованиях коллективам, которые не готовы платить по коммерческим ценам. С них хотим взять не деньгами, а натурой :-).

Рассылать снимки по запросам, по понятным причинам, мы не можем.
Вместо этого с 1 января хотим организовать бесплатный доступ к ним на площадке нашего центра приема.
Пользователь обращается с официальным письмом, в котором указывает цель и задачи исследований. Затем по приглашению приезжает в Самару, где ему организовывется доступ к каталогу снимков и программному обеспечению первичной обработки (раньше же ездили в Москву в библиотеку, вот и тут похожие вещи :-).

Основные условия доступа
1) Использование только в научных целях.
2) Тема исследований должна быть интересна нам.
3) Проведение 1-2 лекций по использованию ДДЗ в вашей тематической задаче.
4) Преимущественное или параллельное проведение исследований
на материале снимков по Самарской области.
5) (Возможно) небольшая плата за работы по подбору снимков, сейчас это выясняется, но она не превысит 5-10 тысяч рублей за неделю работы.
6) Копирование снимков и результатов обработки пользователю не разрешается, за исключением иллюстративного материала к исследованиям.

Готовы предоставить архив Спот и, для наиболее интересных задач,
заказ снимков за свой счет по остальным аппаратам, в т.ч. Radarsat.

Основные интересующие нас тематики исследований (очень крупно).
1) сельское хозяйство.
2) природопользование, автоматическое дешифрирование ландшафтов.
3) обнаружение загрязнений.
4) использование радарных данных.
5) лесное хозяйство.

Если эта идея, по Вашему мнению, жизнеспособна, то я могу написать детали.

С уважением, Андрей Чернов.
sputnik.smr.ru

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 16 дек 2007, 20:42

идея интересная, пишите, конечно, детали никогда не помешают.

По поводу реализуемости идеи, хочу поделиться некоторыми соображениями, возможно будут полезны. Мы реализовывали такую же "снимки за статьи", плюс тоже пытались что-то получить из пользователей, на заре, когда снимки были гораздо менее доступны. При этом не было ограничения по месту работы - работайте где хотите. Результат - очень слабый и точки зрения количества и точки зрения качества.

Это, безусловно, не значит, что подобные идеи не надо пытаться двигать, просто надо трезво к ним относиться и быть готовым к слабой активности, по крайней мере поначалу.

По сути, наверняка вы это и сами понимаете, но:
- все это придется проталкивать личными контактами, договорами с преподавателями в университете, которые будут посылать студентов делать свои проекты; персональной "опекой" исследователей и т.д.
- непонятно с программным обеспечением для обработки ДЗЗ, все разнообразие вы явно не сможете предоставить, а специалисту будет сложно провести анализ с помощью ПО которого он не знает. Конечно, если речь идет об иллюстрациях, это не большая проблема.
- непонятно с ПО в целом, если мне нужно провести стат анализ, в каком ПО вы мне дадите его делать? Опять же - предложите что-то не то, буду хмуриться и думать, хочется ли мне изучать новый пакет;
- четко определите, что вы понимаете под "результатами", которые нельзя выносить. Я пишу статью, мне надо сделать анализ данных, с некими цифрами, графиками, эти результаты мне можно выносить? От иллюстраций мне, как исследователю, толку мало, что еще я могу вынести что бы продолжить исследования?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

andreichernov
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:06
Репутация: 11
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение andreichernov » 16 дек 2007, 20:58

Согласен.
Но "раскручивать" эту идею за счет личных связей странно,
тут первично желание внешних людей.
-----
Из ПО для анализа есть легальные ArcGis с расширениями - пакетами анализа, полученный по программе поддержки ВУЗов, Erdas, Scan Image Processor. Можно приехать со совими программами с ключом и установить здесь на время.
Цифры и графики вынести можно. Тут самая главная проблема -
как определить: для коммерческого использования вы это делаете или исключительно из научного интереса.
Будем решать. Но понятный минимум - результаты должны быть опубликовано в научных журналах в открытой печати.
---
На первых порах хочется с помощью этой идеи распознать - насколько людям действительно нужны снимки, а насколько это "ной и оправдания".

Андрей

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 16 дек 2007, 21:16

Но "раскручивать" эту идею за счет личных связей странно,
тут первично желание внешних людей.
Охохо, это я проходил, готовьтесь к жестокому разочарованию :)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Марина Лебедева
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 09:24
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Идея замечательная

Сообщение Марина Лебедева » 27 фев 2008, 12:00

Здравствуйте, Андрей!
Идея хорошая, но, к сожалению, ваш радиус до интересующей нас области не доходит. Вот, если бы мне радарные данные на район Байкала и Монголии найти по такому же контракту – было бы просто счастье. :)

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей