Страница 1 из 1
Растры с привязкой Mapinfo - TAB
Добавлено: 12 авг 2015, 14:41
konst555
Если кто знает - подскажите как открывать и использовать в QGIS растровые файлы с привязкой сделанной в Mapinfo - TAB ?
Если открыть эти растры в GlobalMapper и экспортировать сами в себя с созданием файлов привязки pgw, tfw и т.д., то все воспринимается нормально, только укажи проекцию. Понятно, что система описания привязки растров в этих программах разная, но может есть скрипты, или дополнения, или программки создающие из TAB-файлов файлы привязки?
Re: Растры с привязкой Mapinfo - TAB
Добавлено: 12 авг 2015, 14:46
nadiopt
вроде я юзала вот такое
https://innoter.com/blog/1075
но это было давно
Re: Растры с привязкой Mapinfo - TAB
Добавлено: 12 авг 2015, 14:51
konst555
Спасибо, да что-то вроде этого, но хотелось бы для всех видов растров и желательно средствами самого QGIS.
Тем не менее, спасибо.
Re: Растры с привязкой Mapinfo - TAB
Добавлено: 12 авг 2015, 17:00
Ariki
Вообще-то GDAL (а следовательно, и QGIS) сам по себе способен читать растры с привязкой TAB. Только что проверил (QGIS 2.10, GDAL 1.11) - всё открывается как надо.
Возможно, у вас неверные теги GeoTIFF перекрывают привязку в табах. В том случае нужно пересохранить растр под тем же именем в другой каталог с помощью gdal_translate, указав опцию PROFILE=BASELINE. Это убьёт теги GeoTIFF. Файлы TAB скопируйте в новый каталог из исходного.
Re: Растры с привязкой Mapinfo - TAB
Добавлено: 13 авг 2015, 09:55
konst555
Спасибо, это действительно работает. Прочитались файлы в формате TIFF и JPEG с привязкой в TAB.
НО в формате PNG - привязка не читается. Может где-то в настройках QGIS надо посмотреть?
Если PNG просто конвертировать в TIFF и подправить TAB, то все сработает. Но, например, в Discover - PNG наиболее употребим. Поэтому я и начал с них. Ну не конвертировать же, в самом деле!
Re: Растры с привязкой Mapinfo - TAB
Добавлено: 13 авг 2015, 11:40
Ariki
Да, судя по всему, поддержка привязки TAB в драйвере PNG до сих пор не реализована.
git.net/gdal-development-gis-osgeo/msg16220.html
Re: Растры с привязкой Mapinfo - TAB
Добавлено: 13 авг 2015, 15:02
Boris
konst555 писал(а):
НО в формате PNG - привязка не читается. Может где-то в настройках QGIS надо посмотреть?
Если PNG просто конвертировать в TIFF и подправить TAB, то все сработает. Но, например, в Discover - PNG наиболее употребим. Поэтому я и начал с них. Ну не конвертировать же, в самом деле!
тут есть два совета:
1. использовать Global Mapper в режиме "batch conversion" с опциями "create world file" "metadata only". Для всех файлов конвертация сведется к созданию отмеченных метаданных. Работает очень быстро.
2. действительно конвертировать файлы через gdal_translate, в любой формат, для скорости можно несжатый tif, или сильно сжатый JPEG, сами файлы удалить, а сохранить только файлы привязки. Работает медленно, но верно, и не надо лишнего ПО.
Вариант запасной:
взять вот эту
программу. Документации у меня к ней нет, так что она из разряда "интуитивно понятных" - кнопка Open добавляет TAB файлы в список, Convert - запускает расчет WorldFile'ов для
выделенных файлов списка, голубая кнопка с красным крестиком - удаляет выделенные таблицы из списка.
Программа написана на VB 8.0, требует NET 2.0 и инсталляции запуск setup.exe.
Известные особенности - заголовок должен иметь вот такой вид: сравнение критично к регистру букв:
...
Mapinfo создает его именно таким, видимо это и послужило причиной тому, что ошибка не была обнаружена до тех пор, пока не попался сторонний TAB файл, где было "Definition table".
version ХХХ
может быть от 300 до 450
