Доброго времени суток!
Задача состоит в подсчете NDVI конкретной местности. Мы выбрали пробный участок, с помощью GPS отметили контрольные точки, далее по ним создали полигон, который оказался неправильной формы. При увеличении этого полигона, выяснилось, что на космоснимках Landsat 7 его края захватывают пиксели частично. В связи с этим возник вопрос, как будет идти расчет NDVI? На целые пиксели, в которые попали края полигона, или на части этих пикселей?
Заранее благодарен!
Расчет NDVI в пикселях
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:15
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Расчет NDVI в пикселях
Расчёт-то, конечно, идёт по целым пикселям, а вот вклад каждого пикселя в среднее значение зависит от реализации в используемом вами программном обеспечении. В идеале вес пикселя при расчёте среднего должен быть пропорционален доле его площади, попавшей в полигон. А ещё, если территория очень большая, результат может зависеть от картографической проекции снимка.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей