Сгенерировать PRJ-файл картографич.проекции, зная следующее:
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Сгенерировать PRJ-файл картографич.проекции, зная следующее:
Здравствуйте.
Из книг:
Граур А.В. "Математическая картография". Л.: Издательство Ленинградского университета, 1956 г., 372 с.
и
Картография. Выпуск 3. Картографирование океанов. М.: Издательство "Прогресс", 1988 г., 264 c
в своё время
были взяты формулы для
азимутальной равновеликой проекции Ламберта:
X = 2 R sin((90-Fi)/2) sin(Ly);
Y = 2 R sin((90-Fi)/2) cos(Ly),
где:
Fi - широта
Ly - долгота;
R =6371.116 км – радиус шара, имеющего одинаковую поверхность с поверхностью земного эллипсоида;
X, Y – декартовые координаты.
oсь Х направлена по меридиану 0 - 180;
ось Y направлена по меридиану 270 - 90
центр системы координат расположен на северном полюсе.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые GisLab-овцы, знатоки, гуру, как из этого исходного материала "сочинить"-сгенерировать, подобрать (, м.б. зарегистрировать? на spatialreference.org/ref/epsg/ ) prj-файл привязки дабы пользоваться им в современных ГИС'ах?
Из книг:
Граур А.В. "Математическая картография". Л.: Издательство Ленинградского университета, 1956 г., 372 с.
и
Картография. Выпуск 3. Картографирование океанов. М.: Издательство "Прогресс", 1988 г., 264 c
в своё время
были взяты формулы для
азимутальной равновеликой проекции Ламберта:
X = 2 R sin((90-Fi)/2) sin(Ly);
Y = 2 R sin((90-Fi)/2) cos(Ly),
где:
Fi - широта
Ly - долгота;
R =6371.116 км – радиус шара, имеющего одинаковую поверхность с поверхностью земного эллипсоида;
X, Y – декартовые координаты.
oсь Х направлена по меридиану 0 - 180;
ось Y направлена по меридиану 270 - 90
центр системы координат расположен на северном полюсе.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые GisLab-овцы, знатоки, гуру, как из этого исходного материала "сочинить"-сгенерировать, подобрать (, м.б. зарегистрировать? на spatialreference.org/ref/epsg/ ) prj-файл привязки дабы пользоваться им в современных ГИС'ах?
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Сгенерировать PRJ-файл картографич.проекции, зная следую
Вот близкое к тому, что вам надо:
WGS 84 / North Pole LAEA Russia
Эллипсоид только замените на сферу нужного вам радиуса, если для вас это принципиально.
WGS 84 / North Pole LAEA Russia
Эллипсоид только замените на сферу нужного вам радиуса, если для вас это принципиально.
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: Сгенерировать PRJ-файл картографич.проекции, зная следую
Пробовал когда-то... Что-то у меня на осевых меридианах - на моих - разваливалось...Ariki писал(а):Вот близкое к тому, что вам надо:
WGS 84 / North Pole LAEA Russia
Эллипсоид только замените на сферу нужного вам радиуса, если для вас это принципиально.
-
- Гуру
- Сообщения: 4069
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1064
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Сгенерировать PRJ-файл картографич.проекции, зная следую
так вы же вроде около полюса хотите - есть Ламберта азимутальная равноплощадная, которая на полюсе выглядит нормальноnickleb писал(а):Что-то у меня на осевых меридианах - на моих - разваливалось...
"+proj=laea +lat_0=90 +lon_0=100 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs"
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: Сгенерировать PRJ-файл картографич.проекции, зная следую
в "этом чуде" сонм grid'ов унаследован, да ещё и с units'ами в tens km - ну это, ладно... спасибо, gаmm...gamm писал(а):так вы же вроде около полюса хотите - есть Ламберта азимутальная равноплощадная, которая на полюсе выглядит нормальноnickleb писал(а):Что-то у меня на осевых меридианах - на моих - разваливалось...
"+proj=laea +lat_0=90 +lon_0=100 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs"
-
- Гуру
- Сообщения: 4069
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1064
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Сгенерировать PRJ-файл картографич.проекции, зная следую
вывалить их в xyz, преобразовать обратно в градусы, и интерполировать на нормальную сеткуnickleb писал(а):в "этом чуде" сонм grid'ов унаследован, да ещё и с units'ами в tens km - ну это, ладно... спасибо, gаmm...
она вроде явно преобразуется: Ly=atan2(X,Y); Fi=pi/2-asin(Y/(2*R*cos(Ly)))*2 - примерно так ...
Последний раз редактировалось gamm 04 июн 2015, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: Сгенерировать PRJ-файл картографич.проекции, зная следую
да так уже и делали крайнее время в ArcGIS-проектах...gamm писал(а):вывалить их в xyz, преобразовать обратно в градусы, и интерполировать на нормальную сеткуnickleb писал(а):в "этом чуде" сонм grid'ов унаследован, да ещё и с units'ами в tens km - ну это, ладно... спасибо, gаmm...
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: Сгенерировать PRJ-файл картографич.проекции, зная следую
а есть у нас процедурки и прямого, и обратного...gamm писал(а):вывалить их в xyz, преобразовать обратно в градусы, и интерполировать на нормальную сеткуnickleb писал(а):в "этом чуде" сонм grid'ов унаследован, да ещё и с units'ами в tens km - ну это, ладно... спасибо, gаmm...
она вроде явно преобразуется: Ly=atan2(X,Y); Fi=pi/2-asin(Y/(2*R*cos(Ly)))*2 - примерно так ...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя