вебинар по веб-гис в охране природы

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение nadiopt » 12 май 2015, 16:30

из Сканекса пришло

14 мая в 11.00 состоится вебинар для природоохранных организаций по тематике использования современных веб-геоинформационных технологий в задачах управления природными территориями, контроля природоохранной деятельности, развития инициатив экотуризма и просвещения.

Ведущие вебинара:

Дмитрий Добрынин, руководитель департамента инновационных технологий компании «СКАНЭКС», ведущий эксперт по дешифрированию данных ДЗЗ в России.

Андрей Пуреховский, координатор ГИС-проектов Амурского филиала WWF России, ведущий специалист по лесам Амурского филиала WWF России.

Тимур Хайбрахманов, руководитель группы веб-картографии компании «СКАНЭКС», ведущий специалист в области интегрированных веб-геоинформационных решений для государственного сектора управления природными территориями.

Ксения Потанина, менеджер по маркетингу геоинформационных и веб-технологий компании «СКАНЭКС».

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке:
тыц

План вебинара:

1. Вступление. Организационные детали. - Ксения Потанина

2. О чем пойдет речь на вебинаре? Кому мы адресуем наше решение? Аккаунты для участников вебинара. - Ксения Потанина.

3. Задачи, решаемые ООПТ с помощью веб-геоинформационных технологий. Зачем нужны Веб-ГИС? - Тимур Хайбрахманов.

4. Презентация платформы Геомиксер. - Тимур Хайбрахманов.

5. Кейсы. Решения для ООПТ, заповедников и природоохранных объектов на базе платформы Геомиксер. - Дмитрий Добрынин, Андрей Пуреховский.

6. Вопросы. Предложения. Ресурсы.

Ориентировочная продолжительность вебинара - 1,5 часа.

Участникам вебинара будут предоставлены аккаунты на платформе Геомиксер для свободного тестирования. Присоединяйтесь!
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение gimran » 13 май 2015, 02:02

Только участникам ООПТ можно регистрироваться, или как частное лицо можно стать слушателем вебинара?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение nadiopt » 13 май 2015, 07:51

всем можно
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 14 май 2015, 22:00

nadiopt писал(а):из Сканекса пришло!
А есть смысл пробовать заинтересовать товарищей, сделать по их материалам что-нибудь И для SCGIS конференции?


Вообще, как я понимаю задачу SCGIS конференции - это способ и возможность концентрироваться (как материалами, так потом и лично через Onlinbe среду) - в сфере ГИС-ДЗЗ и Природоохраны.
Электронная ее часть - может этому хорошо поспособствовать.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение gimran » 14 май 2015, 23:17

Обзор продукта geomixer был интересным. Но действительно, знакомым с гис были интересны конкретные решения технических вопросов (миграция, импорт, экспорт, распределение прав доступа), а людям с минимальным опытом, наверное это была красивая картинка, впечатляющая, но непонятная ("странные слова", эндивиай, ландсат, джыпыикс и тд).
Демонстация функционала была прекрасной, но все ж таки, надо целевую аудиторию разделять: понимающим зачем и как давать вебинар в виде мастер-класса с нюансами и решениями, а начинающим - давать подробно, с основ и с демонстрацией функционала, близкого к реальным условиям и потребностям.
В первом выступлении не хватало демонстрации примеров, т.е. наглядности выступления.

PS Личное мнение.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение SergeyRyzhkov » 15 май 2015, 12:38

А материалы есть вебинара? К сожалению, не смог посмотреть.

Также, может проскальзывало вчера,
какова стоимость GeoMixer, типы лицензий ?

Нигде не нашел на оф. сайте (или плохо искал)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 15 май 2015, 15:02

SergeyRyzhkov писал(а): какова стоимость GeoMixer, типы лицензий ?

Пусть GeoMixer сначала с Гуглом договорится, или еще с кем-нибудь и сделает себе, наконец, хорошую подложку из космо-снимков.
Вот что бы мне хотелось передать руководству..

Ладно бы не было ничего. Но когда все вокруг предлагают подложку высокого качества "за бесплатно" ну.. сами они подумали бы - очевидно, что конечному потребителю (ООПТ в данном случае) уже слишком захочется работать на подложке с качеством много хуже. Для ООПТ (как и для многих экологических задач) подложка не для красивости нужна, а для прямой работы.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение gimran » 15 май 2015, 15:12

У геомиксера подложка от Сканекса

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 15 май 2015, 15:46

gimran писал(а):У геомиксера подложка от Сканекса

Это кого-то извиняет?

На форуме есть представитель и Геомиксера, и СканЭкса. На вопрос о том, не собираются ли они менять подложку, мне ответ дан не был. Видимо, в планы не входит.

Я, как потенциальный пользователь, отпадаю. Поскольку у меня потребности базовые, могу предположить, что не только я отпадаю. Только по причине подложки. :(

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение SergeyRyzhkov » 15 май 2015, 16:27

Наталья, да причем тут подложка :)
Если говорить про сам сервер, как ПО и про клиента, опять как ПО.
Хотелось бы знать цену вопроса. Так как данное ПО НЕ бесплатное!

Мне раньше обещали выслать для пробы, но как-то все жду ужу 4-й месяц ...

А подложку если есть ПО какую хотите сами подключайте, это же уже другая история...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 15 май 2015, 16:32

SergeyRyzhkov писал(а):А подложку если есть ПО какую хотите сами подключайте, это же уже другая история...
Ну, я понимаю, что все можно под себя заточить.
Но мне это не очень нравится. Я из того рода пользователей (которых, полагаю, большинство) которые хотят - прийти и БЫСТРО начать работать. Не извращаться в соединении разных технических штук, а работать в пакете того, что дает ресурс.

Про подложки в Геомиксере то, что мне говорил технически подкованный пользователь (тоже с форума) - это то еще извращение их туда подключать в хорошем качестве. О легальности такого подключения судить не берусь.
Не хочется. Когда есть более простые возможности достижения того же эффекта, идешь туда.
О чем я и говорила.

Про то и говорю, что софт - нравится. А вот подложка - не дает возможность его использовать :(


А по вашим вопросам - обратитесь к Paleogis.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение paleogis » 15 май 2015, 18:57

Natalia Novoselova писал(а):Пусть GeoMixer сначала с Гуглом договорится, или еще с кем-нибудь и сделает себе, наконец, хорошую подложку из космо-снимков.
Я не против, но лицензионному соглашению Гугла, также как и Яндекса, подложку можно использовать в рамках их API, даже за деньги.
Natalia Novoselova писал(а):все вокруг предлагают подложку высокого качества "за бесплатно"
"за бесплатно" предлагают только посмотреть в сугубо личных целях, а работать с подложкой, делать производные продукты и пр., это уже выходит за рамки лицензии.
SergeyRyzhkov писал(а):А материалы есть вебинара? К сожалению, не смог посмотреть.
Конечно есть, здесь можно скачать видео вебинара, а также посмотреть на YouTube.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 15 май 2015, 19:48

paleogis писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Пусть GeoMixer сначала с Гуглом договорится, или еще с кем-нибудь и сделает себе, наконец, хорошую подложку из космо-снимков.
Я не против, но лицензионному соглашению Гугла, также как и Яндекса, подложку можно использовать в рамках их API, даже за деньги.

Здесь это оффтоопом будет, но как это сделать? Технические шаги. Мне, вот, процесс даже в общих чертах не ясен.
Как сделать так, чтобы работать на Геомиксер с хорошей подложкой (как у гугловских снимков в Google earth)
Деньги - думаю, что на образовательные, научные и общественно-значимые проекты можно и бесплатно получить.

Но я за полную легальность работы.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение paleogis » 15 май 2015, 20:01

Natalia Novoselova писал(а):Как сделать так, чтобы работать на Геомиксер с хорошей подложкой (как у гугловских снимков в Google earth)
Деньги - думаю, что на образовательные, научные и общественно-значимые проекты можно и бесплатно получить.

Но я за полную легальность работы.
Ну если Вы за легальность, то советовать как лучше нарушить лицензию гугла не буду.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 15 май 2015, 21:30

paleogis писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Как сделать так, чтобы работать на Геомиксер с хорошей подложкой (как у гугловских снимков в Google earth)
Деньги - думаю, что на образовательные, научные и общественно-значимые проекты можно и бесплатно получить.

Но я за полную легальность работы.
Ну если Вы за легальность, то советовать как лучше нарушить лицензию гугла не буду.

Что-то я вас не понимаю, гражданин начальник. ))

А так да - я за легальную работу. Для природоохранных задач - это и возможно, и необходимо.
Ну.. если все же возможно легально подключить хорошую подложку (пусть за плату), то будет интересно об этом узнать.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 14 гостей