Гайд по трансформации и проецированию растра

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
qssaka
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:31
Репутация: 1

Гайд по трансформации и проецированию растра

Сообщение qssaka » 22 апр 2015, 03:50

утверждения без доказательств:
1. в интернете нет пошагового гайда по географической трансформации & проецированию растра (опыт поиска вопроса в 4 часа)
2. это касается не только аркгис, но и других пакетов
3. даже ридэбл хэлп на офсайте арки, именно в этом разделе больше похож на мусор.

В связи с этим обращение к гуру, дайте пожалусто пошаговый гайд как трансформировать растр в арке и/или других пакетах, если они удобнее.

трудности, которые надо бы учесть (опыт на арке 10.0)
1) выбор правильного инструмента: тулбокс - "трансформировать растр", правильно?
2) в окне "трансформировать растр" есть понятные и непонятные поля:
.понятные: выбор растра и выбор проекции в которую нужно преобразовать (открывается список) - очень
хорошо, целую в десны.
.непонятные:
а) выбор куда выводить преобразованный растр -- изначально предлагает выводить в файл.gdb,
но есть возможность выбрать любую папку на пк. Надеюсь в одной из них он у меня наконец появится).
б) выбор датума (вроде так или по-другому) - пустое поле для заполнения - вообще не понятно.
(Я знаю какой датум мне нужен, но понятия не имею на каком языке его туда вписывать)
3) качество преобразованного растра. как избежать ухудшения качества из-за изменения разрешения, либо сжатия?
Последний раз редактировалось qssaka 22 апр 2015, 20:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение SergeyRyzhkov » 22 апр 2015, 07:57

Если "и или других", то смотрите GDAL

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение Донецков » 22 апр 2015, 08:39

А чем Вас не устраивает описанное в "Пространственной привязке", есть по ArcGIS, QGIS, SAGA и др.

qssaka
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:31
Репутация: 1

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение qssaka » 22 апр 2015, 15:30

Донецков писал(а):А чем Вас не устраивает "Пространственная привязка"
Операция "Пр. привязка" не устраивает по следующим причинам:
а) мои растры уже привязаны (часто они из SAS-planet и арка понимает их).
б) относительной трудоемкостью (т.е. вы предлагаете заново перепривязывать уже привязанные растры?
Это возможно, при отсутствии альтернативы, но все же инструмент "трансформация растра" (аркгис) в этом
случае более логичный выбор.
ps. я столкнулся с этой проблемой года 3 назад, когда начал активно пользовать гисами для своих целей. Задача мне кажется настолько типовой для разного рода исследователей в науках о Земле, что на панели любой ГИС-системы должна быть большая жирнейшая кнопка "Трансформировать". К сожалению, пока все спрятано по разным углам.

ЗЫ основная проблема у меня в окне "Трансформировать растр" в тулбоксе
б) выбор датума (вроде так или по-другому) - пустое поле для заполнения - вообще не понятно.
(Я знаю какой датум мне нужен, но понятия не имею на каком языке его туда вписывать)

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение Донецков » 22 апр 2015, 17:07

Не вник, что у вас растры привязанные, но тогда вообще не вижу проблем...
для начала попробуйте открытый привязанный растр отобразить в другой СК и сохранить как новый растр, но с СК проекта, а не исходного файла. Для небольшого количества файлов это несложно вручную сделать...
А для большого количества смотрите в сторону GDAL и скриптов...

_lenik
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:45
Репутация: 36
Откуда: Минск

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение _lenik » 22 апр 2015, 17:30

вероятно, вам нужно не трансформировать, а перепроецировать растр
http://resources.arcgis.com/ru/help/mai ... 07q000000/

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение Александр Мурый » 22 апр 2015, 18:30

По вопросам расположения инструметов в ArcGIS обращайтесь в Esri или попытайтесь настроить панели под свои нужды. С настраиваемостью у ArcGIS, как я подозреваю, всё в порядке обычно.
Насчёт формата записи для проекций и датумов - RTFM, по-другому и не скажешь :)

Вопрос вдогонку: чем, по-вашему, отличается "географическая трансформация" от "географической привязки"?
Редактор материалов, модератор форума

qssaka
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:31
Репутация: 1

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение qssaka » 22 апр 2015, 19:25

по сути ничем, различаются инструменты. перепривязывать - двойная работа, начальника

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение ericsson » 22 апр 2015, 19:26

На самом деле, никакой "жирной кнопки" быть не должно, просто потому, что большинство систем не требуют, чтобы данные были приведены физически к одной системе координат, чтобы с ними работать. На то и сделана поддержка разных систем при чтении файлов и перепроецирование налету в ту систему, которая выбрана для проекта.
Вторая причина отсутствия "пошаговых инструкций" - то, что те, кто действительно используют ГИС, а не делают вид, все же имеют некоторые базовые знания, а не пытаются выучить набор из нескольких последовательностей нажимаемых кнопок. (Представьте себе, они понимают, что они нажимают, зачем, и почему именно это, потому им просто не нужно объяснение этой последовательности.)

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение ericsson » 22 апр 2015, 19:31

qssaka писал(а):по сути ничем, различаются инструменты. перепривязывать - двойная работа, начальника
Ну вот, вы даже и прочитать не можете, что вам пишут. Не "перепривязывать", а "привязка". Без "пере-".

Так вот, "привязка", она же - referencing - это процесс присваивания данным соответствия между несколькими точками этих данных и некими координатами, а также - указание системы координат. И это может делаться без последующей трансформации данных в эту СК, даже если они к ней не приведены.
А "трансформация" - это изменение геометрии данных для того, чтобы форма данных соответствовала выбранной системе координат. При этом, это может делаться как с данными, которые перед этим были только привязаны, так и с данными, которые уже были привязаны и трансформированы, чтобы привести их к какой-то новой СК.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение nadiopt » 22 апр 2015, 19:35

я сижу и не врубаюсь, о чем спор
перепроецировать куда? - а куда вам надо?
формат какой? - а в каком софте вы его собираетесь использовать?
чисто практически - формат .img вроде поменьше
.tiff с привязкой - больше софта понимает
сжатие - нафига? нынче машино-места обычно много
какой датум нужен? а какой, собственно?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

qssaka
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:31
Репутация: 1

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение qssaka » 22 апр 2015, 19:51

ericsson писал(а): Ну вот, вы даже и прочитать не можете, что вам пишут...
Просто я озабочен наличием инструкции не для таких умных людей как ericsson - который-всегда-знает-что-нажимает, а для таких аутистов как я сам. Это благородная цель помогать людям с не столь выдающимися интеллектуальными особенностями. Кроме того, я и другие мои сопливые друзя признательны г-ну Эзри за создание этой действительно нужной программы.

Спасибо, за разъяснение терминов (трансформация и проецирование). К сожалению, если вы пойдете и посмотрите выше, вы увидете, что г-да Донецков и _lenik уже ответили на мой вопрос. Хотя запрос о создание гайда молодого аутиста, так и не был выполнен.

Что же касается жирной кнопки. если вы обратите внимание, то интерфейс программы Аркгис ужасен, если нет, то просто послушайте своих студентов, людей не только отсюда, но и с зарубежных форумов. Конечно, вы можете сказать, что их пишут такие же аутисты как я, тем не менее это не изменит общего мнения массы людей. С уважением, признательностью, искренностью, ваш Q.

qssaka
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:31
Репутация: 1

Re: Гайд по трансформации растра

Сообщение qssaka » 22 апр 2015, 20:04

nadiopt писал(а): перепроецировать куда? формат какой? какой датум нужен? а какой, собственно?
qssaka писал(а): Просто я озабочен наличием инструкции общего типа не для таких умных людей как ericsson
Что же касается моих скромных задач, простите мне часто неудобно работать в арке. и я часто таскаю карты OSM и гугл-мэп, уже привязанные в SAS-планет, и советские растры, которые привязываю сам. Для работы (вне арки) всё это нужно проецировать-трансформировать в одну СК, проекцию, на очевидно один и тот же датум. Например, в прямоугольной СК, проекции ГК, любой северной зоны на датуме пулково-42. При этом желательно без потери качества растра.
Последний раз редактировалось qssaka 22 апр 2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Гайд по трансформации и проецированию растра

Сообщение Александр Мурый » 22 апр 2015, 20:24

qssaka , правилами форума запрещены переходы на личности и обсуждения чьих-то способностей. Давайте вы будете придерживаться правил, хорошо?
qssaka писал(а):простите мне часто неудобно работать в арке
Если неудобно, зачем тогда работаете?
Редактор материалов, модератор форума

qssaka
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:31
Репутация: 1

Re: Гайд по трансформации и проецированию растра

Сообщение qssaka » 22 апр 2015, 20:35

В арке меня интересуют периодически некоторые модули. В данном конкретном случае я хочу её использовать как корректный конвертер растровых файлов (из одной СК, проекции с датумом в другие). Приму с благодарностью советы, где и как это можно сделать проще)

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей