Страница 1 из 1

разные проекции при ортокоррекции

Добавлено: 03 апр 2015, 14:00
Сергей.М
Здравствуйте.
Только постигаю азы, по этому прошу не судить строго если кому то вопрос покажется тривиальным.

вопрос:
Для ортокоррекции нужен DEM. Что бы построить DEM нужны данные о рельефе. Так вот, например DEM строиться при помощи горизонталей которые построенны в МСК, а снимок для ортотрансформации в ВГС. Если я перепроицирую координаты оставив высоты такие же как в МСК, то можно ли токой DEM использовать для ортокоррекции?

Человек который мне объяснял как работает этот инструмент, как то не уверенно рассказал что в DEM при ортотрансформации используется внутренняя разница между значениями пикселов. Т.е. выходит что не важно в какой системе значения высот.

Re: разные проекции при ортокоррекции

Добавлено: 03 апр 2015, 14:18
Донецков
Для дальнейшей работы с растром желательно, чтобы он был в метрических координатах...

Re: разные проекции при ортокоррекции

Добавлено: 03 апр 2015, 17:43
Dodekaphonia
Возможно, вопрос состоит в корректности использования материалов, предполагающих разные системы отсчёта высот?

Re: разные проекции при ортокоррекции

Добавлено: 03 апр 2015, 21:24
Дмитрий Барышников
Сергей.М писал(а): Человек который мне объяснял как работает этот инструмент, как то не уверенно рассказал что в DEM при ортотрансформации используется внутренняя разница между значениями пикселов. Т.е. выходит что не важно в какой системе значения высот.
Это не так. Есть такое понятие как наклонная дальность. Если будет не правильно представлена высота получится большая ошибка.
Модель RPC использует высотные отметки в системе координат WGS84, а большинство данных о рельефе (DEM) используют относительные отметки геоида. Для устранения этого расхождения необходимо определить превышения геоида над эллипсоидом WGS84 и использовать это значение в команде ортокоррекции.
Подробнее тут: http://gis-lab.info/qa/orbview3-ortho-gdal.html

Re: разные проекции при ортокоррекции

Добавлено: 03 апр 2015, 21:53
andreygeo
Обратите внимание на пригодность вашего DEM для ортотрансформации, если у вас есть задача вытянуть определенный масштаб. Для этого надо знать на каких масштабах горизонтали не генерализованы, а также понимать какое у вас пространственное разрешение снимка. Например, 0,5 м снимок - ортофото делать по SRTM это плохо.

Re: разные проекции при ортокоррекции

Добавлено: 06 апр 2015, 10:06
Сергей.М
Снимок.PNG
Снимок.PNG (594.04 КБ) 7209 просмотров
Я уже много чего перепробовал, но результат все время один и тот же. В чем может быть проблема?

Re: разные проекции при ортокоррекции

Добавлено: 06 апр 2015, 13:27
Сергей.М
Все разобрался в чем была проблема. Всем спасибо.
За ссылки отдельное спасибо