разные проекции при ортокоррекции
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:49
- Репутация: 0
разные проекции при ортокоррекции
Здравствуйте.
Только постигаю азы, по этому прошу не судить строго если кому то вопрос покажется тривиальным.
вопрос:
Для ортокоррекции нужен DEM. Что бы построить DEM нужны данные о рельефе. Так вот, например DEM строиться при помощи горизонталей которые построенны в МСК, а снимок для ортотрансформации в ВГС. Если я перепроицирую координаты оставив высоты такие же как в МСК, то можно ли токой DEM использовать для ортокоррекции?
Человек который мне объяснял как работает этот инструмент, как то не уверенно рассказал что в DEM при ортотрансформации используется внутренняя разница между значениями пикселов. Т.е. выходит что не важно в какой системе значения высот.
Только постигаю азы, по этому прошу не судить строго если кому то вопрос покажется тривиальным.
вопрос:
Для ортокоррекции нужен DEM. Что бы построить DEM нужны данные о рельефе. Так вот, например DEM строиться при помощи горизонталей которые построенны в МСК, а снимок для ортотрансформации в ВГС. Если я перепроицирую координаты оставив высоты такие же как в МСК, то можно ли токой DEM использовать для ортокоррекции?
Человек который мне объяснял как работает этот инструмент, как то не уверенно рассказал что в DEM при ортотрансформации используется внутренняя разница между значениями пикселов. Т.е. выходит что не важно в какой системе значения высот.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: разные проекции при ортокоррекции
Для дальнейшей работы с растром желательно, чтобы он был в метрических координатах...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 27 мар 2015, 09:59
- Репутация: 5
Re: разные проекции при ортокоррекции
Возможно, вопрос состоит в корректности использования материалов, предполагающих разные системы отсчёта высот?
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: разные проекции при ортокоррекции
Это не так. Есть такое понятие как наклонная дальность. Если будет не правильно представлена высота получится большая ошибка.Сергей.М писал(а): Человек который мне объяснял как работает этот инструмент, как то не уверенно рассказал что в DEM при ортотрансформации используется внутренняя разница между значениями пикселов. Т.е. выходит что не важно в какой системе значения высот.
Подробнее тут: http://gis-lab.info/qa/orbview3-ortho-gdal.htmlМодель RPC использует высотные отметки в системе координат WGS84, а большинство данных о рельефе (DEM) используют относительные отметки геоида. Для устранения этого расхождения необходимо определить превышения геоида над эллипсоидом WGS84 и использовать это значение в команде ортокоррекции.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: разные проекции при ортокоррекции
Обратите внимание на пригодность вашего DEM для ортотрансформации, если у вас есть задача вытянуть определенный масштаб. Для этого надо знать на каких масштабах горизонтали не генерализованы, а также понимать какое у вас пространственное разрешение снимка. Например, 0,5 м снимок - ортофото делать по SRTM это плохо.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:49
- Репутация: 0
Re: разные проекции при ортокоррекции
Я уже много чего перепробовал, но результат все время один и тот же. В чем может быть проблема?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:49
- Репутация: 0
Re: разные проекции при ортокоррекции
Все разобрался в чем была проблема. Всем спасибо.
За ссылки отдельное спасибо
За ссылки отдельное спасибо
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей