Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
kirill_62
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Репутация: 2

Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение kirill_62 » 20 мар 2015, 12:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сам пока не нашел какого то конкретного ответа на данный вопрос. Мы занимаемся землеустройством, и у нас огромное количество КПТ, подскажите кто как ведет базу данных, а то уже начинаем путаться и по нескольку раз за месяц одинаковые КПТ заказываем.

Если никто не ведет, может кто нить подскажет какую-нить идею по этому вопросу.

Заранее всем спасибо

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение SergeyRyzhkov » 20 мар 2015, 13:04

А просто Excel не подойдет :) ?
Я просто не знаком на практике с этой тематикой, поэтому так спрашиваю

kirill_62
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Репутация: 2

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение kirill_62 » 20 мар 2015, 13:07

можно конечно, попробовать. но просто база данны как то удобней мне кажется, в EXCEL только информация, а в базе возможно и хранение фалов (а не разбросанные файлы где непонятно) но я уже тоже думаю что это грезы, слишком замороченно, и долго писать что то, писать либо новую программу, либо web-верстка с БД, либо прикручивание модуля к QGIS

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение SergeyRyzhkov » 20 мар 2015, 13:13

kirill_62 писал(а):можно конечно, попробовать. но просто база данны как то удобней мне кажется, в EXCEL только информация, а в базе возможно и хранение фалов (а не разбросанные файлы где непонятно) но я уже тоже думаю что это грезы, слишком замороченно, и долго писать что то, писать либо новую программу, либо web-верстка с БД, либо прикручивание модуля к QGIS
"Долго или нет" - при нынешних технологиях, это поверьте, на 99% зависит от постановки задачи.
Мои разработчики за день окучивают до 15 сущностей (на одного), если сис.аналитик все распишет толково.

Накидайте четко Ваше понимание чего Вы хотите от БД (программы), тогда коллеги:
1. подскажут существующее решение
или
2. подскажут похожее решение, которое надо доработать, настроить
или
3. сделают Вам новое решение
или
4. Пропустят Ваш вопрос ...

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение Донецков » 22 мар 2015, 13:42

На Геодезист.ру в ресурсах выкладывали программу для каталогизации выписок..., но сам не пробовал
На так задача слагается из следующих условий:
могут быть 4 вида выписок:
- КПТ
- кадастровая выписка
- кадастровый паспорт
- выписка из ЕГРП
первые 3 из перечисленных имеют графическую информацию
все они из Росреестра приходят в виде zip архивов, в которых xml файл, sig файл и редко уже, но встречается pdf и sig для pdf
к сожалению в наименовании архива никак не отражается кадастровый номер участка или квартала на который его заказывали
по идее программа каталогизатор должна уметь загружать zip архив, из него извлекать xml анализировать по структуре и относить в группу по типу выписки, считывать номер квартала/участка и размещать его в древовидную структуру, аналогичную принятому в кадастровом делении - округ/район/квартал/участок
т.е. субъекты РФ/единицы АТД/квартала/участки, соответственно КПТ должны отображаться на уровне кварталов (КПТ на "нулевой" квартал соответственно относится к уровню "единицы АТД"), а выписки/паспорта/данные ЕГРП на уровне - Участки, вопрос как их группировать - по номеру участка или по типу выписки наверное спорный, наверное по номеру участка более верный вариант, но хорошо бы если можно было переключать тип сортировки
также по каждой выписке должна отображаться дата, т.к. бывает целесообразно заказать новую выписку, для обновления информации...
Естественно программа не должна внутри себя хранить сами выписки, достаточно ссылок, но возможность пакетного копирования выбранных выписок из списка в новое место хранения - желательно...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение Boris » 23 мар 2015, 03:08

Донецков писал(а): и размещать его в древовидную структуру, аналогичную принятому в кадастровом делении - округ/район/квартал/участок
т.е. субъекты РФ/единицы АТД/квартала/участки,
Извините за офф-топ, но я не смог удержаться: вы хотите присвоить росКадастру упорядоченность, которая в нем отсутствует. Например, в Московской области, пострадавшей от харасметна братской любви с Москвой, есть около 150 тысяч участков с кадастровым номером 50:.... , но входящих в кадастровый квартал/район/округ 77:...
И это не говоря том, что и по округам и районам гуляют участки из других единиц. Для кварталов - это вообще ординарное явление, где то 1%.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение Донецков » 23 мар 2015, 12:03

Не спорю, и не только в Москве/Подмосковье, но это можно на худой конец отмечать в "Примечании", в крайнем случае, т.к. более 90% участков все-таки совпадают со своей "пропиской"...

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение АлексЮстасу » 23 мар 2015, 19:07

Данная тема кажется из общих соображений оч. родственной с недавней темой Программа для учета топокарт

thegeo
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:51
Репутация: 74

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение thegeo » 24 мар 2015, 20:15

Вариант решения. Программа тестировалась исключительно на Win7-64 и явно недостаточно.
Вложения
CPTbank.zip
(845.18 КБ) 485 скачиваний

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение ANAT01 » 25 мар 2015, 16:48

Все никак руки не доходят допилить поделие

Смысл в том, чтобы скрипты разбирали все архивы и xml'ки и создавали папки и подпапки в нужной иерархии.
У меня сейчас оно работает(почти) так:
- Есть папка куда закидываются все выписки
- По таймеру, папка разбирается у файлов выписок вычисляется md5 сумма. В последствие она будет являться именем файла выписки.
- Далее скрипт анализирует каждый файл (что это и к какой кадастровый номер и дату). Данные об этом заносятся в БД.
- Скрипт-сборщик читает всю БД и собирает "пачки" по кадастровым регионом.
- Для себя так же планирую собирать shp слой с визуализацией данных как здесь, только с поквартальными полигонами.
- Далее все раздается по bittorrent протоколу
упячка11111адинадинадин!!!!11

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение SergeyRyzhkov » 30 мар 2015, 10:50

kirill_62
Вы нашли для себя приемлемый вариант?
Если да, поделитесь на чем остановились, пожалуйста

kirill_62
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Репутация: 2

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение kirill_62 » 30 мар 2015, 11:28

Если честно, был огромный завал на работе, поэтому пропал на некоторое время отсюда. Пока решение на найдено.... Смотрел что предложили в предыдущем сообщении, не совсем понравилось, все красиво, но там как я понял на скорую руку, только прописывает что существует такой то квартал, а его файл называется так то, а если хочешь открыть его то сам проводишь поиск по имени на компе, думаю не совсем удобно, но это мое личное мнение, либо я не до конца разобрался, буду еще смотреть. Да и думал может с визуализацией как то поудобнее будет, но это мечты....Думаю наверно стоит сеть учить Python и что то писать самому для QGIS, будем искать самоучитель какой нить и учиться.... СНОВА В ШКОЛУ))))))

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение SergeyRyzhkov » 30 мар 2015, 12:02

kirill_62 писал(а):Да и думал может с визуализацией как то поудобнее будет, но это мечты....Думаю наверно стоит сеть учить Python и что то писать самому для QGIS, будем искать самоучитель какой нить и учиться.... СНОВА В ШКОЛУ))))))
НУ или попробовать, как предлагалось выше, написать требования ("хотелки"),
возможно кто-то посоветует подходящее решение или даже сделает :)

kirill_62
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Репутация: 2

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение kirill_62 » 30 мар 2015, 12:38

Сейчас я прихожу к такому ходу работы:

1. Скачивается ZIP КПТ
2. В QGIS написать плагин (или же даже отдельную прогу), который будет разархивировать ZIP и читать XML, с возможностью передачи данных в БД.
3. А уж QGIS будет визуализировать данные с БД.

4. Вот только пока думаю, над тем, что допустим приходит новая КПТ (свежая), что делать со старой??? допустим тоже хранить в БД (но тогда как не запутаться, какая новая а какая старая КПТ) либо же удалять старую из БД и записывать новую, из эотго вытекает что в пункте 2, должен проводиться поиск старой КПТ в БД и если она существует, то предлагать перезаписать ее либо записать еще раз.

Либо в место пункта 2, использовать Landprocessor, но тогда остается вопрос продумать красивую структуру БД и решить вопрос по пункту 4.


Если у кого то есть идеи, или может что то я не то думаю или пишу, корректируйте.

kirill_62
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Репутация: 2

Re: Ведение базы данных полученных КПТ от Росреестра

Сообщение kirill_62 » 30 мар 2015, 12:39

Просто думаю если прикрутить плагин к QGIS, это даст менее затратное время, на открытия программ разных и уменьшает кликанья мышкой)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость