Извлечение информации из tiff-файла

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
JeSS
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:02
Репутация: 0

Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение JeSS » 01 фев 2015, 17:06

Здравствуйте. Необходимо из .tiff файла извлечь информацию о всех пикселях (яркость и координаты). Каким образом это можно сделать?

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение Эдуард Казаков » 01 фев 2015, 17:34

1. Небольшой скрипт на питоне с использованием gdal и numpy

2. Если без программирования, можно в кугисе при определенной сноровке. Зная разрешение, можем построить регулярную сетку из точек (Вектор - выборка - регулярные точки) так, чтобы в центре каждого пикселя оказалась точка. Потом с помощью модуля Raster Interpolation (не строящего поверхности, а забирающего с них значения, доступен в скачиваемых модулях) получаем в наш слой с точками значения с tif-а (т.е. "яркости"). Затем, с помощью калькулятора полей, добавляем в слой с точками атрибуты с координатами X и Y. Получается что у каждой точки 3 атрибута (кроме id) - "яркость", X, Y. Искомое найдено.

Наверняка есть способ проще, коллеги, думаю, подскажут. Но это первое, что пришло в голову.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение ericsson » 01 фев 2015, 21:23

Чтобы подсказывать способ, нужно знать, с какой целью нужно что-то извлекать и т.п.

JeSS
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:02
Репутация: 0

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение JeSS » 01 фев 2015, 21:35

Нужно получить данные, которые потом будут перенесены в базу данных Excel и соотнесены с данными, полученными при полевых работах.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение trir » 01 фев 2015, 22:12

базу данных Excel
:mrgreen:
Почему не совместить данные в ГИС?

JeSS
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:02
Репутация: 0

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение JeSS » 02 фев 2015, 02:12

trir писал(а): Почему не совместить данные в ГИС?
Я только начинаю работать с ГИСами, поэтому первоначально составляю базу в Excel, импорт в QGIS - следующий этап. Таким образом, данные полевых работ уже сведены в базу, к ним нужно добавить данные из tiff-файлов снимков местности. Получается, первые предложенный вариант - единственный?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение ericsson » 02 фев 2015, 06:08

Нет, не единственный, но в подавляющем большинстве случаев делают строго наоборот - накладывают точки из таблицы на растр в ГИС, и научиться этому - быстрее, чем научиться превращать GeoTIFF в массив точек с координатами, а потом с ним работать.

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение Institor » 02 фев 2015, 07:15

К тому же, например, снимок landsat состоит из примерно 60 миллионов точек.... Excel будет вам благодарен.

JeSS
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:02
Репутация: 0

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение JeSS » 03 фев 2015, 00:09

ericsson писал(а):Нет, не единственный, но в подавляющем большинстве случаев делают строго наоборот - накладывают точки из таблицы на растр в ГИС, и научиться этому - быстрее, чем научиться превращать GeoTIFF в массив точек с координатами, а потом с ним работать.
мне нужно сделать именно так, как я рассказал выше.

JeSS
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:02
Репутация: 0

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение JeSS » 03 фев 2015, 00:09

Institor писал(а):К тому же, например, снимок landsat состоит из примерно 60 миллионов точек.... Excel будет вам благодарен.
меня интересует не 60 миллионов точек, а полигон из 15-20 точек

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение Institor » 03 фев 2015, 01:59

JeSS писал(а):Здравствуйте. Необходимо из .tiff файла извлечь информацию о всех пикселях (яркость и координаты). Каким образом это можно сделать?
меня интересует не 60 миллионов точек, а полигон из 15-20 точек
Я, похоже, чего-то не понимаю. Либо не все пиксели нужны, а некоторые осреднненные значения, либо файл 20x20 :)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение Boris » 03 фев 2015, 02:11

Я не знаю насколько это уже актуально, в свете выше перечисленного, но существует GRID формат, называемый [ArcINFO] ASCII-grid. Экспорт в него есть во многих ГИС, в том числе открытых/бесплатных. Так вот он - как и написано простой тестовый прямоугольный файл, где каждая ячейка - это значение пикселя в ней. Открыть его в Excel - есть дело очевидное. Опять же только в том случае, если Excel такое осилит. Помниться, что до 2007-го в нем было до 65000 строк и на порядок меньше столбцов.

JeSS
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:02
Репутация: 0

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение JeSS » 03 фев 2015, 04:36

Institor писал(а):
JeSS писал(а):Здравствуйте. Необходимо из .tiff файла извлечь информацию о всех пикселях (яркость и координаты). Каким образом это можно сделать?
меня интересует не 60 миллионов точек, а полигон из 15-20 точек
Я, похоже, чего-то не понимаю. Либо не все пиксели нужны, а некоторые осреднненные значения, либо файл 20x20 :)
Конечно мне нужны не все пиксели! :D Кратко изложу суть. На местности на определенных участках были выполнены специфические полевые описания. Каждое описание состоит из 9 точек, каждые 3 из которых составляют примерно пиксель. Мне нужно соотнести данные, полученные в поле, со значениями яркости пикселей. И выявить, насколько тесная корреляция. У меня есть координаты и данные по каждой точке, теперь для нее нужны значения яркости пикселей. Есть снимок. И вот из этого снимка мне и нужно вытащить эти значения.

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение trir » 03 фев 2015, 05:12


JeSS
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:02
Репутация: 0

Re: Извлечение информации из tiff-файла

Сообщение JeSS » 03 фев 2015, 06:07

Можете пояснить? Для меня это пока темный лес.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей