ET V 9.7 Корекция мест сгущений горизонталей

Обсуждение бесплатной версии EasyTrace
Ответить
Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

ET V 9.7 Корекция мест сгущений горизонталей

Сообщение Григорий Степанов » 23 дек 2014, 12:05

Одним из частых требований, встречающихся в ТЗ на создание ГИС, является непрерывность горизонталей. Т. е. все утолщённые и основные горизонтали должны быть либо замкнуты, либо примыкать к элементам рельефа и рамке.

Для ряда материалов выполнение этих требований оборачивается кошмарными объёмами работы. То есть руками, эквидистантно (!), необходимо проложить массу недостающих участков горизонталей, прерванных в местах их сгущений.

Наш опыт показывает, что для пятидесятитысячных топографических карт горных районов, это едва ли не самая трудоёмкая часть работы. Прежде всего, это касается карт зарубежных территорий. К тому же, многочисленные обрывы горизонталей провоцируют картосоставителей на ошибки вида: «бросили вторую, начали четвёртую». В целом, у нас сложилось впечатление, что эти карты времён «развитого социализма» вообще никто и никогда не проверял.

Использование обычной утилиты сшивки на таких материалах чревато появлением трудно-обнаружимых ошибок: горизонтали превращаются в спирали, и это выявляется только на этапе простановки высот. Естественно, что ни о какой эквидистантой прокладке замыкающих участков в этом случае речь вообще не идёт.

В редактор примитивов ET 9.7 был добавлен специальный режим «Эквидистантная сшивка», активируемый модификаторами Ctrl + Shift. Но и он не спасает, если отсутствует не одна, а пучок из 2-3 горизонталей…

Для решения этой задачи, а точнее целого набора задач, была создана специальная утилита. Она позволяет автоматически построить недостающие участки горизонталей, обеспечивая их ПЛАВНОЕ сопряжение с концами существующих горизонталей.

Кроме того, утилита находит и помечает ошибки типа «спираль» и отмечает на рамке и элементах рельефа участки с пропущенными горизонталями.

В качестве бонуса, утилита позволяет заново уложить основные горизонтали в «коридоре», образованном соседними утолщёнными горизонталями. Для чего все основные горизонтали на корректируемом участке достаточно просто «стереть» и построить утилитой заново. Нам это представляется более разумным подходом, чем оставлять участки с плотными «жгутами» из четырёх линий, висящие в центре утолщённых «коридоров».

Интерфейс утилиты полностью переработан. Теперь она может обрабатывать как «плотные» горизонтали, полученные после автовекторизации, так и использоваться для доводки ранее созданных материалов с гладкими линиями.

Естественно, что перед применением утилиты на материалах, полученных после автовекторизации, надо предварительно избавиться от «мусора» («шипов», «склеек», «перемычек» и т.д.) и дотянуть концы горизонталей до элементов рельефа. Утолщённые горизонтали должны быть вынесены на отдельный слой и доведены до полной кондиции. Но это как раз самая простая часть работы.

Утилита пока не обеспечивает прокладку 100% линий сразу, но доводка легко выполняется за 2-3 итерации с помощью добавления коротких отрезков-подсказок.

Не оптимизированные линии горизонталей до коррекции...
Изображение
... и после выполнения утилиты
Изображение

P.S. 275 скорректированных разрывов, это, где-то 3/4 от их общего числа на выделенном фрагменте. Сам фрагмент, это примерно 1/20 стандартного планшета 1:50000.

Изображение

Ответить

Вернуться в «EasyTrace»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей