Страница 1 из 1

qgis изменение стиля по умолчанию для растровых слоев

Добавлено: 20 дек 2014, 19:29
kannikkiy
Здравствуйте!

Использую Qgis 2.6.0. Приходится часто создавать растровые слои, однако их стиль по умолчанию установлен в "одноканальное серое", однако желателен "одноканальное псевдоцветное". Искал в настройках, нигде не смог найти где его можно задать. При выделении нескольких слоев также нельзя задать атрибуты стилей у всех разом. Также по умолчанию "значения мин/макс" стоит "срез с накоплением", а интерполяция цветов "непрерывная". Их тоже желательно переназначить по умолчанию. Имеются ли стандартные настройки для этого или необходимо будет писать скрипт?

Re: qgis изменение стиля по умолчанию для растровых слоев

Добавлено: 21 дек 2014, 14:28
bolotoved
Settings/Options/Rendering
Раздел Rasters

Re: qgis изменение стиля по умолчанию для растровых слоев

Добавлено: 21 дек 2014, 20:20
kannikkiy
bolotoved писал(а):Settings/Options/Rendering
Раздел Rasters
Спасибо! Частично это решает проблему: можно задать величину мин/макс. А как на счет выбора стиля отрисовки и интерполяции цветов?

Re: qgis изменение стиля по умолчанию для растровых слоев

Добавлено: 22 дек 2014, 03:21
bolotoved
kannikkiy писал(а):А как на счет выбора стиля отрисовки и интерполяции цветов?
Видимо, такой функции нет.

На мой взгляд было бы полезным добавить возможность "вставки стиля" для нескольких слоев в менеджере слоев. Пока скопированный стиль можно вставлять только в один выбранный слой.

P.S. По-моему, "одноканальное псевдоцветное", по умолчанию применяется для 8-ми битных растров, но я могу ошибаться.

Re: qgis изменение стиля по умолчанию для растровых слоев

Добавлено: 22 дек 2014, 22:11
kannikkiy
Все равно спасибо!

Будем надеяться, что в новых версиях разработчики добавят возможность изменять эти свойства по умолчанию