Зимний маршрутный учёт

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение vladlen666 » 26 мар 2016, 01:14

ЗМУ 2016 года практически подошло к концу. Недовольство и возмущения не прошли даром. В это году госорганы сильно облегчили требования. "Исследуемая территория", это теперь не любое хозяйство, а целый административный район. И расчет ведется по районам. Количество маршрутов сократилось в 2-3 раза.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение bim2010 » 26 мар 2016, 08:48

В это году госорганы сильно облегчили требования. "Исследуемая территория", это теперь не любое хозяйство, а целый административный район. И расчет ведется по районам. Количество маршрутов сократилось в 2-3 раза.
Не могу согласится с предыдущим сообщением. У нас все с точностью до наоборот.
"Исследуемая территория" не изменилась и нет объединения и расчета по районам. Количество маршрутов не изменилось. Появилось новое требование о многократном прохождении маршрутов. Я бы понял, если маршрут надо было бы пройти 2 раза, но 5 раз - это мрак. В прошлом году отметки лес/поле/болото делали на затирке, теперь это надо делать и на самом маршруте. Причем в инструкции и ее обновлении в 2015 году об этом ни слова. В прошлом году некоторые виды животных отмечались только в карточке, в этом необходимо иметь отметки на треке и на схеме маршрута. На мой взгляд общий объем работ увеличился более чем в 5 раз, по сравнению с прошлым годом при отсутствии адекватных инструкций, как именно правильно выполнять ЗМУ 2016 года.

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение vladlen666 » 28 мар 2016, 00:21

bim2010 писал(а):Не могу согласится с предыдущим сообщением. У нас все с точностью до наоборот.
"Исследуемая территория" не изменилась и нет объединения и расчета по районам. Количество маршрутов не изменилось. Появилось новое требование о многократном прохождении маршрутов. Я бы понял, если маршрут надо было бы пройти 2 раза, но 5 раз - это мрак. В прошлом году отметки лес/поле/болото делали на затирке, теперь это надо делать и на самом маршруте. Причем в инструкции и ее обновлении в 2015 году об этом ни слова. В прошлом году некоторые виды животных отмечались только в карточке, в этом необходимо иметь отметки на треке и на схеме маршрута. На мой взгляд общий объем работ увеличился более чем в 5 раз, по сравнению с прошлым годом при отсутствии адекватных инструкций, как именно правильно выполнять ЗМУ 2016 года.
Ух ты. А я думал это повсеместно облегчили. У нас по Тверской области все именно так. Отказались также от учета по площадкам (насколько я понял). На каждый район определяется необходимый объем маршрутов, и уже на месте он распределяется между хозяйствами, так чтобы в целом соответствовать распределению лес/поле/болото по району. И естественно все идет через ресурс zmu.aari.ru. При этом точные координаты требуют только по копытным и крупным хищникам. Мелочь записываем просто: заяц - 4 шт - поле/ заяц - 2 шт - лес и т.д. А для крупных категория охотугодий определяется автоматически по координатам точки.

А вы через zmu.aari.ru сдаете данные?

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Зимний маршрутный учёт

Сообщение tikhpetr » 26 фев 2022, 20:00

Вот интересно! Вопросы по варезу у нас модерируются. А вопросы составления "липовой" документации на коммерческой основе?

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей