Зимний маршрутный учёт
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:55
- Репутация: 0
Зимний маршрутный учёт
Доброго всем времяни суток!
Помогите, кто может , хоть советом , а лучше сделать работу.
мне не обходимо на определённой территории ( на катре-схеме охотхозяйства) проложить
зимний маршрутный учет. Это схема равномерно распростанных маршрутов.
20 шт. примерно каждый по 10 км. Необходимо указать географические координаты ,
начальных , конечных точек и углов поворота маршрутов.
рекомендуют делать в системе геграфических координат WGS -84 или при помощи спутниковых
навигатор Гармин . Ни тем и другим к своему стыду не владею ( готова учистся)
сроки исполнения очень короткие до 24 ноября .
Может кто-нибудь мне сможет хоть чем помочь.
СПАСИБО .
Помогите, кто может , хоть советом , а лучше сделать работу.
мне не обходимо на определённой территории ( на катре-схеме охотхозяйства) проложить
зимний маршрутный учет. Это схема равномерно распростанных маршрутов.
20 шт. примерно каждый по 10 км. Необходимо указать географические координаты ,
начальных , конечных точек и углов поворота маршрутов.
рекомендуют делать в системе геграфических координат WGS -84 или при помощи спутниковых
навигатор Гармин . Ни тем и другим к своему стыду не владею ( готова учистся)
сроки исполнения очень короткие до 24 ноября .
Может кто-нибудь мне сможет хоть чем помочь.
СПАСИБО .
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Зимний маршрутный учёт
а вы вообще ГИС владеете? Почему нельзя делать в WGS-84 И (а не ИЛИ) с помощью навигатора Гармин?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:55
- Репутация: 0
Re: Зимний маршрутный учёт
Примного благодарна за ответ.
Я полный лузер ни чем не владею , кроме ворда и xl.
Мне лично все равно в каких программах это сделать .
лиш бы соответствовало то что схема (карте )-географической сетке.
с Уважением.
Я полный лузер ни чем не владею , кроме ворда и xl.
Мне лично все равно в каких программах это сделать .
лиш бы соответствовало то что схема (карте )-географической сетке.
с Уважением.
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Зимний маршрутный учёт
Самый простой вариант (если я понял задачу) -- берём гуглокарты (прям программу, прям на компьютере). Рядом кладём бумажную карту хозяйства. Находим нужный нам территория.Затем на бумаге прикидываем маршрут в виде набора прямых линий и точки поворота расставляем на гугло-карте. Погрешность +- нас будет волновать слегка никак. Потом нумеруем точки (от начала к концу маршрута). Можно в виде PATH_XX_YYY (XX - номер маршрута, YYY - номер точки в пределах маршрута). Результаты творений сохраняем в KML из гуглокарт. MapSource (и BaseCAMP) вроде как умеют жрать KML напрямую. Если нет -- то конвертируйте KML в GPX (обменный формат Garmin). Потом заливаем точки на приборы, раздаём учётчикам и целуем их в нос. Схема навигации проста -- задают в качестве ориентира первую точку.. Доходят до неё. Задают вторую и т.д. В итоге и учётчики не заблудятся и (если включить запись трэка) - получим точный маршрут. Причём сразу с привязкой в координатах.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Зимний маршрутный учёт
угу, basecamp открывает kml и сохраняет его в gpx/gdb
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:55
- Репутация: 0
Re: Зимний маршрутный учёт
Как хорошо, что есть небезразличные люди.
Буду пробовать.
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО.
Буду пробовать.
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Зимний маршрутный учёт
Можно сделать от обратного: с навигатором гармон пройти маршрут с сохранением трека. Потом трек выгрузить.
Или нарисовать маршрут на бумажной карте, отсканировать и привязать к местности. Затем векторизовать (обвести линии на компьютере).
Теоретически, могу в свободное время послезавтра помочь и показать как делать, благо время есть.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Или нарисовать маршрут на бумажной карте, отсканировать и привязать к местности. Затем векторизовать (обвести линии на компьютере).
Теоретически, могу в свободное время послезавтра помочь и показать как делать, благо время есть.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Зимний маршрутный учёт
Для упрощения работ уточните свой регион, пожалуйста. Может кварталку лесную найду на лесничество Вашего охотхозяйства, будет проще привязаться.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Зимний маршрутный учёт
да наверняка есть уже составленные маршруты за прошлые годы, прям-таки они разно свое охотхозяйство обходят. найти заслуженного работника, попросить у него нарисованную карту, отсканировать-привязать и отдать обходчикам в гармин
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Зимний маршрутный учёт
после 3-х лет работы как учётчик в ЗМУ я не верю двум вещам -- готовым маршрутам прошлых лет и квартальным картам.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:55
- Репутация: 0
Re: Зимний маршрутный учёт
Добрый день, ВСЕМ!
Я наверное не правильно изложила свою проблему, дело вот в чём.
Сейчас вышла новая методика по ЗМУ , утверждённая ФГБУ " Центрохотконроль" от 24.10.14.
По самой методике прохождения она мало чем отличается от предыдущей, но требуется закладка новых маршрутов.
Вчера Комитет всем охотпользователя разослал информацию о предоставлении дополнительных маршрутов, т.е 25 ноября нужно предоставить список новых учётных маршрутов с географическими координатамии протяжённость маршрута по группам категорий среды обитания, км.( лес, поле, болото). Вообщем сейчас задача только нанести на карту и предоставить координаты, для изготовления карточек , а маршруты потом пойдем с 15 января. Ну на карту то я нанесу , а вот с координатами возникла проблема.СПАСИБО ВСЕМ, вчера вроде бы звялись сделать проектировщики с Питера. Охотхозяйство находится в Ленинградской обл. Даже если мне и сделают , хотелось бы самой научится . У меня есть Garmin GPSmap 60CSx с обыкновенной топографической картой и GPSmap 64st с поквартальной картой Лодейнопольского лесничества с разбивкой кварталов на выдела. Есть еще Астра 320 там, вроде тоже простая карта .Вопрос : можно ли сидя дома , на навигароте посмотреть начальные конечные координаты и углы поворотов предполагаемого маршрута , по категориям групп можно ведь и по карте посмотреть?! Или мне нужно вставать на предполагаемый маршрут и топать?
Я наверное не правильно изложила свою проблему, дело вот в чём.
Сейчас вышла новая методика по ЗМУ , утверждённая ФГБУ " Центрохотконроль" от 24.10.14.
По самой методике прохождения она мало чем отличается от предыдущей, но требуется закладка новых маршрутов.
Вчера Комитет всем охотпользователя разослал информацию о предоставлении дополнительных маршрутов, т.е 25 ноября нужно предоставить список новых учётных маршрутов с географическими координатамии протяжённость маршрута по группам категорий среды обитания, км.( лес, поле, болото). Вообщем сейчас задача только нанести на карту и предоставить координаты, для изготовления карточек , а маршруты потом пойдем с 15 января. Ну на карту то я нанесу , а вот с координатами возникла проблема.СПАСИБО ВСЕМ, вчера вроде бы звялись сделать проектировщики с Питера. Охотхозяйство находится в Ленинградской обл. Даже если мне и сделают , хотелось бы самой научится . У меня есть Garmin GPSmap 60CSx с обыкновенной топографической картой и GPSmap 64st с поквартальной картой Лодейнопольского лесничества с разбивкой кварталов на выдела. Есть еще Астра 320 там, вроде тоже простая карта .Вопрос : можно ли сидя дома , на навигароте посмотреть начальные конечные координаты и углы поворотов предполагаемого маршрута , по категориям групп можно ведь и по карте посмотреть?! Или мне нужно вставать на предполагаемый маршрут и топать?
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Зимний маршрутный учёт
Как получить координаты точек, выше уже писал.
Чтобы получить разбивку по категориям, можно пойти достаточно быдло-вариантом:
Рисуем на карте наш маршрут.
Ручками (цикрулем, курвиметром) меряем суммарную длину линий, проходящую по каждому из категорий
Получаем соотношение.
Радуемся.
Если у вас под руками только прибор с картой и более ничего, то получается чуть гиморнее:
1. В приборе от руки забиваете реперные точки.
2. Делаете выгрузку в формате GPX из прибора. GPX сей отлично открывается в EXCEL. Координаты точек получены
3. Прям по экрану прибора меряете примерное соотношение длин линий между точками, пересекающие разные категории среды обитания.
Если владеете каким-либо ГИС пакетом, то всё упрощается в разы.
Тем или иным образом получаете GPX точек
Грузите в пакет (QGIS, ArcGIS, абы-чтоGIS)
Туда же загружаете карту
Рассекаете линию трэка по границам категорий
Считаете сумму длин в каждой категории
Чтобы получить разбивку по категориям, можно пойти достаточно быдло-вариантом:
Рисуем на карте наш маршрут.
Ручками (цикрулем, курвиметром) меряем суммарную длину линий, проходящую по каждому из категорий
Получаем соотношение.
Радуемся.
Если у вас под руками только прибор с картой и более ничего, то получается чуть гиморнее:
1. В приборе от руки забиваете реперные точки.
2. Делаете выгрузку в формате GPX из прибора. GPX сей отлично открывается в EXCEL. Координаты точек получены
3. Прям по экрану прибора меряете примерное соотношение длин линий между точками, пересекающие разные категории среды обитания.
Если владеете каким-либо ГИС пакетом, то всё упрощается в разы.
Тем или иным образом получаете GPX точек
Грузите в пакет (QGIS, ArcGIS, абы-чтоGIS)
Туда же загружаете карту
Рассекаете линию трэка по границам категорий
Считаете сумму длин в каждой категории
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 07:39
- Репутация: 6
Re: Зимний маршрутный учёт
К сожалению еще не получили рекомендации: Сейчас вышла новая методика по ЗМУ , утверждённая ФГБУ " Центрохотконроль" от 24.10.14.
Поделитесь где взять?
Там есть рекомендации как обрабатывать результаты учета в ГИС?
Поделитесь где взять?
Там есть рекомендации как обрабатывать результаты учета в ГИС?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:55
- Репутация: 0
Re: Зимний маршрутный учёт
Не могу прикрепить ссылку на документ. Войдите на сайт Комитета по охране.......объектов животного мира ЛО(http://www.fauna.lenobl.ru). В разделе информационные письма есть письмо от 17 ноября с приложениями по ЗМУ и новой методике многодневного оклада.Рекомендаций особых нет, все поверхностно. Смысл тотже, пройдите , сохраните треки в виде файлов GPX или KML, распечатайте трек . Плюс новой методике( если я правильно поняла) проводим учёт по своему охотхозяйству. Сколько насчитали зверей , столько и получим разрешений ( с учётом, конечно, перерасчёта). Вот только сроки для закладки маршрутов дали , маленькими -то даже не назовёш. Как идти , маршруты на местности не подготовлены. Прорубить, сделать переправы не возмоно !С точки зрения Лесного Кодекса, необходимо сделать Изменения и дополнения в проект освоения лесов.Кто с этим знаком тот знает что это!Надо как минимум пол года , потом подать лесную декларацию , без этих документов не имеем право срубить не одно дерево в лесу. А те охотхозяйства которые не имеют аренды лесного фонда , а как следствие и всех вышеперечисленных документов , вообще не могу вести ни какую охотхозяйственную деятельность в лесном фонде. Дали бы еще в этом году провести учёт по старой методике,а на следующий год уже всё бы сделали как надо. А то что получается, заложили наспех маршруты , а как идти ? Даже последние планшеты в лесничествах не всегда соответствуют действительности . Болота заростают , меняется свойственность лесов , поля тоже ( бывшие совхозные земли заросли лесами) , а по методике на навигаторе надо отметить границы групп категорий среды обитания. По картам сейчас мы нанесли одни протяжённости , а по факту будут другие. БЕДА... это наверное и все впечатления от новой методики.
Последний раз редактировалось Светлана15 23 ноя 2014, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: tikhpetr и 16 гостей