О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение tikhpetr » 01 ноя 2014, 16:15

Всем доброго времени суток! Я - чайник, отягощенный 1 семестром геодезии в институте и 3 годами пользования Garmin (на форуме новичок). Есть задача: привязать n кол-во листов 1:50 000(из P-37) для последующей конвертации в JNX и закачки в прибор. Исходники: 1. Раздачи с трекеров(PNG) 2. Оф. сайт ГГЦ 2. Кэш SAS(там ГШ, но суть одын).
Привязки: 1. Те же, что в исходниках. 2. OZIMapMerge(в процессе склейки). 2. MMA(я весь плакаль). 3. Ручная(OZI, GM). Поверочные данные: треки(запись через каждые 50м) и точки, записанные(точность измерений по прибору не хуже 10м) на прибор на местности. Итог: Во всех вариантах и комбинациях "привязанная" карта уплывает на +- 75 - 100 м относительно точек и треков. На всякий случай, в GM вязал по крайним точкам листов, по точкам прибора, по хорошо соответствующему вектору. Народ, делать-то чё?

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение trir » 01 ноя 2014, 16:34

отягощенный 1 семестром геодезии
плохо учились
1:50 000 - это 50м в 1мм. То есть вы жалуетесь, что у вас точки гуляют в 2мм по бумажной карте?
Точность полиграфии, генерализация и т.п. - у вас ещё хороший результат!

Берите OSM и не мучайтесь!

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение tikhpetr » 01 ноя 2014, 18:52

Простите! В 1 см- 500 м. Разве я напутал?

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение trir » 01 ноя 2014, 19:40

1см:500м = 1мм:50м

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение tikhpetr » 01 ноя 2014, 19:58

trir писал(а):1см:500м = 1мм:50м
Не Ребята! 1:50 000 - это в 1 см - 500м!

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение trir » 01 ноя 2014, 20:03

1см=10мм
500м=50м*10

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение nadiopt » 01 ноя 2014, 20:07

ну да, в сантиметре полкилометра
в сантиметре 10 мм
стало быть, в 1 мм 50 м
картографическая точность - 2 мм
в ней 100 м. как раз ваш отлет
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение Эдуард Казаков » 01 ноя 2014, 20:19

Давно ли это картографическая точность стала 2мм?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение nadiopt » 01 ноя 2014, 20:24

сама сижу читаю, усомнилась в цифре в голове
на техническую точность влияют применяемые инструменты и методика измерений. Например, средние квадратические ошибки измерений отрезков прямой линии (расстояний между двумя точками) обычно не превышают ±0,1 мм при работе нормальной линейкой с лупой и ±0,25 мм - штангенциркулем и металлической линейкой.
Для определения длин кривых линий пользуются курвиметром или измерительным циркулем с постоянным раствором (2-4 мм). При измерении курвиметром пологих линий относительная средняя квадратическая ошибка в длине линии равна 1-2%, но возрастает с увеличением извилистости из-за трудности точно вести колесико курвиметра по мелким извилинам. Для циркуля с постоянным раствором такая ошибка уменьшается до 0,4-0,3%, но она относится к хордам кривой, соответствующим раствору циркуля.. При определении суммарных длин линий косвенным способом прозрачной палеткой с. параллельными линиями точность зависит от расстояний между этими линиями и от взаимной ориентации элементарных отрезков кривых.
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t099.shtml
так что не 2, а около 0.2. 10 метров
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение ericsson » 01 ноя 2014, 20:33

Если топикстартер хочет точности, то мы тоже имеем на не право.
А потому, вопрос к топикстартеру: у вас карта "гуляет" в одном направлении по всему листу или все в разных? Чем сняты треки, которые вы считаете эталонными? С какими настройками прибора? Что это за местность: лес, поле, дороги? Была ли в момент записи в приборе загружена векторная карта данной местности?
Без учета всего этого, обсуждение лишено смысла.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение ericsson » 01 ноя 2014, 20:41

Теперь вопрос к любителям измерять точность карты по ее номенклатурному масштабу.
Вы все хорошо себе представляете, как именно делало эти карты то геодезическое предприятие, которое изготовило конкретные данные из набора, опубликованного на сайте ГГЦ? Вот я - нет. И не берусь представить.
Поясню: это цифровые карты (растры в PNG), где никаких миллиметров и печати нет, есть пиксели.

Далее вопрос: вот есть линия дороги, шириной два пикселя, она такая, потому что вектор так растеризовали (у вектора ширина - нулевая), а откуда эта линия взялась - срисована с бумажного планшета соответствующего масштаба (тогда, и только тогда ваши выкладки верны), генерализована из данных лучшей подробности (250-метровки), скопирована из данных лучшей подробности без генерализации - вы же этого не знаете, так что же вы тащите-то сюда миллиметры и прочее?

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение tikhpetr » 02 ноя 2014, 02:24

По порядку. Garmin 62S, пересеченная(в основном лес), предзагружены только лично сделанные растры и OSM Вологодская обл.(*MP). Я малек с приборами работал, посему кажный раз сотрел на точность плибора и мозгами понимаю, что в в сыром от дождя мелколесье можно о точности тока маму просить. Но я не верю в злых духов, я верю в компас. Так то все "билось" вроде. Все было пешком, погрешности"металла" исключены. А карта "гуляет" нелинейно, опцию "Shift" я в основных прогах освоил. Мужики, вы извините, я вижу, что вы тут по работе больше общаетесь, но "меня уже везде не ответили". Кстати, кусок Росреестра на ту же территорию, скаченный и обработанный в SAS лег как любимая, до просек. Вот!

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение ericsson » 02 ноя 2014, 06:41

Если точки в углах вашей карты расставлены верно вручную (привязка в .map файлах, которые раздавались в комплекте - приблизительная), вы не сделали ошибок в переводе градусов с минутами в десятичные доли градуса, правильно указаны проекция и датум (а мне почему-то кажется, что вы справились), то любые неоднородные отклонения могут быть вызваны только одним: кривой картой, что абсолютно не удивительно, потому что разные геодезические предприятия относились к изготовлению этих данных с весьма различной степенью халатности или, наоборот, старания. Так что кривая карта вполне вероятна.

Что же касается того, что вы там берете за эталон - лесные треки можете выкинуть в любом случае, даже если вам прибор насчитал EPE в пять метров, на практике там может быть пятьдесят. Пешком или нет - в данном случае не важно.

Что вы называете "куском Росреестра" - кадастровые кварталы или фоновую карту? И что подразумеваете под "обработкой в SAS"?

Понимаете, на ситуацию может влиять миллион факторов, а вы о них говорите так, будто все в курсе того, что именно вы делаете.
Последний раз редактировалось ericsson 02 ноя 2014, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение tikhpetr » 02 ноя 2014, 08:33

Очевидно, Земля имеет форму геоида, мы все умрем и т.д. "Кусок Росреестра" - это то, что можно выкачать из SAS. А обработки-то и не было. Их привязка, я просто в фотошопе сделал поярче и все. А про США я всегда думал плохо. Пардон, не по теме. Кстати, а почему лесные треки не годятся?

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: О привязке карт ГГЦ в GM и не только

Сообщение trir » 02 ноя 2014, 08:36

Если очень надо, то планшет можно разрезать по сетке и привязать, если отлёт останется, значит "такая карта"

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость