Страница 1 из 1

Векторизация растров. Вопросы начинающего

Добавлено: 31 окт 2007, 14:53
StraNNicK
Добрый день.

Прочитал всё, что здесь приводилось по моей теме, однако вопросы всё же остались.

Дело в том, что я располагаю набором растров, представляющих собой топографические планы города. Листы называются примерно так: "98-А", указано, что система координат местная, система высот Балтийская, масштаб 1:2000

Из прочитанного я сделал вывод, что скорее всего используется проекция Pulkovo-42 (только вот какая зона)?

Впрочем, в мои цели не входит привязка карты по широте-долготе. Грубо говоря, я хочу сделать план города (дабы загнать его в MapServer)

Вопросы:
1. Нужно ли узнавать как соотнести местную проекцию с СК-42? (вероятность стремится к нулю, но есть)
2. Если не удасться привязаться к СК-42, как геоеодировать и векторизовывать растры - слить их в один огромный или обрабатывать по одному? (но всё равно придётся делать какие-то привязки)
3. Совсем отдельный вопрос. Сейчас я делаю отдельные векторные слои для жилых домов, нежилых помещений и дорог. И меня смущает то, что замкнутые полигоны из которых состоят дороги, пересекаются. Т.е. один полигон лежит поверх другого. Это нормально?

P.S. Кусочек упомянутого растра.
Изображение

Вопросики типовые, FAQ читайте по проекциям

Добавлено: 31 окт 2007, 18:30
geologic
Зону узнать несложно, поглядите здесь, например:
http://www.skitalets.ru/maps/nomen/Blank_1_5km_min.jpg
Правда, из номера колонки придется вычесть 30. Например, 37-я колонка на Москву это седьмая зона ГК.

Как локальную проекцию, сопоставить с ГК, здесь
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5649

Как её, локальную проекцию, настроить, есть здесь
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5183

Вектора сразу чертить единым полем, растры держать отдельно, привязывать в едином пространстве встык. ГИС это тянет и даже требует по своей логике.

Наложения, щели и щепки суть недостатки топологии. Как править топологию, вот примерно:
viewtopic.php?t=1710

Как растры привязывать... Об этом не один раз и во многих факах уже было. Только софт-то у вас какой, уважаемый???

Добавлено: 15 ноя 2007, 11:36
StraNNicK
Большое спасибо за ответ, Вы мне очень помогли. Долго не отвечал потому что мелькнула было возможность приобрести готовую карту. Мелькнула и исчезла. :(

Сейчас для оцифровки использую qGIS.
Выглядит это примерно так.

Полученные шейпфайлы открываю в виде слоёв. В первом приближении всё выглядит нормально.
Однако есть вопрос: результат у меня выглядит как набор слоёв, соответствующий листам растра. Можно ли слить эти слои (векторные) в один? Или я изначально делаю неправильно?

Добавлено: 15 ноя 2007, 12:17
lalex
Я не знаток qGIS, но иметь слои "по листам" не географично. Надо делать слои по сути объектов - реки в одном слое, дороги в другом, растительность в третьем, все ГИС под это заточены. Ваши "полистные" слои надо будет объединить рано или поздно командой типа Merge или Append.

Добавлено: 15 ноя 2007, 12:20
StraNNicK
Ну разумеется. Меня эти "полистные" слои тоже не устраивают.
Интересовала именно принципиальная возможность.

Раз возможность есть - буду копать.

Добавлено: 16 ноя 2007, 05:41
Максим Дубинин
По идее вообще рисовать лучше сразу в одном слое, иначе потом на стыках листов придется сшивать.

Но если все-таки нужно сшить, причем в бесплатном ПО, то гляньте

Код: Выделить всё

ogr2ogr -append -f "ESRI Shapefile"
классная штука для тех кто дружит с командной строкой (подробности)

Добавлено: 16 ноя 2007, 05:44
StraNNicK
Ну, я просто пока не додумался - как рисовать в одном слое.
Второе - рисую не я один. Нас несколько и работаем одновременно, но в разных местах.

Зв ссылку спасибо, обязательно буду разбираться.