Страница 1 из 3
Начало работы с MapServer
Добавлено: 13 окт 2007, 05:00
Максим Дубинин
Обсуждение статьи
"Начало работы с MapServer"
http://gis-lab.info/qa/mapserver-begin.html
Добавлено: 27 дек 2007, 10:57
KolesovDmitry
Обновлена статья "Начало работы с MapServer". Был добавлен раздел "Использование растровых слоев".
Добавлено: 18 фев 2008, 15:25
divs
Коллеги, есть ли проблемы при работе МапСервер на ВинСервер2003?
У нас он не выполняет почемуто секцию конфиг.ини, где прописаны слои, загружаемые по умолчанию. На винХР всё нормально.
Подскажите, в чём может быть причина, плиз.
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 16 апр 2009, 18:34
dimas4
А как из shp файла узнать название слоя. вот в примере они называются veget или veget_1, а если я другие файлы возьму. Без названия слоя в браузере ничего не отображается!
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 17 апр 2009, 08:55
KolesovDmitry
dimas4 писал(а):А как из shp файла узнать название слоя. вот в примере они называются veget или veget_1, а если я другие файлы возьму. Без названия слоя в браузере ничего не отображается!
Я не очень хорошо понял вопрос, но попробую ответить в меру своего разумения. Поправьте меня, если я "пошел не в ту степь". Итак, как я понимаю, речь идет об определении слоя, например:
Код: Выделить всё
LAYER # Определяем полигональный слой
NAME veget
DATA Poltava10_Vegetation_region
TYPE POLYGON
....
END
Давайте разберем подробнее: здесь DATA - название shp-файла, а NAME - название слоя. Эти два параметра между собой не связаны. Точнее, вы можете взять shp-файл Poltava10_Vegetation_region и назвать слой, созданный на его основе не veget, а так, как вам заблагорассудится, например, PoltavskoePole:
Понятно, что если у вас другой shp-файл (пусть он называется, например, Moi_shp_na_moju_mestnostj.shp), то для подключения этого файла нужно указать в DATA название вашего файла:
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 01 окт 2009, 11:56
arzobispo
Вот есть вопрос, он является продолжением раздела о выводе инфы об объекте, когда пользователь кликает мышью по нему. Вопрос:
Как сделать так, чтобы когда строится табличка с инфой об объекте показывалась рядом картинка (растр).
На этоту тему у меня такие соображения:
1.Добавить столбец в БД, который будет сождержать ссылку на картинку (самый простой вариант);
2.Включить каким-то пока мне не понятным способом саму картику в БД.
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 01 окт 2009, 12:51
Mavka
Делаете GetFeatureInfo и просите 'text/html'. Шаблон html настраиваете на MapServer'е - TEMPLATE, как то так
Configuring for GetFeatureInfo Requests. Получится с картинками, как в
примере для GeoServer.
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 01 окт 2009, 13:48
arzobispo
TEMPLATE - уже есть, вот сейчас вечерком сличу в чем там сходство и отличие. Спасибо! Кстати, это похоже на то, что мне нужно. Если, что то можно в аську писать?
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 01 окт 2009, 14:08
Mavka
Я в MapServer с шаблонами не работал, а в GeoServer такие вещи много крутил.
Лучше писать на
Ирку.
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 07 дек 2009, 10:01
myk
Здравствуйте. проблема у меня следующая. есть shp файлы слоев, накладываются относительно друг друга нормально координаты курсора мыши к примеру такие 40,199,25/16,522.39 верхний левый угол и 56,279.25/11,420.52 нижний правый(ArcView GIS). Карта должна находится примерно в прямоугольнике 92.78/56.03 и 93.08/55.97 г.Красноярск
Подскажите как мне отобразить в MapServer подобную карту?
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 07 дек 2009, 10:07
Mavka
И в чем собственно затруднения?
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 08 дек 2009, 12:01
myk
ваш ответ хоть и вопрос, но он мне помог(=.
Подскажите еще как отображать на карте метки из БД, координаты меток в БД имеют совершенно другой вид.
Код: Выделить всё
MAP
IMAGETYPE GIF
EXTENT 31111 5789 62515 27429
...
а мне надо что то типа 92.78 56.03 93.08 55.97 г.Красноярск
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 08 дек 2009, 12:54
Mavka
Проекцию какую задали?
Сдается мне, что исходный shp-файл - в местной СК.
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 08 дек 2009, 13:15
myk
Код: Выделить всё
EXTENT 30930.082432 5516.784444 62726.187368 27701.519256
PROJECTION
'proj='
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END
Такой мап файл мне кугис написал. Мне давно сдается что это хз какое то. Подскажите как мне жить с такими слоями. Что сделать?
Re: Начало работы с MapServer
Добавлено: 08 дек 2009, 14:13
KolesovDmitry
myk писал(а):Код: Выделить всё
EXTENT 30930.082432 5516.784444 62726.187368 27701.519256
PROJECTION
'proj='
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END
Такой мап файл мне кугис написал. Мне давно сдается что это хз какое то. Подскажите как мне жить с такими слоями. Что сделать?
Пока никакого конкретного совета дать нельзя, поскольку загвоздка тут явно ни в мапсервере, ни кугис.
Первое, что вам нужно сделать - это определить систему координат. Все ваши проблемы идут от того, что вы не знаете, с чем работаете. После того, как система координат будет определена, ее нужно будет правильно задать в map-файле (раздел PROJECTION), или в qGIS, если вы генерируете мапфайл с его помощью.