как можно найти человека по снимкам?

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение Natalia Novoselova » 08 июн 2014, 23:35

ericsson писал(а):
Ну а теперь я вам предложу "альтернативное решение": весь этот сброд идет и хотя бы проходит курсы первой помощи. Чтобы примера выше точно не случилось. Это - доступно. Усилий на всякую ерунду ими тратится на порядок больше, чем требуется для того, чтобы это сделать. Но попробуйте лично к ним подойти и присоветовать им такое - получите ушат высокомерного дерьма на голову. Что однозначно свидетельствует, что никакой ответственности эти граждане не хотят - хотят играть в героев-спасателей.

У вас был лично опыт таких ответов от таких людей?
На Фейсбуке у меня в друзьях многие из противопожарного проекта Гринписа России. Видела их посты - рассказы о том, как они учатся оказанию первой медицинской помощи и технике тушения лесных пожаров. О технике тушения лесных пожаров Гриша Куксин также пишет - высокий профессионал уже этого дела, пишет, думаю, в разных местах. Также они ведут практические курсы проф. подготовки волонтеров по тушению пожаров - в разных регионах России, поднимая и на местах волонтерское противопожарное движение. Также они (что поднимает их на другой уровень) ведут работу и по государственной линии - то есть продвигают решение этой тяжелейшей для России проблемы в плане законов и работы МЧС. Что крайне правильно, хотя кране нелегко.
Это все, понятное дело, только в дополнении собственно, участию в работе по тушению лесных пожаров.

Вам будет смешно, вероятно, да и мне тоже это странно, однако складывается впечатление, что это небольшое число людей пытаются сейчас вытянуть на своих плечах организацию системы тушения лесных пожаров в стране и, главное, борьбы с идиотизмом местного населения (которое сами и устраивает пожары в лесу, проводя палы травы).



Думаю, в каждом конкретном таком волонтерском сообществе есть процессы их развития, все понимают, что учиться нужно, где-то это реализуется хуже, где-то лучше. Но что те же отряды "Лизы Алерт" спасли огромное число заблудившихся детей, выполнив этим работу, которую без них просто никто бы не сделал (просто потому, что когда теряется ребенок - нужно прочесывать долго большую местность, нужно много людей, полиция на такое не способна и таким не занимается).

В целом, в России дела именно таковы, что без такого волонтерского общественного подъема по ряду проблем - ничего бы государством не делалось. Или так, или вообще ни как. Потому как само оно (государство) находится сейчас в крайне больном состоянии и все его гос. системы страдают также. В целом же такое волонтерство - есть большой важности процесс оздоровления Общества, поскольку люди учатся быть не пассивными в жизни, а активными. Тут нужно радоваться просто тому, что это в стране существует. И всеми силами им помогать - именно - развиваться правильно.

Что и вы, как профессионал в том, что в тех задачах играет ключевую важность, могли бы делать. Помогать им, да, в том числе, может быть, объясняя прямо, чего они не знают, а должны были бы узнать. Предлагая затем помощь в этом в первых шагах, или что-то в этом роде.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение ericsson » 09 июн 2014, 00:45

Наталья, начнем с того, что вы чудесно повелись на провокационную демагогию Максима и пошли в сторону каких-то гринписовцев и т.п., о которых речи никакой лично я не вел.

Далее - ваш вопрос о том, получал ли я лично такие ответы, звучит, по меньшей мере, оскорбительно - фактически, своим сомнением вы обвиняете меня в том, что написанное мной выше - вранье или преувеличение.

Нет, не все понимают, что нужно учится. А если и понимают, то "так сойдет" и "мы же делаем важное дело" часто перевешивают эту мотивацию.

Я опять лично для вас уже повторю, что я не против волонтерского движения, как такового. Я категорически против вопиющего дилетантства в нем. Оздоровлением общества можно считать только процесс формирования квалифицированного волонтерского движения, а не дилетантского сброда. Напомню вам еще про врачебный принцип "не навреди".

По поводу последнего вашего абзаца - см. второй мой абзац: все известные мне попытки привнести в это все какой-то порядок и элемент профессионализма, всегда кончались только конфликтами и обвинениями в "бесчеловечности" и так далее. Истерические личности, играющие в героев, ни на что больше, в общем, не способны.

Я могу легко представить, что вы ответите что-нибудь в духе "надо мягче с ними" и т.п., но тут уж я вам заранее скажу, что это мнение придержите при себе, поскольку когда встречаешь человека, который в ситуации угрозы жизни третьему лицу начинает фыркать и отказываться от того, чтобы послушать квалифицированный совет, то это ли не признак невменяемости, а значит - заведомой вредности такого человека для решения задачи? Скажите честно, у вас был когда-то опыт руководства хотя бы двумя людьми в критической ситуации (армия, аварийные службы, жесткие природные условия)? Если нет - рассуждайте об этом про себя, или задавайте вопросы, т.к. ваше мнение ни на чем не основано.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение Natalia Novoselova » 09 июн 2014, 01:43

ericsson писал(а):Наталья, начнем с того, что вы чудесно повелись на провокационную демагогию Максима и пошли в сторону каких-то гринписовцев и т.п., о которых речи никакой лично я не вел.

Далее - ваш вопрос о том, получал ли я лично такие ответы, звучит, по меньшей мере, оскорбительно - фактически, своим сомнением вы обвиняете меня в том, что написанное мной выше - вранье или преувеличение.
Я вас не обвиняю ни в чем.

Нет, не все понимают, что нужно учится. А если и понимают, то "так сойдет" и "мы же делаем важное дело" часто перевешивают эту мотивацию.

Я опять лично для вас уже повторю, что я не против волонтерского движения, как такового. Я категорически против вопиющего дилетантства в нем. Оздоровлением общества можно считать только процесс формирования квалифицированного волонтерского движения, а не дилетантского сброда. Напомню вам еще про врачебный принцип "не навреди".

По поводу последнего вашего абзаца - см. второй мой абзац: все известные мне попытки привнести в это все какой-то порядок и элемент профессионализма, всегда кончались только конфликтами и обвинениями в "бесчеловечности" и так далее. Истерические личности, играющие в героев, ни на что больше, в общем, не способны.
Я это понимаю. Можно сказать, что многое из того, что в целом я делаю, - происходит как раз в этом ключе.
Это бывает очень сложно - убедить в чем-то людей, даже когда это лежащие на поверхности, логичные и очевидно полезные вещи. Чтобы идти таким путем - нужно заранее быть готовым.. вот на те сложности, которые вы привели сейчас и говорили раньше.

То что вы говорите - верно. Но это позиция человека, смотрящего со стороны. "Вот вы мне подайте хороших волонтеров, или природоохранников, или оппозиционеров или кого там еще", А те, что есть сейчас - плохие по таким-то причинам. Вот ваше отношение. И отношение абсолютного большинства сейчас населения России. Взгляд на происходящее в стране - со стороны. Мол, не их это дело.

Но перейдите (просто, хоть в виде мысленного эксперимента) на позицию взгляда изнутри, то есть смотря на это не как на дело, которое кто-то должен сделать и вам подать в готовом виде, а как на то, за что и вы лично ответственны. И тогда уже все эти сложности будут вами восприниматься не как - Их ответ Вам, а лишь как внутренние рабочие моменты, которые вы обязаны решать.

Скажите честно, у вас был когда-то опыт руководства хотя бы двумя людьми в критической ситуации (армия, аварийные службы, жесткие природные условия)? Если нет - рассуждайте об этом про себя, или задавайте вопросы, т.к. ваше мнение ни на чем не основано.
Семья из четырех человек считается? Жесткие природные условия, тяжелые физические травмы с болевым шоком и потерей крови, криминал, пожар, агрессия собак и людей, что-то там еще, чего не упомнишь.. во что я от числа единичного (сама я) до числа всей нашей семьи из 4-х человек иногда попадали. Ну как руководство.. просто выбирались из передряги, принимая решения на ходу.
Приходилось и детей спасать - своих и чужих, хотя все это выходило случайно, скорее срабатывала реакция.

P.S. Я просто ответила предельно точно на ваш вопрос, мне, вообще, свойственно попадать в разные случаи такого рода, разумеется, не только внутри семьи. Но в экспедициях такого и меньше случалось и, когда было, не было ощущения что все зависит только или почти только от меня.

А вообще тема с самого начала была для раздела "Всё остальное". Может быть модераторам ее туда лучше переместить?

Старый Йети
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
Репутация: 19
Откуда: г. Ухта, республика Коми

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение Старый Йети » 09 июн 2014, 08:16

Цитата: "А вообще тема с самого начала была для раздела "Всё остальное". Может быть модераторам ее туда лучше переместить?"
ИМХО, тему надо не перемещать, а закрывать ввиду непримиримости и непонимания позиций сторон баррикад...
P.S. Все в туризм (серьёзный, не пляжный)! - школу выживания и становления нормальных людей, нормальных отношений и трезвого взгляда на все экстримальные ситуации... (извините за очередной оффтоп, виноват)
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение Natalia Novoselova » 09 июн 2014, 14:38

Старый Йети писал(а): ИМХО, тему надо не перемещать, а закрывать ввиду непримиримости и непонимания позиций сторон баррикад...
P.S. Все в туризм (серьёзный, не пляжный)! - школу выживания и становления нормальных людей, нормальных отношений и трезвого взгляда на все экстримальные ситуации... (извините за очередной оффтоп, виноват)

За каждой конкретной техникой – стоит конкретная задача, а за каждой задачей – стоит осознание Цели – зачем мы ее делаем. А за каждой целью – стоит Идея, понимание ситуации в целом – зачем нужны такие цели.

Обсуждения на уровне Идей и на уровне Целей – также необходимы, поскольку это есть фундамент нашей деятельности, лишь вершина которой – использование тех или иных техник геотехнологий.
Иначе говоря, поднятые вопросы в данной теме также входят в сферу, которую можно и даже необходимо обсуждать на профессиональном форуме, раз уж он сложился не как «матрица технических вопросов-ответов», а именно как Сообщество Профессионалов.
Но делать это в отведенном для этого разделе, который здесь имеется.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение Максим Дубинин » 09 июн 2014, 17:30

ого

Я напомню себе вопрос и ответы и скажите мне после этого кто тут демагог.
Максим Дубинин писал(а):Ребята которые занимаются поисковыми работами просят помочь со снимками. У меня самого к сожалению не получится, но возможно кто-то захочет помочь с этим. Нужно пошарить в архивах снимков на конкретные даты 10.02.2014г. с 16.30 до 22.00
Здравствуйте! В Ярославской обл.,Рыбинский район,п.Песочный 10.02.2014г. пропали двое маленьких детей Жаворонкова Дарья(22.03.2006г.) и Миров Иван(24.12.2007г.).Полицией и волонтерами была проведена колоссальная работа по поиску.К сожалению,не давшая результатов.Сейчас дети находятся в Федеральном розыске.В связи с этим,просим Вас,посодействовать в поиске детей и сделать все возможное.
Если что-то найдется, можно выкладывать прямо сюда, я дам знать тем, кому нужна эта информация.
Ответы:
ericsson писал(а):А как можно найти человека по снимкам?
Согласно криминологическим исследованиям, порядка 95% детей, являвшихся жертвами похищений не с целью выкупа и не организованных одним из родителей оказывались мертвы в первый день после похищения.
ericsson писал(а):То, что подавляющее большинство населения при словах "пропавшие дети" теряют всякий здравый смысл, это давно известный факт, но уж извините, я (что отличает меня выгодным образом от участников самодеятельных поисков) не дилетант, а имею опыт больше десяти лет в картографическом обеспечении экспедиционных задач, поисково-спасательной деятельности (имею сертификат Красного Креста и т.п., участвовал, как сам, так и со своим K9) и, чисто случайно - неплохо ориентируюсь в криминологии и криминалистике. А потому подобные вопросы не являются для меня руководством к слепому бессмысленному действию.

Заданный мной выше вопрос - результат моего глубокого профессионального недоумения. А комментарий за ним - научный факт, который пальцем не раздавишь, даже если очень хочется. Максим, скажите честно, для вас понятие "сортировка пострадавших" - это кощунство и "за гранью добра и зла" тоже?
И кто здесь демагог?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение Boris » 09 июн 2014, 23:21

грустно и печально. чего вы все так завелись? вопрос глупый. без разъяснения искомого - идиотский. либо это полный непрофессионализм, либо полное отчаянье. в любом случае и то и другое огорчительно. в такой срок искать что-то по снимкам, кроме помощи в следственных действиях, не возможно.
я прошу остановить вакханалию взаимных требований. разговоры - "А ты сам то что сделал!?" Хороши только в пивной перед началом драки.
Правы обе стороны: нужны люди, которые не устраивают истерики, а задают грубые конкретные вопросы, поскольку это придает работе разумный ритм и направление. Так же нужны и те, кто по велению души, пойдет искать кого то в ночи. Для последних действительно хорошо, что бы эмоции тормозил ум и дрессировка. Потому как, если не потеряются или не убью себя, то следы затопчут однозначно.
Поэтому, раз ответ на исходный вопрос получен. Я предлагаю тему в 3-х дневный срок истребить.
Если будет желание обменятся мыслями о профессиональной части вопроса, то тему возобновить в разделе "данные" или "обработка ДЗЗ". Пусть там общие мысли останутся как инструкция для тех, кто в следующий раз впопыхах будет набирать знаний и умений по этой крайне трагичной проблеме. А заодно и координаты тех, кто понимает в какой то части проблемы.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение Natalia Novoselova » 10 июн 2014, 02:27

Boris писал(а): Я предлагаю тему в 3-х дневный срок истребить.
Согласна со всем вашим постом, кроме этого предложения. Уничтожать .. зачем. Были высказаны правильные, причем с обеих сторон, мысли.

А у меня предложение иного рода. Хотя и оффтоп отчаянный. Но для раздела "Всё остальное" может, простится?

Последовать, в некотором роде, совету Йети и заданному ericssonом направлению.. сделать из этой темы советы по "Школе выживания ".

Полезные знания, учитывая, что просто так редко этому учишься, а между делом просмотреть.. а вдруг потом кому-то это спасет жизнь.

Вот, как раз сегодня у какого-то человека на Фейсбуке встретила такой пост. Я этого не знала.
Называется он "Утопающие редко похожи на тонущих. (Пожалуйста поделитесь)", url"

В частности, про то, как распознать утопающего ребенка.. сообщается, что дети часто тонут в метре от взрослых, а те и не подозревают об этом.
Спойлер
Утопающие редко похожи на тонущих.
Пожалуйста поделитесь

Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает.

Новый капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас все в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас все в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!»

Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. С другой стороны, отец почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко.

«Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит. Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:

1. «За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.
2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.
3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение – размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.
5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду.

Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг.

Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

• Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;
• Голова откинута назад, рот открыт;
• Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;
• Глаза жертвы закрыты;
• Волосы закрывают лоб или глаза;
• Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;
• Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;
• Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;
• Пытается перевернуться на спину;
• Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

Пожалуйста поделитесь:

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение gimran » 10 июн 2014, 04:56

Все так. Один раз в очень раннем возрасте тонул. Второй раз практически утонул. Удалось пока тонул уйти на полметра под воду и чуть пройдя вперед выйти на более высокое дно и оттолкнуться.
Первый раз подруга мамы заметила, а второй раз - описанное везение.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: как можно найти человека по снимкам?

Сообщение Natalia Novoselova » 10 июн 2014, 05:23

gimran писал(а):Все так. Один раз в очень раннем возрасте тонул. Второй раз практически утонул. Удалось пока тонул уйти на полметра под воду и чуть пройдя вперед выйти на более высокое дно и оттолкнуться.
Первый раз подруга мамы заметила, а второй раз - описанное везение.
А я немного дополню статью личным опытом, полученным уже в студенчестве. Ситуация также часто встречается среди тех, кто считает себя хорошо умеющим плавать и не боится заплывать далеко от берега моря.
Называется ситуация "противотечения".

Зная теоретически о существовании таковых, познакомилась практически и чуть не утонула. Дело было на Черном море, около Утриша. Абсолютно пустынный пляж, вдали от спасателей и прочей пляжной инфраструктуры (у нас там была практика). Плыли вдвоем (с молодым человеком), который, в общем, меня и спас, поскольку был в ластах и явно сильнее. Заплыв от берега где-то на 1000-1500 метров, может чуть больше, решили уже повернуть назад и возвращаться. Да тут обнаружили, что, плывя к берегу - к нему не приближаемся, а отдаляемся, нас уносит в море.. Тут мне объяснили, что это мы попали в противотечение.. Но всё же через какое -то время, не знаю сколько часов, с трудом, но выплыли, правда, думаю, если бы он меня не протащил на себе, будучи в ластах и плывя быстрее, чем скорость течения, то хрен бы я выплыла..

И он же мне рассказал о случае, когда девушку так и унесло в море, она была хорошим пловцом и держалась на плаву сутки, пока ее не нашли спасатели, которых позвали родители девушки. Повезло.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Школа выживания

Сообщение Natalia Novoselova » 14 июн 2014, 02:41

Поскольку этот топик, вроде как, не запретили - то в его новом контексте «Школа выживания» .. считаю нужным высказаться, поскольку в сегодняшней теме раздела «Охрана природы», боюсь, могло показаться, что я нагнетаю обстановку – и этим человек может отпугнуться от задуманных им целей. Ну и в целом.. для данной темы (школы выживания) поднятые вопросы Техники Безопасности в Природоохранной работе - крайне важны. Поскольку в этой профессии "опасность" - повседневный фон.., который, не столько причиняет вред реально, сколько давит на нервы и сознание.


Не знаю, успокоительны ли будут слова ниже, но для меня они таковы.


В целом, считаю, что входить в природоохранную сферу (когда намерения серьезны) нужно с широко открытыми глазами. Но при этом с открытыми не от ужаса (ой на что же я иду), а именно от трезвого понимания сути.
Мои же там слова там о борьбе со страхом от риска.. видимо, об этом многие зеленые думают постоянно, потому для многих это просто какая-то навязчивая идея. Или страх, или, наоборот, его от себя отринуть совсем и требовать того же от других (железности).

Так, вспоминаю, «вводные курсы», которые случайно еще в студенчестве (когда и не думала о такой профессии) получила от Михаила Крейндлина и Евгения Шварца. Это было два разных случая, случайные встречи, но оба так преподнесли моему неокрепшему сознанию суть работы в природоохране, что выработали у меня четкое представление – что нет, это безумство и ужас не для меня, тут воины нужны с железными мышцами и нервами, кому еще и терять нечего, ну куда мне...
Потом уже, приобретя свой опыт, переосмыслила это сама и пришла к выводам совсем иным.

Бояться можно многого, но вот, в такой преступной и опасной (со стороны власти и бизнеса) стране, как Россия и ближнее ее зарубежье, за время моей работы припоминаю всего несколько случаев расправ с экологами. Это очень мало, как говорится, на дорогах гибнет во много крат больше, в бизнесе, в бытовухи, и т.п.

Проанализировав все эти случаи , можно понять, .. причины (ошибки) которые к ним привели, и меры – которые могут к ним не приводить или помогать выбираться, если уж так случилось.
Это тяжелая тема, конечно. Но для меня - позитивная в том плане, что самых активных и сильных людей, на которых я ориентируюсь как на пример в своей работе– не трогают или трогают мало. Значит, работать можно!! Поскольку они подают такой пример.


Так, Володя Борейко, известный украинский эколог, которого я очень уважаю. Автор и переводчик многих книг и статей по природоохране и ее истории, явлется значимым философом практической природоохраны.
Руководитель зеленой общественной организации, в которой сделал (и продолжает, надеюсь) делать очень много, он добивался результатов, за которые у него было огромное число прямых «войн» с чиновниками и бизнесом, его репортажи и отчеты читались как захватывающий роман, все поражались его твердости и смелости.

Один раз ему за это досталось. Зато потом давал всем советы на рассылке, что надо делать, когда тебя бьют. Запомнилось – надо «сгруппироваться» , то есть так сжаться и лежать на земле, чтобы под удары не попадали критичные места тела. У него получилось, его долго били четверо,... ничего, даже не попал в больницу, сам дошел до дома.
Позитивно в этом то, что при его невероятной активности и смелости, это было с ним только один раз, и не слишком сильно. После чего он не запугался, не сломался, продолжил работу. Молодец.


Андрея Затоку в 2009 г власти Туркменистана хотели упечь в тюрьму на 5 лет за подложное дело, которое устроили ему за его природоохранную работу. Но после писем Зеленого сообщества в разные инстанции, которое выступило дружно и быстро, его вдруг отпустили, когда никто этого уже не ожидал. Как думают, особую роль сыграли письма с "запада".

Позитивный вывод этого случая – необходимость объединения и сплоченности Зеленого сообщества, "один за всех и все за одного", здесь этот принцип – необходим и для эффективной работы и для личной безопасности.

Это были примеры с позитивным концом.

Негативные, что как раз идут из-за нарушения.

Михаила Бекетова в 2008 избили до инвалидности, недавно он умер (отмучался). Зеленые считали его отчасти именно экологом, хотя избили его, вполне вероятно, вовсе не из-за кампании по защите Химкинского леса, а за журналистскую работу, за прямую войну с чиновниками и властью.
Химкинский лес – да, тоже фигурировал в его работе, однако, если судить по тому, что со всеми прочими участниками кампании (за исключением того, что проходило на самой защите) ничего не сделали... то вряд ли именно защита леса была причиной. Потому - этот случай можно сбросить. Хотя приметить, что прямые войны с чиновниками, открытые изобличения всякого рода – могут привести именно к такому итогу.
Не скажу, что этого не нужно делать. Но вот.. эти изобличения и есть работа «героев-смертников», это очень тяжело. И мало-продуктивно для природоохранной работы. Ну что толку, если тебя искалечат, убьют, посадят в тюрьму? Чисто практически рассуждая – не приносит такая прямая изобличительная стратегия твердых результатов.

Изобличать - нужно, на мой взгляд, всегда конкретные нарушения природоохранного законодательства по отношению только к природе и состоянию окружающей среды. Есть нарушения - говорить только о нем, как бы.. не заостряя внимание на чиновнике или власть-имущем, который к этому причастен. Не залезать в сферу его прямой личности, особенно, что он там украл и т.п., не представлять для него угрозу в этом. Когда же человек лезет именно в эту сферу - то вот и подставляет себя.

И вот, недавно засадили на 3 года Евгения Витишко. Его не отстояли. Но причина посадки.. бред с большой буквы – хулиганство с забором какого-то высокого чиновника. Глупость, а не стратегично-продуманная работа. Вот.. теперь сидит.
Ошибка – ясна (на мой взгляд). Вместо продуманных действий, он сам себя подставил под юридический удар.

Помимо этих случаев, и еще нескольких не упомянутых, - не могу вспомнить случаи расправ.

Отдельная тема – «кампания по защите Химкинского леса», которая проводилась новичками-энтузиастами, и как раз в диком нарушении всех мер безопасности..
Нельзя сказать, что они действовали совсем неправильно. Они собой создали, может быть, прецендент, что наши люди так могут.. но в целом, именно эта кампания противоречила принципам природоохранной работы, потому что к самим людям (которых звали волонтерить) относились как к пушечному мясу. И на совесть еще капали, что, мол, нужно идти... но я так и не смогла себя заставить туда сходить, разум, видимо, пересилил чувство долга.




И еще один пример, уже не из России. Судьба Дайан Фосси. Эта женщина мне лично подает грандиозный пример и поднимает боевой дух... но ее гибель, просто из того, что о ней известно, кажется, была причиной нарушения элементарной ТБ. Ну была бы с ней .. да хоть собака, лучше – команда соратников, которые жили бы одним лагерем, такого бы не случилось. Хоть преступление и не раскрыто, но, кажется, что ее убили африканцы, которым она мешала охотиться на горилл, простые деревенские мужики, говоря грубо, которых она «достала».

Помимо необходимой защиты, возможно, главная ошибка была в стратегии самой ее работы, хоть это уже решается не так просто, но она то пробовала решать «в лоб», просто запрещая и борясь с нарушителями. А вот то же бы население привлекать к занятости в невредящем экологическом туризме, чтобы они не детенышей горилл отлавливали, с целью продажи тем же туристам, а в были бы заняты в обратном, водили людей смотреть на горилл в природе, вся инфраструктура.. и деревенским хорошо, и природе хорошо. Это, кстати, самый ключевой вообще принцип природоохраны -решать социальные проблемы населения, когда они являются главной причиной вреда природе.

Но та же Дайан, сколько она даже со своим характером и целями проработала, пока не вышла эта «ошибка», стоившая ей жизни, 18 лет.


Таким образом, вывод из этого такой, очень оптимистичный, на мой взгляд. :)
В природоохранной работе – бьют и сажают крайне редко, думаю, это потому, что дело это с понятными ВСЕМ высокими правильными и нужными (всем) целями. Какой бы ни был человек, во власти или бизнесе, но в глубине души есть в нем что-то человеческое, в общей массе это дает такой результат – не сильно нас трогают. А уж простое население и говорить нечего..
Но при этом бьют чаще тогда, когда сама работа ведется неразумно, с плохо продуманной стратегией. И также тогда, когда грубо нарушается ТБ.

Потому, следет тщательно разрабатывать Стратегию в целом, а потом думать над каждым своим шагом. И, если так делать, то можно осуществлять эти шаги, добиваться настоящих результатов, не подвергая себя большому риску.


Доказательством тому, тот факт - что на фоне этих единичных всё же случаев расправ – многие сотни экологов ведут свою тяжелую, нервную, часто неблагодарную работу, вступая в зоны конфликтов и интересов власть- и деньги имущих, добиваются при этом.. пусть не очень пока больших, но всё же очень важных результатов.
Нужно смотреть на ошибки и стараться их не делать. Но при этом не быть запуганным кроликом. Рассмотрев всё трезво и объективно – страх отступает.


Прошу прощения за длинный пост. Он сделан в контексте не запрещенной администрацией темы «Школа выживания».

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей