Больной вопрос - система Архивов

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Больной вопрос - система Архивов

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2014, 03:37

Какими можно пользоваться методами для удобной архивации большого числа разных материалов? И большого объема, и очень много разных тем - от проектов, до множества рабочих линий каждого из них, к которым иногда возвращаешься, дорабатываешь, желаешь не потерять старые версии, но при этом всегда наверху иметь обновленное и итоговое, чтобы его легко потом находить.

Интересно, есть ли вообще системы, помогающие с этим делом.. Это должен быть - и надежный носитель, и логическая система записи и ведения описаний к ним, так, чтобы всё в одном месте держать и легко можно было потом всё восстановить (в своей памяти) и найти.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 16 май 2014, 04:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Больной вопрос - система Архивов

Сообщение jerry-maori » 16 май 2014, 03:52

когда встала такая проблема (нужно было вести учёт проб и исследований для лаборатории), ваял самописного кадавра в виде mysql базы, где хранились данные и ссылки на файлы, каталога с самими файлами (названия папок и файлов генерились, исходя и версий, содержимого и т.д.) и js/php веб-фронтенда для этого дела.

можно в прицнипе svn под себя поднять и допилить...github... wiki.... вариантов масса...

общий прицнип (опять же имхо) -- дерево каталогов с содержимым и некая база, где по человечески описано, что и где лежит... тут самая засада -- не лениться и единожды приняв стандарт, потом ему следовать;) ну и сам стандарт описания и хранения материала продумать перед тем, как начать пользоваться...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Больной вопрос - система Архивов

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2014, 05:07

jerry-maori писал(а):когда встала такая проблема (нужно было вести учёт проб и исследований для лаборатории), ваял самописного кадавра в виде mysql базы, где хранились данные и ссылки на файлы, каталога с самими файлами (названия папок и файлов генерились, исходя и версий, содержимого и т.д.) и js/php веб-фронтенда для этого дела.

можно в прицнипе svn под себя поднять и допилить...github... wiki.... вариантов масса...
Эх.. мне бы чего-то уже готового , чтобы, то есть, сразу можно было этим пользоваться (нет у меня технической базы, чтобы суметь самой что-то допилить и поднять :( )

общий прицнип (опять же имхо) -- дерево каталогов с содержимым и некая база, где по человечески описано, что и где лежит... тут самая засада -- не лениться и единожды приняв стандарт, потом ему следовать;) ну и сам стандарт описания и хранения материала продумать перед тем, как начать пользоваться...
Да, вот и я о том же думаю. Какое-то Дерево каталогов, и, главное, система, помогающая создать этот стандарт описаний. Под мои задачи это должен быть и архив надолго и то, чем пользуюсь каждый день. Поскольку уже много рабочих линий по разным проектам, которыми занимаюсь чередуя их друг с другом, и масса деталей, идей, информации, переходных и итоговых файлов самой работы. :shock: Потому - я трачу много времени неэффективно, просто, чтобы держать это в какой-то системе записей. Но вижу - это всё не то. Нужен какой-то иной способ.

Вот именно - чтобы всё - в одном месте . Может быть даже - и правда, даже какой-то Интернет-ресурс типа вики? Говорят, вроде бы можно просто зарегистрироваться где-то и так его вести. Так как и компы тоже разные для работы. Так бы заходить и через сеть работать..

Да. Вариантов, наверняка, много. Но чтобы мне как-то в них определится.. Тема, в общем, о том, кто чем пользуется.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Больной вопрос - система Архивов

Сообщение rhot » 16 май 2014, 08:03

GeoNetwork
не могу никак статью дописать по теме
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Больной вопрос - система Архивов

Сообщение paleogis » 16 май 2014, 08:55

rhot писал(а):GeoNetwork
не могу никак статью дописать по теме
GeoNetwork входит в состав OSGeo-Live — автономный загрузочный DVD (а также образ USB-диска и виртуальная машина) на базе Xubuntu Linux.
Так что воспользоваться возможностями GeoNetwork можно без всякой установки и настройки ПО.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Больной вопрос - система Архивов

Сообщение Natalia Novoselova » 17 май 2014, 06:10

paleogis писал(а): OSGeo-Live — автономный загрузочный DVD (а также образ USB-диска и виртуальная машина) на базе Xubuntu, который позволяет попробовать в действии множество геопространственных приложений с открытым исходным кодом без установки. Диск составлен полностью из свободного программного обеспечения, что позволяет ему быть свободно распространяемым, копируемым и используемым.

Здорово, какая интересная возможность! Интересно только, что значит "попробовать в действии", действительно - только посмотреть, или можно так и работать..
Но даже посмотреть - очень здорово.

rhot писал(а):GeoNetwork
не могу никак статью дописать по теме
Прочитала краткое описание GeoNetwork. Выглядит очень мощно..(и непросто в освоении). Но этот ресурс (судя по описанию) не предполагает ли скорее использования на общем сайте (н-р организации или форума), то есть более мощного статуса, чем личное пользование?
Там нацеленность на гео-материалы. Можно ли это же использовать вообще подо всё?

И один из главных вопросов, все же, для меня - решает ли он также и задачу систематизированного логического описания всех материалов (дерево каталогов)?

Вообще, на уровне личного пользования, пока мне именно такая система (помогающая вести такие записи в одном удобном стандарте и хранить в одном месте) - кажется основной задачей для ведения архивов. Сами файлы - тоже, нужно аккуратно по папкам раскладывать, но без четкого описания что есть что - не будет и эффективного архива.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя