Реализация возможности редактирования слоев через WEB mapser

Кроме QGIS
geka83
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:02
Репутация: 5

Реализация возможности редактирования слоев через WEB mapser

Сообщение geka83 » 03 май 2014, 21:24

Здраствуйте.
У меня поднят локальный (интранетовский) WEB кртографический сервис на основе mapservera (корпоративный WEB-сайт). Передо мной поставленна конкретная задача наделить различных пользователей WEB-сайта возможностью редактировать различные слои, наносить свои условное обозначения на дополнительные слои (условные обозначения в стиле symbols map-файла) редактировать атрибуты этих объектов.
В связи с вышесказанным:
1. подскажите пожалуйста каким образоб можна реализовать такие возможности, хотябы в какую сторону рыть а именно
-как реализовать способ выбора объектов на слое, их перемещения, изменения атрибутов, нанесения с панели инструментов
-как реализовать возможность отображения географических координат при перемещении мышки по области карты которую генерирует mapserver

Заранее спасибо за все советы

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение KolesovDmitry » 04 май 2014, 11:31

Давно не работал с mapserver, но еще года два-три назад у него не было поддержки WFS-T, которая позволила бы вам обойтись небольшими доделками. Если ситуация не изменилась за последние годы, то общих чертах технология такая:

Mapserver используется как отрисовщик данных, которые берет из БД (часто -- на базе Postgis) и отдает по WMS или WFS. При необходимости что-то изменить в базе, или пишется/находится клиент, который умеет подключаться к БД и редактировать данные, или же берется та или иная ГИС, которая берет заботу о редактировании объектов в БД на себя.

Это в очень общих чертах, что именно нужно сделать в вашем случае, зависит от многих деталей, которые нужно обсуждать (например, обязательно ли редактировать через веб-браузер? всем категориям пользователей нужно редактировать или только определенным? Сколько времени/денег вы готовы потратить на работу? И много чего еще)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение Максим Дубинин » 04 май 2014, 12:31

пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geka83
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:02
Репутация: 5

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение geka83 » 04 май 2014, 13:17

Посмотрел много примеров у меня на сервере есть библиотеки openLayers. и меня в принципе наверное устроил бы его функционала. Но мой mapserver отображает данные из shp файлов!! а как подключить возможность отображать shp файл через openLayers?? обязательно ли для этого ставить tinyows?? Подскажите хотя бы как отобразить слой shp через openlayers дальше наверное будет проще есть много примеров, которые мне подходят, но с все с google картами

geka83
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:02
Репутация: 5

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение geka83 » 04 май 2014, 13:24

Картогрффические слои через web редактировать не нужно, с эти справляется администратор!! с помощью qgis!! нужно просто их отображать маштабировать и т.д.!! а вот через web редактировать нужно ряд прикладных векторных слоев, которые должны быть привязаны к картографической основе!! грубо говоря на карту наносить обстановку!! но опять же она должна строго быть привязана к картографической основе...

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение KolesovDmitry » 04 май 2014, 17:42

geka83 писал(а):Картогрффические слои через web редактировать не нужно <...> а вот через web редактировать нужно ряд прикладных векторных слоев, которые должны быть привязаны к картографической основе!!
Кажется, тут противоречие?

С точки зрения архитектуры системы нет большой разницы, как вы назовете слой -- "картографический" или "прикладной". Главное, что вам нужно его редактировать. Поэтому предыдущие вопросы остаются в силе.

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение trir » 04 май 2014, 18:33

мой mapserver отображает данные из shp файлов
А зачем? Ведь проще использовать PostGIS

geka83
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:02
Репутация: 5

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение geka83 » 04 май 2014, 20:56

Ну мне кажется не противоречие, а уточнение!! значит нужно редактировать через WEB, разным пользователям для редактирования должны быть доступными разные прикладные слои!!! а почему shp честно говоря раньше других задача не стояло, надо было просто отображать карту по слоям и все наверное тогда это был самый простой способ!!
Если честно уже немного запутался хочется сделать один раз но все правильно!! сегодня поднял wms буду пробывать через openlayars!!
Стоит или нет??

geka83
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:02
Репутация: 5

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение geka83 » 04 май 2014, 20:58

trir писал(а):
мой mapserver отображает данные из shp файлов
А зачем? Ведь проще использовать PostGIS
Почему проще как реализовать??

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение KolesovDmitry » 05 май 2014, 07:05

geka83 писал(а): сегодня поднял wms буду пробывать через openlayars!!
Стоит или нет??
Вообще, это "стандартный" способ работы с mapserver -- обычно делают что-то в этом роде. Но это не решит задачу с редактированием данных через веб-браузер.

Все-таки посмотрите tinyows, который вам советовали выше.

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение Denis Rykov » 05 май 2014, 09:09

Если будет желание попробовать TinyOWS, то можете взять виртуальную машину отсюда, с установленным и настроенным ПО. Что это за система написано тут, пошаговая инструкция здесь. Там есть пример редактирования данных.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

geka83
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:02
Репутация: 5

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение geka83 » 05 май 2014, 22:20

Denis Rykov писал(а):Если будет желание попробовать TinyOWS, то можете взять виртуальную машину отсюда, с установленным и настроенным ПО. Что это за система написано тут, пошаговая инструкция здесь. Там есть пример редактирования данных.
буду пробывать завтра!! спасибо большое отпишусь обязательно!!!

geka83
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:02
Репутация: 5

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение geka83 » 06 май 2014, 17:46

а какие логи и пароли на вход в OS

geka83
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:02
Репутация: 5

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение geka83 » 06 май 2014, 17:51

Denis Rykov писал(а):Если будет желание попробовать TinyOWS, то можете взять виртуальную машину отсюда, с установленным и настроенным ПО. Что это за система написано тут, пошаговая инструкция здесь. Там есть пример редактирования данных.
А у вас есть сборка ПО под Windows!!! не понял как установить tynyows под windows!! у меня сервак на winde

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Реализация возможности редактирования слоев через WEB ma

Сообщение Denis Rykov » 06 май 2014, 18:03

geka83 писал(а):а какие логи и пароли на вход в OS
Я же ссылку приводил - там есть вся информация:
Параметры для входа в систему: логин - user, пароль - gisconf2012
geka83 писал(а):А у вас есть сборка ПО под Windows!!! не понял как установить tynyows под windows!! у меня сервак на winde
Нет, нету, с Windows предпочитаю делов не иметь.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя