Это ненормально. Всё настраивается через PATH и должно работать без проблем что в Linux, что в Windows.Denis Rykov писал(а):приходится перед каждой командой добавлять GMT.
Решение геодезических задач на сфере
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Решение геодезических задач на сфере
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Решение геодезических задач на сфере
ErnieBoyd, просьба к вам сделать один обобщающий анонс в гислабовский блог.
Редактор материалов, модератор форума
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Решение геодезических задач на сфере
Есть анонс в блоге.
The purpose of computing is insight, not numbers
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Решение геодезических задач на сфере
спасибо за статьи, отличные
прибейте здесь ссылки на вики пожалуйста, замените на ссылки на статьи
модераторам/редакторам - лучше для каждой статьи создать отдельную тему-обсуждение.
прибейте здесь ссылки на вики пожалуйста, замените на ссылки на статьи
модераторам/редакторам - лучше для каждой статьи создать отдельную тему-обсуждение.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Решение геодезических задач на сфере
Лично я считаю, что надо оставлять представляемые авторами исходные ссылки на вики, т.к. именно это обсуждается, а не конечная статья. А то получается, что автор в первом посте сразу просит нас пообсуждать опубликованную в будущем статью, прям машина времени какая-то. В качестве компромисса можно либо в самом начале, либо в конце темы давать конечную ссылку.Максим Дубинин писал(а): прибейте здесь ссылки на вики пожалуйста, замените на ссылки на статьи
У общем виде — да, но здесь особый случай, т.к. фактически это всё части единого большого текста, исключительно для удобства чтения разбитого на идентичные куски. Так что лично я опять же оставил бы одну общую тему, чтобы не заниматься формализмом и не городить темы-клоны.Максим Дубинин писал(а): модераторам/редакторам - лучше для каждой статьи создать отдельную тему-обсуждение.
Редактор материалов, модератор форума
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Решение геодезических задач на сфере
честно говоря не вижу проблемы, ссылка в вики - временная, путаница же возникала уже не раз и объяснялось почему вики светить не нужно.
и с обсуждением тоже, ведь это разные методы, разные формулы, скрипты, вопросы будут по конкретному методу, а не сразу по четырем...формализм тут непричем.
ну да ладно, не настаиваю
и с обсуждением тоже, ведь это разные методы, разные формулы, скрипты, вопросы будут по конкретному методу, а не сразу по четырем...формализм тут непричем.
ну да ладно, не настаиваю
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Решение геодезических задач на сфере
Понято и на будущее принято.Максим Дубинин писал(а):лучше для каждой статьи создать отдельную тему-обсуждение.
Полагаю, это в том числе относится и к внешним ссылкам в статьях: следует отсылать не на вики, а на соответствующие статьи.Максим Дубинин писал(а):объяснялось почему вики светить не нужно
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 24 апр 2015, 18:52
- Репутация: 0
Re: Решение геодезических задач на сфере
А почему β₂=α23-α₂₁ ??
β₂=α₂₁
или я не прав ?
β₂=α₂₁
или я не прав ?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 24 апр 2015, 18:52
- Репутация: 0
Re: Решение геодезических задач на сфере
пытаюсь применить код на питоне, при вводе координат отличных от заявленных (51.4250127 39.1831350 51.3750709 39.1442600 100 310) и получаю ошибку
File "C:\Users\Muove\IdeaProjects\geo_profile\sph.py", line 69, in angular
return (failure, lat3, lon3)
UnboundLocalError: local variable 'lat3' referenced before assignment
File "C:\Users\Muove\IdeaProjects\geo_profile\sph.py", line 69, in angular
return (failure, lat3, lon3)
UnboundLocalError: local variable 'lat3' referenced before assignment
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Решение геодезических задач на сфере
Если не ошибаюсь, вопросы относятся к угловой засечке.
Реализованный алгоритм исправления тупых ошибок пользователя, похоже, несовершенен, так что в данном случае ошибка оказалась полезной .
Прежде чем натравливать программу на случайный набор данных, нарисуйте себе картинку на бумаге в клеточку и подумайте, могут ли такие данные существовать в природе.
Вы неправы. Посмотрите на картинку внимательнее.muove писал(а):А почему β₂=α23-α₂₁ ??
β₂=α₂₁
или я не прав ?
В модуле "sph" в функции "angular" ошибка. Последний "else:" следует удалить, а предложения "dist3 = …" и "lat3, lon3 = …" выровнять на базовый уровень.muove писал(а):пытаюсь применить код на питоне, при вводе координат отличных от заявленных (51.4250127 39.1831350 51.3750709 39.1442600 100 310) и получаю ошибку
File "C:\Users\Muove\IdeaProjects\geo_profile\sph.py", line 69, in angular
return (failure, lat3, lon3)
UnboundLocalError: local variable 'lat3' referenced before assignment
Реализованный алгоритм исправления тупых ошибок пользователя, похоже, несовершенен, так что в данном случае ошибка оказалась полезной .
Прежде чем натравливать программу на случайный набор данных, нарисуйте себе картинку на бумаге в клеточку и подумайте, могут ли такие данные существовать в природе.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 24 апр 2015, 18:52
- Репутация: 0
Re: Решение геодезических задач на сфере
Спасибо за ответ ! долго ломал голову что и как изменить.
А почему значений (51.4250127 39.1831350 51.3750709 39.1442600 100 310) не может существовать в природе ?
Угол максимум 180 ?
А почему значений (51.4250127 39.1831350 51.3750709 39.1442600 100 310) не может существовать в природе ?
Угол максимум 180 ?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Решение геодезических задач на сфере
На картинке видно, что направленные по азимутам лучи не пересекаются.
Вообще на сфере любые две несовпадающие геодезические линии пересекаются в двух точках.
С точки зрения геодезиста задача поставлена некорректно. «Не может существовать в природе» — художественная гипербола. Можно состряпать алгоритмы, рассматривающие для одного или обоих лучей противоположное направление, исходя из тех или иных соображений.Вообще на сфере любые две несовпадающие геодезические линии пересекаются в двух точках.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 10 май 2020, 00:57
- Репутация: 0
- Откуда: Архангельск
Re: Решение геодезических задач на сфере
Приветствую всех !
Я новичок в этой сложной теме. Не может ли кто подсказать почему не работают формулы прямой и обратной задач на малых (несколько км. ) расстояниях ? Сначала пробовал считать в Екселе, вижу ошибка очень большая. Нашел ваши матем. библиотеки,пробую на ней - inv.exe.
ввожу тестовые данные 30 0 52 54, проверяю на САС Планета - все точно ! Азимут вообще сходится, в расстоянии погрешность 5 км на 5000 км. Проверяю на малых расстояниях: рисую в САС планет 2 точки, соединяю их и вижу сразу азимут и расстояние к 2-ой точке, а также получаю координаты 2-х точек.
Считаю обратную задачу на программе и получаю ! 2-х кратную ошибку в расстоянии - 8,8 км вместо нужных 4,4 км и азимут 12.23 вместо 56,22. Проверял еще на другом примере с малыми расстояниями - то же самое !
Это какая то принципиальная невозможность использовать формулы сфер. треугольника на малых длинах ?
Я новичок в этой сложной теме. Не может ли кто подсказать почему не работают формулы прямой и обратной задач на малых (несколько км. ) расстояниях ? Сначала пробовал считать в Екселе, вижу ошибка очень большая. Нашел ваши матем. библиотеки,пробую на ней - inv.exe.
ввожу тестовые данные 30 0 52 54, проверяю на САС Планета - все точно ! Азимут вообще сходится, в расстоянии погрешность 5 км на 5000 км. Проверяю на малых расстояниях: рисую в САС планет 2 точки, соединяю их и вижу сразу азимут и расстояние к 2-ой точке, а также получаю координаты 2-х точек.
Считаю обратную задачу на программе и получаю ! 2-х кратную ошибку в расстоянии - 8,8 км вместо нужных 4,4 км и азимут 12.23 вместо 56,22. Проверял еще на другом примере с малыми расстояниями - то же самое !
Это какая то принципиальная невозможность использовать формулы сфер. треугольника на малых длинах ?
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Решение геодезических задач на сфере
Э-е, на малых длинах, скока помню, треугольник плоский.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Решение геодезических задач на сфере
Вы просто в чём-то ошибаетесь. Приведённых данных недостаточно, чтобы угадать, в чём именно.
Алгоритмы работают практически на любых дистанциях. Программы, приведённые в качестве образца, выводят результат с округлением, что ограничивает расстояния снизу величиной около метра. Это ограничение искуственно и снимается изменением формата вывода.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость