Как перевести координаты из одной СК в другую с DNRGarmin

Кроме QGIS
Ответить
Egor
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Egor » 20 июн 2007, 12:18

Подскажите тупому - как используя DNRGarmin как геокалькулятор перевести координаты с градусами и долями минут в метровые, проекции меркатор??

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 20 июн 2007, 15:54

Егор, для этого DNR не нужен, достаточно чистого ArcView. Ну а в нем если "установить проекцию", в вашем случае меркатор, то он и покажет по вашим точкам соответствующие метры. Если требуется после этого записать координаты в таблицу, то и это несложно.

Тут на сайте неплохой фак есть по проекциям, советую ознакомиться.
Последний раз редактировалось geologic 21 июн 2007, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 20 июн 2007, 20:49

давайте стараться отвечать на тот вопрос, который поставлен, возможно у человека просто нет Arcview.

В DNRGarmin, по шагам:

1. Запустить DNRGarmin, проигнорировав сообщение о невозможности подключиться к GPS

2. Установить нужную проекцию File\Set projection, для этого надо либо знать ее код, либо иметь PRJ файл, чтобы узнать код проекции нужно посмотреть либо файл epsg либо esri, они лежат там где вы установили DNRGarmin, например c:\Program Files\dnrgarmin\proj\nad\.
Если нужной проекции нет, можно создать свою.

3. Загрузить точки в исходной СК (File\Load from\File...) или забить их в Data Table. Если точки загружаются из текстового файла, он должен иметь заголовок и разделители запятые, например так:

Код: Выделить всё

x,y
50.23423,46.234234234
4. После загрузки данные автоматически переведутся в выбранную СК, если этого не произошло, можно попробовать выбрать: Edit\Project coordinates
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Хм. Я забыл просто,

Сообщение geologic » 21 июн 2007, 09:57

Что он отдельно работает. Хорооший вариант, DNR ведь бесплатен в отличие от Blue Marble

Egor
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Egor » 21 июн 2007, 11:02

Я спросил про работу DNR-модуля, чтобы иметь ещё один геокалькулятор, помимо TatukGIS или BlueMobile Calc.
Я-то пользуюсь OziExplorer - туда скидываю из GPS, оттуда выкидываю shape в ArcView (понимаю, что в Ozi преобразование Молоденского работает).
Просто, в борьбе за точность хотелось конвертацию по 7-ми параметрам!
Егор, для этого DNR не нужен, достаточно чистого ArcView. Ну а в нем если "установить проекцию", в вашем случае меркатор, то он и покажет по вашим точкам соответствующие метры.
Я добавляю точки в уже готовый проект, с установленной проекцией - координаты точек показываются как в таблице - в десятичных градусах.
2. Установить нужную проекцию File\Set projection...
Там же только списки датумов??!
а как ввести нужные мне даные проекции??
НЕ ПОНИМАЮ!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 21 июн 2007, 18:07

Я спросил про работу DNR-модуля, чтобы иметь ещё один геокалькулятор, помимо TatukGIS или BlueMobile Calc.
Совершенно законное желание, так как DNRGarmin использует PROJ, а PROJ - почти стандарт отрасли, в отличие от перечисленных вами программ.

Давайте не будем все валить в кучу, если вам нужны объяснения про Arcview - создайте, пожалуйста, новую тему.
Там же только списки датумов??!
а как ввести нужные мне даные проекции??
Вы смотрели содержимое файла EPSG в каталоге DNRGarmin? Вот что вижу я например:

Код: Выделить всё

# WGS 84 / UTM zone 39N
<32639> +proj=utm +zone=39 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs  no_defs <>
Если не можете найти, напишите, какую именно СК вы ищете.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 22 июн 2007, 10:43

2. Установить нужную проекцию File\Set projection... Там же только списки датумов??! а как ввести нужные мне даные проекции??
НЕ ПОНИМАЮ!
Ответил в вашей теме на GeoFAQ, где про Blue Marble и ArcView шла речь

Egor
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Egor » 22 июн 2007, 13:23

For sim: что у меня нули в графах спроецированных значений!
For geologic: спасибо, посмотрю[/quote]

Egor
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Egor » 22 июн 2007, 15:13

Попробовал провести простейшую операцию - вручную вбил исходные координаты в географии (градусы-пробел-минуты-точка-доли минут). Далее сохраняю в шейп. Когда добавляю его в ArcView - прога естественно ругается,что координаты не десятичные!
Мне казалось, что важная функция программ для перегонки данных должна быть конвертация координат "на лету"?
Прихожу к выводу, что использовать этот модуль для первичного ввода данных невозможно или, если я чего-то не понял - неудобно ("сцепку" с GPS в этот раз не проверял, но раньше перегонял данные из приёмника - получался "отскок" от, например, данных введённых через OziExplorer)
Понимаю, что тупой я, но что-то мудро как-то этот DNR устроен!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 22 июн 2007, 17:15

Когда добавляю его в ArcView - прога естественно ругается,что координаты не десятичные!
Так и должно быть, если вы пытаетесь загрузить спроектированные данные (в данном случае полученные в DBRGarmin) в спроектированный вид. Если не хотите получать предупреждения, обнулите проекцию вида.
Мне казалось, что важная функция программ для перегонки данных должна быть конвертация координат "на лету"?
Непонятно, что вы имеете в виду? То, что координаты автоматически не пересчитались? Причины на то что это не произошло может быть две:
1. Вы невнимательно следовали моей инструкции
2. Разделители дробной и целой части у вас в системе - запятая, а должна быть точка
viewtopic.php?t=610
Прихожу к выводу, что использовать этот модуль для первичного ввода данных невозможно
Позволю себе совет: прежде чем делать выводы, разберитесь до конца как работает программа.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей