Как перевести координаты из одной СК в другую с DNRGarmin
-
- Активный участник
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:40
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Егор, для этого DNR не нужен, достаточно чистого ArcView. Ну а в нем если "установить проекцию", в вашем случае меркатор, то он и покажет по вашим точкам соответствующие метры. Если требуется после этого записать координаты в таблицу, то и это несложно.
Тут на сайте неплохой фак есть по проекциям, советую ознакомиться.
Тут на сайте неплохой фак есть по проекциям, советую ознакомиться.
Последний раз редактировалось geologic 21 июн 2007, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
давайте стараться отвечать на тот вопрос, который поставлен, возможно у человека просто нет Arcview.
В DNRGarmin, по шагам:
1. Запустить DNRGarmin, проигнорировав сообщение о невозможности подключиться к GPS
2. Установить нужную проекцию File\Set projection, для этого надо либо знать ее код, либо иметь PRJ файл, чтобы узнать код проекции нужно посмотреть либо файл epsg либо esri, они лежат там где вы установили DNRGarmin, например c:\Program Files\dnrgarmin\proj\nad\.
Если нужной проекции нет, можно создать свою.
3. Загрузить точки в исходной СК (File\Load from\File...) или забить их в Data Table. Если точки загружаются из текстового файла, он должен иметь заголовок и разделители запятые, например так:
4. После загрузки данные автоматически переведутся в выбранную СК, если этого не произошло, можно попробовать выбрать: Edit\Project coordinates
В DNRGarmin, по шагам:
1. Запустить DNRGarmin, проигнорировав сообщение о невозможности подключиться к GPS
2. Установить нужную проекцию File\Set projection, для этого надо либо знать ее код, либо иметь PRJ файл, чтобы узнать код проекции нужно посмотреть либо файл epsg либо esri, они лежат там где вы установили DNRGarmin, например c:\Program Files\dnrgarmin\proj\nad\.
Если нужной проекции нет, можно создать свою.
3. Загрузить точки в исходной СК (File\Load from\File...) или забить их в Data Table. Если точки загружаются из текстового файла, он должен иметь заголовок и разделители запятые, например так:
Код: Выделить всё
x,y
50.23423,46.234234234
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Хм. Я забыл просто,
Что он отдельно работает. Хорооший вариант, DNR ведь бесплатен в отличие от Blue Marble
-
- Активный участник
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:40
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Я спросил про работу DNR-модуля, чтобы иметь ещё один геокалькулятор, помимо TatukGIS или BlueMobile Calc.
Я-то пользуюсь OziExplorer - туда скидываю из GPS, оттуда выкидываю shape в ArcView (понимаю, что в Ozi преобразование Молоденского работает).
Просто, в борьбе за точность хотелось конвертацию по 7-ми параметрам!
а как ввести нужные мне даные проекции??
НЕ ПОНИМАЮ!
Я-то пользуюсь OziExplorer - туда скидываю из GPS, оттуда выкидываю shape в ArcView (понимаю, что в Ozi преобразование Молоденского работает).
Просто, в борьбе за точность хотелось конвертацию по 7-ми параметрам!
Я добавляю точки в уже готовый проект, с установленной проекцией - координаты точек показываются как в таблице - в десятичных градусах.Егор, для этого DNR не нужен, достаточно чистого ArcView. Ну а в нем если "установить проекцию", в вашем случае меркатор, то он и покажет по вашим точкам соответствующие метры.
Там же только списки датумов??!2. Установить нужную проекцию File\Set projection...
а как ввести нужные мне даные проекции??
НЕ ПОНИМАЮ!
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Совершенно законное желание, так как DNRGarmin использует PROJ, а PROJ - почти стандарт отрасли, в отличие от перечисленных вами программ.Я спросил про работу DNR-модуля, чтобы иметь ещё один геокалькулятор, помимо TatukGIS или BlueMobile Calc.
Давайте не будем все валить в кучу, если вам нужны объяснения про Arcview - создайте, пожалуйста, новую тему.
Вы смотрели содержимое файла EPSG в каталоге DNRGarmin? Вот что вижу я например:Там же только списки датумов??!
а как ввести нужные мне даные проекции??
Код: Выделить всё
# WGS 84 / UTM zone 39N
<32639> +proj=utm +zone=39 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs no_defs <>
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
-
- Активный участник
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:40
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
-
- Активный участник
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:40
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Попробовал провести простейшую операцию - вручную вбил исходные координаты в географии (градусы-пробел-минуты-точка-доли минут). Далее сохраняю в шейп. Когда добавляю его в ArcView - прога естественно ругается,что координаты не десятичные!
Мне казалось, что важная функция программ для перегонки данных должна быть конвертация координат "на лету"?
Прихожу к выводу, что использовать этот модуль для первичного ввода данных невозможно или, если я чего-то не понял - неудобно ("сцепку" с GPS в этот раз не проверял, но раньше перегонял данные из приёмника - получался "отскок" от, например, данных введённых через OziExplorer)
Понимаю, что тупой я, но что-то мудро как-то этот DNR устроен!
Мне казалось, что важная функция программ для перегонки данных должна быть конвертация координат "на лету"?
Прихожу к выводу, что использовать этот модуль для первичного ввода данных невозможно или, если я чего-то не понял - неудобно ("сцепку" с GPS в этот раз не проверял, но раньше перегонял данные из приёмника - получался "отскок" от, например, данных введённых через OziExplorer)
Понимаю, что тупой я, но что-то мудро как-то этот DNR устроен!
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Так и должно быть, если вы пытаетесь загрузить спроектированные данные (в данном случае полученные в DBRGarmin) в спроектированный вид. Если не хотите получать предупреждения, обнулите проекцию вида.Когда добавляю его в ArcView - прога естественно ругается,что координаты не десятичные!
Непонятно, что вы имеете в виду? То, что координаты автоматически не пересчитались? Причины на то что это не произошло может быть две:Мне казалось, что важная функция программ для перегонки данных должна быть конвертация координат "на лету"?
1. Вы невнимательно следовали моей инструкции
2. Разделители дробной и целой части у вас в системе - запятая, а должна быть точка
viewtopic.php?t=610
Позволю себе совет: прежде чем делать выводы, разберитесь до конца как работает программа.Прихожу к выводу, что использовать этот модуль для первичного ввода данных невозможно
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей