Собственная Wikimapia

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
Shaggy
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:11
Репутация: 0

Собственная Wikimapia

Сообщение Shaggy » 10 дек 2013, 10:30

Тема Веб-картографии разрослась, просмотрел но не нашёл такого вопроса (хотя мог и пропустить в 26ти страницах тем)

В основном в теме обсуждается создание и работа в ГИС на веб-платформе. А если надо просто отобразить результаты труда точно так же как отображает Wikimapia. Есть ли уже готовый, бесплатный движок?

Прошу прощения если вопрос слишком прост, но не шибко подготовленному человеку разобраться во всех серверах, что тут обсуждаются не представляется возможным.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение Максим Дубинин » 10 дек 2013, 11:13

Shaggy писал(а):результаты труда точно так же как отображает Wikimapia
А это тоже самое что и
Shaggy писал(а):ГИС на веб-платформе
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

trir
Гуру
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение trir » 10 дек 2013, 11:25


Shaggy
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:11
Репутация: 0

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение Shaggy » 10 дек 2013, 11:49

Жесть, это надо всю жизнь положить (

Нет чего то попроще? Закачал на веб-сервер движок (как phpBB), залил туда же тайлы, заходишь любым браузером - отображает карту + какой то функционал для выделения областей просто прямоугольником, нажимаешь на прямоугольник срабатывает переход ро ссылке, всё!

trir
Гуру
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение trir » 10 дек 2013, 12:21

Shaggy писал(а): Нет чего то попроще? Закачал на веб-сервер движок (как phpBB), залил туда же тайлы, заходишь любым браузером - отображает карту + какой то функционал для выделения областей просто прямоугольником, нажимаешь на прямоугольник срабатывает переход ро ссылке, всё!
Прям краткое описание MapGuide - там вообще 4 кнопки, особенно если использовать
MapGuide Maestro или вообще enterprise

Shaggy
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:11
Репутация: 0

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение Shaggy » 10 дек 2013, 12:40

А есть где то описание тех кто это уже сделал? Примерно так взял карту, отсканировал, привязал, разрезал на тайлы, взял ВОТ ЭТИ ФАЙЛЫ с движком, залил на веб-сервер (не локально на компе), залил тайлы, вуаля всё заработало.

Просто такое ощущения, что все инструкции написаны с середины (создание карт, она у меня и так уже есть, зачем её создавать?). Хотя веб-ГИС это следующая ступень ГИС для коллективной работы, соответственно, первая задача - отобразить в браузере карту. Вот с моей точки первая задача которая должна быть описана.

Если я не прав, прошу поправить.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение paleogis » 10 дек 2013, 15:43

Shaggy писал(а):Жесть, это надо всю жизнь положить (

Нет чего то попроще? Закачал на веб-сервер движок (как phpBB), залил туда же тайлы, заходишь любым браузером - отображает карту + какой то функционал для выделения областей просто прямоугольником, нажимаешь на прямоугольник срабатывает переход ро ссылке, всё!
Можете воспользоваться GeoMixer

Vladimir_R
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
Репутация: 44
Откуда: Екатеринбург

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение Vladimir_R » 11 дек 2013, 06:51

Если хостинг свой, то выбирайте платформу - сообщество поможет разобраться. Если хотите попробовать без лишних затрат, выбирайте облочное решение, благо выбор есть. Присмотритесь к GeoMixer.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Shaggy
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:11
Репутация: 0

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение Shaggy » 11 дек 2013, 08:23

Хостинг есть, вот такой http://hosting.nic.ru/tariff201.shtml
там крутится phpBB
Хотелось бы, что бы всё работало только на открытом ПО.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение paleogis » 11 дек 2013, 09:50

Shaggy писал(а):Хостинг есть, вот такой http://hosting.nic.ru/tariff201.shtml
там крутится phpBB
Хотелось бы, что бы всё работало только на открытом ПО.
Shaggy писал(а):Жесть, это надо всю жизнь положить (
Вы как Илья Муромец на перепутье.
1. Пойдете прямо к готовым картографическим хостингам, деньги потеряете.
2. Пойдете налево, поймаете волка программиста, потеряете нервы и деньги.
3. Пойдете направо, сами кудесничать начнете на основе открытого ПО, всю жизнь на это положите

Shaggy
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:11
Репутация: 0

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение Shaggy » 11 дек 2013, 12:17

В общем либо меня не понимают, либо я, тех сложностей которые возникнут.
С моей стороны выглядит не так всё сложно. Готовые тайлы нужно просто отображать в браузере + отбражать прямоугольники при нажатии на которые будет осуществятся переход по URL. Всё! (по крайней мере для первого этапа).
По ощущениям, люди на форуме обсуждают как запустить ракету на Марс. Я же спрашиваю про детскую модель ракеты.

По поводу выбора:
1. Готовые картографические хостинги, это какие? ГеоМиксер? Так и не понял, какие возможности он даёт. Как пользоваться? Как можно попробовать? Сколько это стоит? Судя по сайту космоснимки компания ориентирована на крупных заказчиков и большие проекты, если компаниям надо следить за танкерами в заливе то это явно не мой уровень. Выглядит всё это как всегда в русском бизнесе - приносите нам много денег, а мы там уже разберёмся, что мы для вас сделаем. Хотя большинство сервисов на западе изначально бесплатные и только когда требования людей вырастают до ЯВНО профессионального применения просят деньги, а так поиграть и научится пользоваться, а так же использовать для своих не больших нужд можно бесплатно (либо за не большие приемлемые деньги). Возможно я не разобрался в данном сервисе, но на самом деле не понятно изложено, не возникает же проблем с использованием гуглмэпс, википедии, ютуба и д.р. сервисов!

2. Наём программеров конечно не вариант для любителя, это удел коммерческих проектов

3. Совершенно согласен

Сообществом приверженцев открытого ПО на сегодняшний день наверно созданы аналоги коммерческого ПО по всем направлениям. В то же время и открытое и коммерческое ПО отлично уживаются.

Неужели ни кто в мире не решил сделать свой открытый сервер викимепии?

А из участников форума кто то запустил в вебе свой гео-информационный сервис?

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение paleogis » 11 дек 2013, 12:57

Shaggy писал(а):ГеоМиксер? Так и не понял, какие возможности он даёт. Как пользоваться? Как можно попробовать? Сколько это стоит? Судя по сайту космоснимки компания ориентирована на крупных заказчиков и большие проекты, если компаниям надо следить за танкерами в заливе то это явно не мой уровень. Выглядит всё это как всегда в русском бизнесе - приносите нам много денег, а мы там уже разберёмся, что мы для вас сделаем. Хотя большинство сервисов на западе изначально бесплатные и только когда требования людей вырастают до ЯВНО профессионального применения просят деньги, а так поиграть и научится пользоваться, а так же использовать для своих не больших нужд можно бесплатно (либо за не большие приемлемые деньги).
Могу предоставить Вам бесплатный хостинг на GeoMixer, с дисковым пространством в 100 mg. Для этого зарегиструйтесь на my.kosmosnimki.ru, мыло на которое зарегистрируйтесь мне в личку. Кроме того у Вас есть возможность поставить наш движок у себя на сервер.
Все что умеет GeoMixer описаноздесь.

Shaggy
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:11
Репутация: 0

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение Shaggy » 11 дек 2013, 13:53

Спасибо за предоставленную возможность! Зарегистрировался, отписался в личку.
Ставить у себя сервер наверно сейчас не логично (без опыта то).
Надеюсь при таком боевом применении станет всё более понятно.

Жду каких то вводных. Для начала процесса )

В связи с возможно близким решением вопроса отображения моих геоданных в инете встаёт ещё один. Я собираюсь выкладывать архивные спутниковые снимки которые стоят денег, деньги я потратил и на возвращение их не рассчитываю да и мыслей сделать коммерческий проект у меня нет. Но всё же хотелось на нести на тайлы водяные знаки (ВЗ) отличия. Способы:

1. Нанести на каждый тайл с использованием спец программ ВЗ - мне кажется получится слишком маленькие надписи и слишком частые.
2. Нанести ВЗ на исходный файл до порезки и привязки. Ни одна из опробованных мной программ не открывает tiff файлы размером более гига. Только фотошоп справляется с этой задачей. Наверно можно сделать какой то скриптик (или он уже есть) для нанесения ВЗ но при нарезки тайлов для меньших масштабов, надписи тоже станут маленькими, что тоже не хорошо.
3. Ручной способ не рассматривает по причинам великого множества тайлов.

Может есть по вопросу нанесения ВЗ на тайлы специализированное решение?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение ericsson » 11 дек 2013, 20:34

ImageMagick вполне с такими задачами справляется, главное, чтобы хватило оперативной памяти.
По поводу архивных снимков - если вы их покупали у NASA или USGS, то там действует простой принцип - за что раз заплачено, то появляется в общем доступе.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Собственная Wikimapia

Сообщение ericsson » 12 дек 2013, 09:07

http://www.imagemagick.org/Usage/annotating/
применять в скрипте для всех готовых тайлов.

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей