Свободные данные для моделирования затопления

Получение, новые источники, открытость
Maruuuk
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:17
Репутация: 0

Свободные данные для моделирования затопления

Сообщение Maruuuk » 02 ноя 2013, 23:18

Добрый день.
Предположим стоит задача моделировать ситуацию с разливом рек РФ. Рассматриваем на основе бесплатно предоставляемых.
Ряд вопросов.
1. На основе каких данных лучше всего строить карту с рельефом? Ну то есть каким источником можно и нужно воспользоваться для построения карты?
2. Как часто обновляются данные, предоставляемые то или иной организацией?

Возможно подобные проекты уже действуют и были созданы ( более чем уверен что должны быть), куда посмотреть и где почитать можно по этому поводу.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Самые достоверные свободные данные

Сообщение Petruxin » 02 ноя 2013, 23:37

1. Гляньте
viewtopic.php?f=33&t=11537&hilit=%D0%B2 ... 0%BA%D1%83
2. Не очень предсатвляю себе организацию, которая под открытой лицензией выкладывает и регулярно обновляет топогафическую основу
Покупайте.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самые достоверные свободные данные

Сообщение Максим Дубинин » 02 ноя 2013, 23:39

1. а вы уверены что ее надо "строить", а не взять готовую
2. какие именно "данные"
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Самые достоверные свободные данные

Сообщение Александр Мурый » 02 ноя 2013, 23:40

Ряд встречных вопросов:
- Что показали ваши личные поиски по интернету по поводу таких данных?
- Что дал поиск по здешнему сайту и форуму по теме?
- Что вы подразумеваете под "картой с рельефом"? Физически в каком виде вам нужна "карта" и какие к ней технические требования?
Редактор материалов, модератор форума

Maruuuk
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:17
Репутация: 0

Re: Самые достоверные свободные данные

Сообщение Maruuuk » 03 ноя 2013, 19:44

Под картой с рельефом я подразумеваю, наверное, DEM данные, с точностью, как показали мои поиски, в 30м - это Астер, но в 30м походу только для штатов, для остального мира 90м.
Вообще как хотелось бы - это услышать отзывы людей, перед которыми стояли задачи подобно моей - откуда они брали растры или демы? откуда вообще лучше брать их? на основе каких данных лучше строить карту, где будут минимальные погрешности высот.

Задача проста - есть русло реки, если уровень воды поднимется на 1м - что затопит. И исходя из этого в какую сторону лучше смотреть, куда читать и прочее? Интересует регион РФ и СНГ.

На примере Астер - как часто обновляются данные? и обновляются ли вообще?

Я новенький, смеяться громко на глупости не стоит =)
Всем спасибо.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Самые достоверные свободные данные

Сообщение ericsson » 03 ноя 2013, 20:02

Aster GDEM и SRTM для решения подобных задач подходят слабо в силу фигового разрешения и точности.

Maruuuk
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:17
Репутация: 0

Re: Самые достоверные свободные данные

Сообщение Maruuuk » 03 ноя 2013, 20:23

Это просто единственное что нашел..плохо искать не зная что, тут надеялся на некоторые наводящие вопросы и советы..но чет пока не очень))
А какие есть другие варианты? Любая инфа из уст живого человека полезна для меня сейчас)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Самые достоверные свободные данные

Сообщение ericsson » 03 ноя 2013, 20:46

С халявными данными это можно провернуть только в вырожденном случае (река течет по территории без застройки и без леса, например, какие-нибудь окрестности Аральского моря).

В остальных случаях вам понадобятся измерения на местности, либо что-нибудь высокотехнологичное вроде лидарной съемки.

Представьте себе берег реки высотой 50 см от уровня воды, на котором растет ивняк высотой хотя бы метра в четыре и полосой метров в 50. На GDEM это будет выглядеть, как высокий берег реки, препятствующий затоплению. На SRTM - что-то еще менее внятное, потому что там шаг отсчетов сетки гигантский, там и реку-то различить не выйдет, если она не очень большая.

Тут надо было не спрашивать, а просто скачать данные и построить поверхность, посмотреть на нее. Все стало бы ясно.

Когда все решают единицы метров и десятки сантиметров, глобальные данные оказываются недостаточно точными.

Maruuuk
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:17
Репутация: 0

Re: Самые достоверные свободные данные

Сообщение Maruuuk » 03 ноя 2013, 21:00

Значит самым рациональным выбором при решении таких проблем является дорогостоящая лидарная съемка? А если нужно всю рф охватить? И еще, есть ли лидарные данные в свободном доступе? На чем можно будет построить пример.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Самые достоверные свободные данные

Сообщение ericsson » 03 ноя 2013, 21:10

Э... вообще-то я этого не говорил, что это самый рациональный выбор. Ваш вывод весьма поспешен.
Про "всю РФ" могу сказать, что на нынешнем этапе решение такой задачи в масштабе страны просто невозможно (даже учитывая, что затопление грозит ограниченному числу мест вообще). Учтите, что официальная работа с данными о рельефе у нас все еще "стратегическая область деятельности". Товарищ майор ведь может еще решить, что вы паводок не предотвращать, а устраивать собираетесь, ищете место, где выгоднее плотину одним зарядом рвануть и сразу тыщу человек угробить.
Примеры высотных данных высокого разрешения и лидарных измерений можете найти, естественно, у американцев - они таких вещей не опасаются.

Maruuuk
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:17
Репутация: 0

Re: Свободные данные для моделирования затопления

Сообщение Maruuuk » 03 ноя 2013, 21:40

О как, весьма конструктивно)
С учетом последних событий на амуре и его разливами была создана федеральная центральная программа по оповещению и предотвращению таких событий..ну и в общем в этом направлении мне необходимо высасывать инфу... А какие из свободных, по вашему мнению, самые адекватные и наиболее подходящие под даные задачи, данные есть?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Свободные данные для моделирования затопления

Сообщение dime1 » 03 ноя 2013, 21:41

На данном уровне развития наших стран, подобную задачу решить невозможно)
Более того, на бесплатных данных.
Все остальные картинки мне не внушают доверия.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Свободные данные для моделирования затопления

Сообщение Александр Мурый » 03 ноя 2013, 21:47

Maruuuk писал(а):А какие есть другие варианты?
- Получать откуда-то секретную топооснову на интересующий вас район и дальше работать с ней;
- покупать детальные космоснимки и строить ЦМР по стереопарам или как там это делается в фотограмметрии;
- заказывать лазерное сканирование местности;
- работать с SRTM/GDEM, но не с затоплением территории;
- при отсутствии нужных данных, нужного ПО и нужного опыта не заниматься этим вообще.
Редактор материалов, модератор форума

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Свободные данные для моделирования затопления

Сообщение ericsson » 03 ноя 2013, 21:51

Да вот, если топикстартер действительно откуда-то из организации, которая ответственна за реализацию этой федеральной программы, то я бы на его месте уволился, дабы не брать грех на душу. Одно дело, когда не знаешь свое дело, но от тебя и не зависит ничего, а другое - если речь идет об ответственности за жизни и имущество, пусть и достаточно условной. (Условной, потому что те, кто живет в опасных районах, сами прекрасно знают, когда и сколько раз их затапливало за последние лет 50, и где плотина выше по течению прогнила, а потому сами себе злобные буратины.)

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Свободные данные для моделирования затопления

Сообщение Petruxin » 03 ноя 2013, 21:52

Пооффтопю
Несколько лет назад показал знакомым специалистам как красиво строит зоны затопления моя любимая ГИС Карта(и исходная карта была достойной). Ответили, что все это конечно здорово, но куда тут вводить 29(за цифру не ручаюсь , но вроде где то - так) необходимых коэффициентов. После этого вопросы у меня отпали :D

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей