Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение esasha » 20 сен 2013, 09:35

Natalia Novoselova писал(а): А какие, если вкратце, проблемы с сервером на http://ecodelo.org?
Насколько я не специалист, но, думаю, если есть проблемы серьезные, то их можно как-то довольно просто исправить, перейдя на другую технику, сменив хостера и пр.

Оба эти ресурса - ecoreporter.ru. и ecodelo.org как-то связаны между собой?
Просто на данном начальном этапе - мне всё равно где пробовать вести переговоры, могу и в оба места разослать.
нет, я просто как пользователь с ними знакома, подробно не могу сказать)). Один из них у нас в Новосибирске базируется, а ecoreporter - не знаю, одна знакомая там работает журналистом. Вроде тоже хорошие люди его делают :). Попробуйте с ними обоими связаться, думаю, это интересная инициатива))

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 20 сен 2013, 14:09

Спасибо.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение udav » 28 сен 2013, 03:35

Давайте прежде чем что-то делать, соберем хотя бы какой-нибудь круг единомышленников, чтобы этот план обсудить. Раз сама суть проекта - общественная, обсуждать его только лишь на гис-лабе непродуктивно.

Ясно, что просто так ходить общаться на новый форум никто не будет. Но это вовсе не говорит об отсутствии желающих. В таких случаях действует принцип ядерной реакции - нужна критическая масса. Без нее ничего не будет и будет казаться, что урана в топке нет. Все будут ждать, когда на форум придут другие.

Что может помочь создать критическую массу?
Кое-что можно предложить сходу. Во-первых, лучше если тусовка будет не на левом, мертвом и узкоспециальном сайте, а на сайте: а) серьезном, б) стабильном, в) достаточно широкого профиля, г) известном и с хорошей репутацией. Делать такой с нуля - огромная работа, может лучше попробать договориться с админами имеющегося? Очень может быть, они сами нуждаются в свежей крови. Вот только подводные камни бывают в деталях.
Предлагаю поговорить с biodat.ru ! Он по сумме критериев больше других соответствует.

Другая идея - пересадить уже имеющийся живой форум на новую почву "общего назначения". С ним перейдет и живая аудитория. В первую очередь речь о forestforum'е. Если бы это удалось, больше полдела было бы сделано. Но чтобы forestforum хотя бы прислушался, предложение должно быть очень серьезным. Это же хуже, чем пересадить дерево ) Но теоретически шанс в данном случае есть. В частности, на это играет то обстоятельство, что там существенная часть аудитории имеет более широкие интересы, чем лес. Это касается и еще некоторых тусовок, но далеко не всех. Например, карякинская не перейдет никуда, у ней слишком узкий профиль.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 12:18

Udav, спасибо за ваше участие.
Здесь я не могу вам ответить, отныне мне запрещено говорить здесь на темы, не касающиеся ГИС.


Кому интересно услышать о продолжении, принять участие в развитии - пишите мне в ЛС, я дам ссылку, где это началось и, возможно, будет продолжаться.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение udav » 28 сен 2013, 21:47

Что за происки, тут же "все остальное, мало относящееся к гис"? Причем в этой ветке все остальное относится к гис еще меньше, чем данная тема?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 21:51

udav писал(а):Что за происки, тут же "все остальное, мало относящееся к гис"? Причем в этой ветке все остальное относится к гис еще меньше, чем данная тема?
Командор приказал. Не будем это обсуждать.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение udav » 28 сен 2013, 22:01

Боится, чтобы форум не залез в природоохранную политику.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение nadiopt » 29 сен 2013, 09:56

кстати форестфорум довольно активно перелез на гринпресс.ру, несмотря на кажущийся официоз
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение udav » 24 янв 2014, 23:53

Natalia Novoselova писал(а):Обращаюсь с серьезным предложением ко всем присутствующим на форуме и сюда заглядывающим соратникам по Природоохранному Делу.
Давайте выберем ресурс с форумом, на котором можно будет развивать общение на природоохранные насущные темы. Практические и научные. Всем - специалистам, начинающим, просто интересующимся. По России, прилегающему зарубежью и в целом по Миру.

С потенциальной целью – перевести туда основную часть общения с закрытых рассылок Зеленого сообщества, те обсуждения – о которых можно и нужно говорить широко и для всех, привлекая к ним внимания Общества и распространяя знания. А всё скрытое – лучше сделать еще более скрытым, если есть в том потребность.

Какие есть варианты? Создавать с нуля – нежелательно, возможно, лучше начинать с уже существующего. Обязательное условие ресурса – это наличие форума, образец – данный форум Гис-Лаба.
Особенности национальной охоты национальных экологических форумов :
особенности национальных экофорумов.jpg
особенности национальных экофорумов.jpg (116.04 КБ) 11631 просмотр

Hatt
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 07:26
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Hatt » 27 янв 2014, 11:17

Справедливости ради, если скриншот сделан 6 ноября 2012 года, скажем, в 11:02, через минуту после создания темы про горящий лес, а вторая тема существует уже с неделю-месяц, то ничего удивительного в таких цифрах просмотров и ответов нет.
Карты предоставляются на условиях «Как есть». Не предоставляется никаких явных или подразумеваемых гарантий нахождения конкретным пользователем конкретной ёлки. Местоположение ёлок может изменяться без уведомления.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение udav » 27 янв 2014, 22:52

Точнее, "если бы" был сделан. Но видно, что не 6 ноября.

Hatt
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 07:26
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Hatt » 28 янв 2014, 08:16

Действительно, прошу прощения, не заметила ответы после 6-го: просто не поверила в возможность нулевых просмотров, обычно любая, даже из названия очевидно пустая тема хоть десяток просмотров за несколько дней, но собирает...
Карты предоставляются на условиях «Как есть». Не предоставляется никаких явных или подразумеваемых гарантий нахождения конкретным пользователем конкретной ёлки. Местоположение ёлок может изменяться без уведомления.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 19 май 2014, 14:36

Если Администрация разрешит, хочу в этой теме подвести небольшой итог. Выводы очень печальны, потому, не могут рассматриваться и попыткой кого-то куда-то перетянуть. А сообщаю здесь с тем смыслом, что, по моим теперь впечатлениям, в Рунете (по России и ближнему зарубежью) существует всего два места форумного типа, активных и рабочих, где собираются нормальные природоохранные люди: это Лесной форум Гринпис Россия и вот, собственно, GIS-Lab. Не только его недавно созданный раздел «Охрана природы», а вообще весь форум.


Всё остальное – либо неактивно и, потому, рабочим пространством рассматриваться не может, либо в корне противоречит идеям Охраны природы, наполнено, то есть, совсем не теми людьми, которые там всем заправляют.
Так, чтобы убрать сложившуюся дезинформацию, именно таким оказался форум «Экология и безопасность в техномире» - он оказался сборищем.. в общем не надо туда ходить и вычеркнуть его из всех списков, ничего общего с Охраной природы и нормальными природоохранными людьми там нет.

Мои попытки сделать что-то на ресурсе «Экодело» - успехом не увенчались. Форум был создан, но у администрации, несмотря на декларируемые ими высокие цели, не оказалось и малейшего интереса это хоть как-то развивать, я давно ушла оттуда, если вдруг появятся там когда-нибудь активные люди, то площадка сможет ожить, потенциал и полностью рабочий форум им создан.

* * *
Однако очевидно, что два активных ресурса - не выполняют собой функцию полного природоохранного форума, охватывающего все вопросы. Они охватывают две темы - геотехнологии и лесные вопросы.
То есть - нормального места для рабочего общения природоохранников - нет вообще.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение nadiopt » 20 май 2014, 09:36

Наташ, а нельзя ли все-таки обзор, какие вы видели? может, что-то упустили?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Донецков » 20 май 2014, 10:29

В охране природы у каждого свой "интерес"...
Поэтому взгляды людей на форуме Гринписа и допустим на Интеграловском форуме будут возможно не просто различны, но и противоположны, это как бы сравнение "охраны природы" и "охраны окружающей среды", вроде бы синонимы, а по факту разные стороны одной медали, т.к. взгляд на эту "медаль" с разной стороны...

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость