пересчет из проекции в проекцию
-
- Активный участник
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
- Репутация: 1
пересчет из проекции в проекцию
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Пересчитываю из проекции 63 года в мск и площадь одного и того же участка становиться разной. Например в 63 годе площадь 0,5808 га в мск при пересчете становиться 0,5814 га. Пересчитываю геомастером, проекции в файле тоже правильно заданы.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: пересчет из проекции в проекцию
Думаю причина в разности центральных меридианов.TNVNK писал(а):Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Пересчитываю из проекции 63 года в мск и площадь одного и того же участка становиться разной. Например в 63 годе площадь 0,5808 га в мск при пересчете становиться 0,5814 га. Пересчитываю геомастером, проекции в файле тоже правильно заданы.
-
- Активный участник
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
- Репутация: 1
Re: пересчет из проекции в проекцию
Значение центрального меридиана поменял, проблема осталась. Странно только почему в мск 70 значение центрального меридиана первой зоны совпадает со значением центрального меридиана второй зоны 63 года. По идее значение первой зоны должно совпадать со значением первой зоны и т.д.
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: пересчет из проекции в проекцию
Думаю проблема в том, что у зоны СК63 и зоны МСК разные осевые меридианы.
Проще говоря, вы проецируете полигон с поверхности сферы на плоскость. Проецируете в одно место в первом случае с СК-63 и в другое, немного смещенное от первого в случае МСК. Соответственно, получаете разную геометрию проекций и разную площадь.
Если же Вы утверждаете, что в обоих случаях осевые меридианы совпадают - тогда, плиз, покажите исходные данные.
Проще говоря, вы проецируете полигон с поверхности сферы на плоскость. Проецируете в одно место в первом случае с СК-63 и в другое, немного смещенное от первого в случае МСК. Соответственно, получаете разную геометрию проекций и разную площадь.
Если же Вы утверждаете, что в обоих случаях осевые меридианы совпадают - тогда, плиз, покажите исходные данные.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: пересчет из проекции в проекцию
- обсолютно не обязательно, есть 1 зоны МСК на 5 зоне СК-63 и все Ок!По идее значение первой зоны должно совпадать со значением первой зоны и т.д.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: пересчет из проекции в проекцию
самый простой вариант независимой проверки - посчитать регрессию новых координат на старые (лучше в R, точнее будет). Если форма не поменялась, то масштаб будет 1, и ошибки нулевые. Если форма поменялась, нужно искать причину - тут может быть и изменение параметров эллипсоида, и центральный меридиан, и изменение масштаба - нужно смотреть параметры проекций, и сравнить (лучше в формате +proj)TNVNK писал(а):Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Пересчитываю из проекции 63 года в мск и площадь одного и того же участка становиться разной. Например в 63 годе площадь 0,5808 га в мск при пересчете становиться 0,5814 га. Пересчитываю геомастером, проекции в файле тоже правильно заданы.
-
- Активный участник
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:56
- Репутация: 1
Re: пересчет из проекции в проекцию
[/quote]самый простой вариант независимой проверки - посчитать регрессию новых координат на старые (лучше в R, точнее будет). Если форма не поменялась, то масштаб будет 1, и ошибки нулевые. Если форма поменялась, нужно искать причину - тут может быть и изменение параметров эллипсоида, и центральный меридиан, и изменение масштаба - нужно смотреть параметры проекций, и сравнить (лучше в формате +proj)[/quote]
Это как это, можно по-подробнее пожалуйста. Форма объекта не меняется, есть небольшое смещение миллиметров по 40
Это как это, можно по-подробнее пожалуйста. Форма объекта не меняется, есть небольшое смещение миллиметров по 40
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: пересчет из проекции в проекцию
- Каков способ измерения площадей — щелчком в окне карты или заполнением поля в таблице?
Если в окне карты, то как настроено отображение измерений — на сфере или на плоскости?
Если в таблице, то Вы использовали функцию Area(), CartesianArea() или стороннюю утилиту? - Выложите те самые объекты. Мы ничего не знаем об их геометрии, а между тем, небольшие ошибки в пересчёте углов узких длинных полос могут заметно повлиять на площадь.
- Координатные системы важны. Спасибо, что хоть во втором посте проговорились.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: пересчет из проекции в проекцию
если форма не меняется, то и площадь меняться не будет (если точности счета хватает). Это инвариант. А ваших 4 см вполне хватает на такое изменение площади (если размерности не попутал):TNVNK писал(а):Это как это, можно по-подробнее пожалуйста. Форма объекта не меняется, есть небольшое смещение миллиметров по 40
> sqrt(0.5814)
[1] 0.7624959 - примерно 76.5 метра
> 0.5814 - 0.5808
[1] 0.000600 - ваша разность
> (76.55*76.55-76.5*76.5)/10000 - модельная разность (прибавил к сторонам 5 см)
[1] 0.00076525
- geodesist.ru
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
- Репутация: 14
- Откуда: Ижевск
Re: пересчет из проекции в проекцию
Проекция Гаусса-Крюгера — поперечная цилиндрическая равноугольная картографическая проекция.
А это говорит о изменении растояний, и потом в СК-63 и в МСК смещение по широте разнится на очень большую величину.
А это говорит о изменении растояний, и потом в СК-63 и в МСК смещение по широте разнится на очень большую величину.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: пересчет из проекции в проекцию
с чего бы это, если центральный меридиан одинаковый, они вообще совпадаютgeodesist.ru писал(а):потом в СК-63 и в МСК смещение по широте разнится на очень большую величину.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: пересчет из проекции в проекцию
если не рассматривать другой вариант...если центральный меридиан одинаковый, они вообще совпадают
данные например в 2 зоне, какого-то блока в СК-63, переводят во 2 зону МСК, но у которой ЦМ будет не 2, а 3 зоны СК-63, вот вам и разница в 3. а то и 6 градусов по долготе...
- geodesist.ru
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
- Репутация: 14
- Откуда: Ижевск
Re: пересчет из проекции в проекцию
При чем тут осевой если условное смещение начала СК разное?
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: пересчет из проекции в проекцию
Да исходные данные-то всё равно никак не выложат, чтобы точно определить, кто и в какой зоне лежит. Смысл напрасно сотрясать воздух.
тема из той же оперы
тема из той же оперы
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: пересчет из проекции в проекцию
при том, что сдвиг на площадь повлиять не может. Об этом знают все, кто учил геометрию в школе. А вот изменение осевого меридиана ведет к изменению масштаба в данном месте, и влияет на площадь. Об этом знают все, кто изучал проекции.geodesist.ru писал(а):При чем тут осевой если условное смещение начала СК разное?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей