Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
first_year
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:56
Репутация: 0

Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение first_year » 15 авг 2013, 11:18

Мне надо было написать службу которая добавляла пользовательские данные на сервис АркГиса. Т.к. на c# я этого не делал, то решил воспользоваться парочкой статей (на тот момент качество кода в этих статьях было не принципиально).

http://habrahabr.ru/post/102826/ - вот одна из них. Эта статья имеет положительную оценку, поэтому для первого приближения я решил взять гамнокод с нее. Собственно это просто копипаста с msdn, + текст урезан.

Но в статье оказалось много ошибок: например, служба у вас не будет удаляться. Исправление ошибок заняло некоторое время, плюс чтобы удалить эту вшивую службу пришлось изрядно покапаться на stackoverflow.

Напоминаю, что статья позиционируется как для новичков и имеет положительную оценку. Предлагаю всем, кто имеет аккаунты на хабре, проявить свой гражданский долг и заминусовать статью.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение ericsson » 15 авг 2013, 11:35

А вы комментарии-то к статье читали?
А что на Хабре срок голосования ограничен, знаете?
А что статья - почти полный copy-paste и "авторство" принадлежит пользователю с весьма низким рейтингом - не обратили внимания, проще было самому попробовать?
Ну вот и получили то, чего хотели.

first_year
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:56
Репутация: 0

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение first_year » 19 авг 2013, 15:11

А вы комментарии-то к статье читали?
ну прочитал щас, и че? комментарии либо об элементарных вещах, либо на тему того, что статья плоха. Самый полезный комментарий: статья переписана из msdn с кучей ошибок. + из некоторых комментариев можно сделать вывод, что это *нокод. Сами ошибки не описаны!
А что на Хабре срок голосования ограничен, знаете
А удалить статью сложно что ли?
А что статья - почти полный copy-paste и "авторство" принадлежит пользователю с весьма низким рейтингом - не обратили внимания, проще было самому попробовать
омг, кто смотрит на рейтинг пользователей? а у статьи рейтинг норм.

Смысл поста:
1) надо читать оф доки или гуглить на stackoverflow.
2) Если есть рядом более менее грамотные разработчики, пишущие на том же языке, спрашивать у них. Но это не мой вариант, к сожалению.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение ericsson » 19 авг 2013, 16:00

Вы встали в странную позу, будто вам все должны. При чем тут гис-лаб?

first_year
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:56
Репутация: 0

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение first_year » 21 авг 2013, 11:29

Вы встали в странную позу, будто вам все должны. При чем тут гис-лаб?
это ваше личное мнение. Я всего лишь в свой перерыв написал пост о том, что подход (разработка с помощью статей на вики и хабре), который практикуется многими программистами (из того что я видел, пока работал в некоторых компаниях) не идеален.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение Максим Дубинин » 21 авг 2013, 11:47

вы написали, что в статье был ряд ошибок и зачем-то предложили ее минусовать

первое - очевидное капитанство и, внезапно, ставит вас как бы в ту же категорию разрабатывающих "с помощью статей на вики и хабре", вы же вы пошли и начали по ней что-то воспроизводить, столкнулись с ошибками. Добро пожаловать в реальный мир. Скажите спасибо автору статьи, он вас заманил и заставил подумать головой.

второе - не по адресу, тут никому нет дела за чьей-то кармы на хабре.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение ericsson » 21 авг 2013, 12:20

first_year, в вашем первом посте последним предложением шел единственный прямо высказанный вывод: "заминусовать эту статью - гражданский долг каждого".
Все, что было написано до этого, описывало вашу личную проблему, возникшую из-за того, что вы решили скопировать код из статьи, т.е. по смыслу - ваша личная проблема требует "отмщения" и это - гражданский долг каждого.
Практически прямым текстом у вас получилось написать "мне все должны".

А уж дальше - начали выкручиваться, как уж.

first_year
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:56
Репутация: 0

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение first_year » 23 авг 2013, 23:14

Максим Дубинин писал(а):вы написали, что в статье был ряд ошибок и зачем-то предложили ее минусовать

первое - очевидное капитанство и, внезапно, ставит вас как бы в ту же категорию разрабатывающих "с помощью статей на вики и хабре", вы же вы пошли и начали по ней что-то воспроизводить, столкнулись с ошибками. Добро пожаловать в реальный мир. Скажите спасибо автору статьи, он вас заманил и заставил подумать головой.

второе - не по адресу, тут никому нет дела за чьей-то кармы на хабре.
ну, название поста все таки было более абстрактным. В категорию разрабатывающих "с помощью статей на вики и хабре" попадаю не только я, знакомые из других компаний, но и все наши гис разработчики, а может и не только гис. Я знаю, что они сидят на этом форуме и пост был адресован в основном им. Они не любят делиться знаниями и посылают на хабр в случае вопроса.

first_year
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:56
Репутация: 0

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение first_year » 23 авг 2013, 23:18

ericsson писал(а):first_year, в вашем первом посте последним предложением шел единственный прямо высказанный вывод: "заминусовать эту статью - гражданский долг каждого".
Это был сарказм на тему того, что на форуме некоторые говорят: голосовать за Провального - гражданский выбор или что-то в этом роде
ericsson писал(а): А уж дальше - начали выкручиваться, как уж.
умение выкрутиться - это однозначно самый полезный навык человека

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение Максим Дубинин » 23 авг 2013, 23:42

да вы совсем что-то все в кучу свалили и запутались с логикой своих умозаключений
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

first_year
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:56
Репутация: 0

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение first_year » 23 авг 2013, 23:55

ericsson писал(а):Вы встали в странную позу, будто вам все должны. При чем тут гис-лаб?
Возможно вы имеете ввиду персонажа под именем novice. Сейчас я даже могу дать развернутый ответ на этот вопрос.


Gis lab был выбран потому здесь ошивались гис разработчики и часть замов, котроые работают вместе с novice.

Завязка: в одной компании разрабатывался один продукт. Как уже не раз было сказано: никакие системы контроля для проекта не использовались, а сейчас используется только система контроля версий.

Я был вынужден переписать основной код проекта (который отвечает за формирование разнообразных объектов, их передачу и получение из других программ и т.д.). Изначально этот код был написан безалаберно, с кучей ошибок. Т.е. функционал продукта работал настолько плохо до моего вмешательства, что пользователи продукта даже!! звонили мне(??) и просили это дело исправить (надо сказать что позвонить нам очень проблематично).Тогда я вообще не имел практически ни малейшего понятия об этом продукте.

Но вскоре я понял о чем речь(. Я повысил быстродействие продукта на среднем (менее 500 объектов) объеме данных в 30 раз, если не больше!!! !!! Это жесть, тем не менее, на мой взгляд, продукт работает очень медленно, но, кажется, это почти никого не колышет.

Одна из причин конфликта: значительно повысить быстродействие я уже не могу, т.к. архитектура отвратительнейшая. Все данные хранятся в куче xml файлов, а на карте грузятся прямиком в контейнере карты.
Я уже не говорю про код (из-за того, что девушка не умеет даже правильно писать синглтоны (чего уж легче), одному из замов пришлось переустанавливать систему) и остальное. Люди 5 лет (5 лет - это просто жесть как долго, кроме того я за 4-5 месяцев уже накатал столько же кода, сколько полезного кода(в коде много мусора) написали эти разработчики (их было несколько) за 5 лет). Так вот эти люди что-то разрабатывали на c# 5 лет, но не знают хорошо этого языка, не знают основ проектирования приложений, применяют технологии десятилетней давности (надо сказать, что мы неограничены в выборе средств разработки).

Основная причина конфликта: на первом этапе работы мне было критически важно реализовать весь новый функционал, а также исправить наиболее критичные ошибки. ОМГ, я тогда даже работал наверное часов 300 в месяц, 250 точно. Но потом, когда этап был сдан, я почти сразу же сообщил всем заинтересованным лицам, что продукт надо полностью переписывать.
На что мне сказали, что все ок. В общем-то это не проблема, просто поддержка продукта и разработка нового функционала становилась очень сложной задачей.

Но что самое главное, гис разработчики пытались меня неоднократно подставить (говоря что эта часть реализована, или сообщая заведомо неправильную информацию, или говоря, что их функционал работает правильно), да еще жаловались на меня руководству. Позже я узнаю, что некоторые разрабы просто валят свои ошибки на других людей. Но тогда у меня была серьезная причина опасаться за свою шкуру (меня вполне могли бы сделать козлом отпущения). Я уже один раз побывал в такой ситуации (когда из-за неразберихи и чужих косяков словил себе проблем), а потому панически боялся ее повторения. Кроме того я узнал, что кого-то, связанного с этим проектом, то ли уволили, то ли он сам уволился.

Концовка: Собственно, путем написания на этом форуме разнообразного контента мне удалось заскриншотить внутрикорпоративную переписку, в которой все заинтересованные лица признались, что знают реальное положение дел. На этом цель достигнута и эта учетная запись стала не нужна.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение Andrey Zhukov » 24 авг 2013, 00:23

Простите, first_year, а зачем вы сейчас вывалили эту безумную кучу параноидальной графомании?
Хотелось признаться, что вы - мульт?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение Natalia Novoselova » 24 авг 2013, 00:36

Очевидно, у человека просто накипело, нужно было высказаться!
Хотя кто на ком там стоял и причем тут Навальный с Хабрахабром - мне лично не ясно. Хотя про Хабрахабр раньше не знала, что такое есть. Интересно всё же.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение nadiopt » 24 авг 2013, 08:31

господи, я бы к чертям уволилась, че форум-то холиварить
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Хабрахабр. Или как задача на 15 минут занимает пол дня

Сообщение ericsson » 24 авг 2013, 09:07

Мда, то-то мне показалось что манера этих двух персонажей жаловаться на форуме уж очень похожа... Значит, таких готовят в одной конторе. Прекрасно.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей