Новичок вопрос по проекциям
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 05 авг 2013, 17:25
- Репутация: 0
Новичок вопрос по проекциям
Имею такие данные для работы
1. SRTM 4.1 .asc - файл в текстовом файле к нему сказано "The data distributed here are in ARC GRID, ARC ASCII and Geotiff format, in decimal degrees and datum WGS84. Version 4.1 has the following enhancements over V4.0: - For ASCII format files the projection definition is included in .prj files."
Открываю .prj и в нем следующее
Projection GEOGRAPHIC
Datum WGS84
Zunits NO
Units DD
Spheroid WGS84
Xshift 0.0000000000
Yshift 0.0000000000
Parameters
2. Снимки скачанные при помощи TerraIncognita как OziExplorer map
открываю .map файл и в нем следующее
OziExplorer Map Data File Version 2.2
9 generated by Terra Incognita (TM)
9.Jpg
1 ,Map Code,
WGS 84,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 10, 10.9490,N, 14, 2.2668,W, grid, , , ,N
Point02,xy, 1023, 1023,in, deg, 10, 10.3009,N, 14, 1.6083,W, grid, , , ,N
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,1024,0
MMPXY,3,1024,1024
MMPXY,4,0,1024
MMPLL,1, -14.037781, 10.182484
MMPLL,2, -14.026805, 10.182484
MMPLL,3, -14.026805, 10.171681
MMPLL,4, -14.037781, 10.171681
MM1B,1.173694
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,1024,1024
Получается что проекция SRTM - Projection GEOGRAPHIC, а проекция снимка OziExplorer Map - Map Projection,Mercator но все в WGS 84.
Вопрос такой что бы наложить два слоя точь в точь что лучше переделать из одной проекции в другую и надо ли это делать? Потому что когда открываю Global Mapper первым файлом SRTM а потом накладываю снимки все содиться вроде нормально(какова погрешность при такой тупой прямой посадке одно на другого?)
Спасибо большое за внимание!!!!
1. SRTM 4.1 .asc - файл в текстовом файле к нему сказано "The data distributed here are in ARC GRID, ARC ASCII and Geotiff format, in decimal degrees and datum WGS84. Version 4.1 has the following enhancements over V4.0: - For ASCII format files the projection definition is included in .prj files."
Открываю .prj и в нем следующее
Projection GEOGRAPHIC
Datum WGS84
Zunits NO
Units DD
Spheroid WGS84
Xshift 0.0000000000
Yshift 0.0000000000
Parameters
2. Снимки скачанные при помощи TerraIncognita как OziExplorer map
открываю .map файл и в нем следующее
OziExplorer Map Data File Version 2.2
9 generated by Terra Incognita (TM)
9.Jpg
1 ,Map Code,
WGS 84,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 10, 10.9490,N, 14, 2.2668,W, grid, , , ,N
Point02,xy, 1023, 1023,in, deg, 10, 10.3009,N, 14, 1.6083,W, grid, , , ,N
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,1024,0
MMPXY,3,1024,1024
MMPXY,4,0,1024
MMPLL,1, -14.037781, 10.182484
MMPLL,2, -14.026805, 10.182484
MMPLL,3, -14.026805, 10.171681
MMPLL,4, -14.037781, 10.171681
MM1B,1.173694
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,1024,1024
Получается что проекция SRTM - Projection GEOGRAPHIC, а проекция снимка OziExplorer Map - Map Projection,Mercator но все в WGS 84.
Вопрос такой что бы наложить два слоя точь в точь что лучше переделать из одной проекции в другую и надо ли это делать? Потому что когда открываю Global Mapper первым файлом SRTM а потом накладываю снимки все содиться вроде нормально(какова погрешность при такой тупой прямой посадке одно на другого?)
Спасибо большое за внимание!!!!
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Новичок вопрос по проекциям
GM автоматически приводит все данные, для которых смог определить систему координат при их открытии, к системе координат рабочего пространства (обычно, она оказывается той же, что у первой открытой в программе после запуска порции данных).
Проекция у SRTM - Geographic (географическая), у карт ваших - Mercator (проекция Меркатора). Датум в обоих случаях WGS84.
Проекция у SRTM - Geographic (географическая), у карт ваших - Mercator (проекция Меркатора). Датум в обоих случаях WGS84.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 05 авг 2013, 17:25
- Репутация: 0
Re: Новичок вопрос по проекциям
Спасибо большое!!!
Вопрос следующий. Имею две программы GoogleOzi и TerraIncognita.
GoogleOzi 1.2.12 незарегистрированная так как регистрацию уже нельзя получить но он вытаскивает снимки более точные то есть GoogleOzi - 0,3м/пиксель(а для зарегестрированных пользователей еще более точные можно), но маленькие площади 2048х2048, а TerraIncognita - 0,5м/пиксель, но можно большие хоть 1000000х1000000.
Не подскажите как можно зарегится в этой программе.
Спасибо за внимание!!! и за ответы!!!
PS! Global Mapper - the best GIS programm.
Вопрос следующий. Имею две программы GoogleOzi и TerraIncognita.
GoogleOzi 1.2.12 незарегистрированная так как регистрацию уже нельзя получить но он вытаскивает снимки более точные то есть GoogleOzi - 0,3м/пиксель(а для зарегестрированных пользователей еще более точные можно), но маленькие площади 2048х2048, а TerraIncognita - 0,5м/пиксель, но можно большие хоть 1000000х1000000.
Не подскажите как можно зарегится в этой программе.
Спасибо за внимание!!! и за ответы!!!
PS! Global Mapper - the best GIS programm.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Новичок вопрос по проекциям
А чем вас SASPlanet не устраивает, бесплатный к тому же...
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:40
- Репутация: 8
Re: Новичок вопрос по проекциям
Ну поскольку автор официально закрыл свой проект и регистрацию, то держи (удалено модератором, нарушение правил форума, п.1.2.3).enco5max писал(а): Не подскажите как можно зарегится в этой программе.
Спасибо за внимание!!! и за ответы!!!
PS! Global Mapper - the best GIS programm.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 05 авг 2013, 17:25
- Репутация: 0
Re: Новичок вопрос по проекциям
RebelNeo
Спасибо большое но не успел. Если можешь то на ящик скинь maxolekhno@inbox.ru
Спасибо большое но не успел. Если можешь то на ящик скинь maxolekhno@inbox.ru
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей