Воспоминания про МГУ

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Воспоминания про МГУ

Сообщение Natalia Novoselova » 26 июл 2013, 01:20

Evgenia писал(а):Если никто не против, площадка будет в Главном Здании МГУ, Географический факультет, Кафедра картографии и геоинформатики, ауд. 1903 (19 этаж).
А вы оттуда? Зайдите как нибудь на 20-й этаж, привет передавайте на кафедру имени Б. Г. :)

Как там сейчас на кафедре картографии - уже учат ГИС, ДЗЗ? А на других кафедрах географического факультета, учат? А то в наше время (2004 год выпуска) - только издали нам это пару раз показывали, а так - от руки чертили, профили там, карты, Сатино и окрестностей (но как на Картографии этому учили, впрочем, не знаю). Но ведь это бред, да.. как будто только картографам эти знания нужны...
Как-то хочется верить, что что-то там улучшилось с тех пор.

Evgenia
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Evgenia » 26 июл 2013, 11:17

Evgenia писал(а):А вы оттуда?
Заканчивала кафедру картографии в 2009, потом пошла в аспирантуру на кафедру геоморфологии. С ГИСами сейчас, конечно, лучше. Картографы учат все кафедры на 2 курсе (до этого года на 3м было) теории и практике, один семестр. Все азы, на мой взгляд, укладываются. С продолжением хуже пока...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Natalia Novoselova » 26 июл 2013, 14:44

Evgenia писал(а):
Evgenia писал(а):А вы оттуда?
Заканчивала кафедру картографии в 2009, потом пошла в аспирантуру на кафедру геоморфологии. С ГИСами сейчас, конечно, лучше. Картографы учат все кафедры на 2 курсе (до этого года на 3м было) теории и практике, один семестр. Все азы, на мой взгляд, укладываются. С продолжением хуже пока...
Так и в наше время учили азам, только эти азы были уровня где-то годов 70-х прошлого века, ГИСы в них входили только в плане ознакомления (что вот, есть, такое), а уж про ДЗЗ вообще никто не слышал..

Что-то я сомневаюсь на самом деле, что сильно что-то поменялось в лучшую сторону.. Как было, что после окончания только начинаешь учиться тому, что нужно для работы, так и осталось..Хотя, конечно, смотря в чем заключается работа. Но все направления, в которых стала развиваться я (охрана природы, ГИС, ДЗЗ), именно таковы. Также теперь имею возможность сравнить подачу также основного предмета, как наука Экология - с тем, на каком уровне нам давалось это там. Хотя, может быть, после Е. Мяло, которая читала этот курс, пришел кто-то другой, кто дает всё более приближенно к современным течениям.

Жаль МГУ, ведь потенциал огромен, но так не дотягивает до того, чтобы уровень знаний давать человеку адекватно современным потребностям.

А вот бы попросить гис-лабовцев курс там проводить, хоть в электронном виде, всё ж таки географический факультет как бы лучшего вуза в стране.

Pilot
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:28
Репутация: 36
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Pilot » 26 июл 2013, 15:10

оффтоп конечно... были у нас на практике девчонки с кафедры картографии МГУ - хорошие знания, успешное владение ГИС программами

Evgenia
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Evgenia » 26 июл 2013, 15:12

Natalia писал(а):Так и в наше время учили азам, только эти азы были уровня где-то годов 70-х прошлого века
Сейчас вполне современные азы.
То, что азов для профильного факультета самих по себе недостаточно -- это другой вопрос.
Natalia писал(а):А вот бы попросить гис-лабовцев курс там проводить
Ну, за спрос, как говорится, денег не берут :) К тому же вы тоже гис-лабовец. Если есть желание поделиться своими знаниями и умениями со студентами, с радостью посодействую. В качестве таких разовых семинаров, мастер-классов, это вполне реально.

Но наверно, это, действительно, уже не в этой ветке.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Natalia Novoselova » 26 июл 2013, 15:34

Pilot писал(а):оффтоп конечно... были у нас на практике девчонки с кафедры картографии МГУ - хорошие знания, успешное владение ГИС программами
Возможно, есть на кафедре картографии. А другим это что, не надо?? Я с кафедры биогеографии, у нас за все 5 лет обучения это показали пару раз всей группе издали на компе, за которым сидел преподаватель. Map Info насколько помню.
И когда мне было нужно для диплома - училась сама по подаренным или как-то взятым из Даты+ учебникам.

Впрочем, еще на ландшафтах вроде, помню, народ этим занимался, даже на ERDAS работал.
Наверное, все о зав. кафедрой зависит, не знаю.
Но всё равно - ужасающе мало. Полагаю, что даже у этих девушек с картографии.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 26 июл 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Natalia Novoselova » 26 июл 2013, 15:39

Evgenia писал(а): Ну, за спрос, как говорится, денег не берут :) К тому же вы тоже гис-лабовец. Если есть желание поделиться своими знаниями и умениями со студентами, с радостью посодействую. В качестве таких разовых семинаров, мастер-классов, это вполне реально.
Но наверно, это, действительно, уже не в этой ветке.
Нет, я же говорю, сама пока учусь, куда мне с кем-то делиться.. Да и живу я теперь далеко, жизнь забросила на другой континент других вообще полушарий от Москвы. :)

Понятно, что оффоп, но вообще, желая благо родному Геофаку и стране вообще, было бы здорово, если бы у вас получилось организовать что-то такое с основными гис-лабовцами, действительно, профессионалами высокого уровня.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Natalia Novoselova » 26 июл 2013, 18:00

Но всё ж таки не хочу чтобы сложилось мнение, что я только ругаю Альма Матерь. Как раз нет, мне она дала очень многое!
Не додала необходимое, ну так что уж теперь поделать, такая страна, зато дух биогеографический и вообще мгу-шный в меня вошел в полной мере ))

Такие всё забытые имена. Мы то застали еще поколение старых профессоров, несущих в себе время 60-70-х, когда наука советская была на подъёме.
К сожалению, многие ушли уже в мир иной - Петросянц., Матюшкин - такие замечательные были люди, Криволуцкий - зав. каф. биогеографии, умер очень молодым, но он - чернобылец, живы ли Рычагов и Михайлов не помню.
Есть ли еще Берлянт на Картографии, и Кусов оттуда же? )) - легенды тоже геофака.

На кафедре БГ поименно хотелось бы передать большой привет Емельяновой., Огуреевой, Леонтьевой, Сусловой, Микляевой, а также, конечно, Николаю Николаевичу Дроздову и Калякину (если последний еще живой).
А из молодого поколения - Косте Гангальскому, товарищ мой был когда-то
Всё, что было воспринято в МГУ в те годы укоренилось в сознании и составляет теперь часть моей сущности, наравне, впрочем, и с тем, что пришло позже во время работы в ЦОДП. Всем большой привет и искренняя благодарность за то что они мне дали.

А теперь у меня другая дорога, в другой стране, в других условиях, пришлось снова учиться в университете, благо что не с нуля, хоть за бакалавриат мне зачли эти 5 лет. И теперь я могу сравнивать с тем, что я вижу здесь и хочется, конечно, чтобы у выпускников факультета не было таких сложностей с недостатком уровня образования, как есть сейчас у меня здесь.

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение alexandr cherepanov » 01 авг 2013, 17:31

В 2004 году ГИС и ДДЗ в программе обучения вузов вообще были мало где представлены. А где были развиты на более менее приличном уровне можно по пальцам пересчитать. Ну уж на геофаке МГУ, то грех жаловаться, что ничего не было и ничего не делалось. Достаточно поднять статьи Ломоносовских чтений, Вестника МГУ, конференций. Даже конкурсы студенческих работ проводились (Scanex, EstiMap).
Или например, материалы до сих пор актуальны и могут использоваться. Я сам начинал в 2003 году с MultiSpec и упражнений 2001 года :).
Natalia писал(а):Есть ли еще Берлянт на Картографии, и Кусов оттуда же? )) - легенды тоже геофака.
Берлянт оставил кафедру и уехал в Канаду, к сожалению возраст :(. Кусов умер.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Natalia Novoselova » 01 авг 2013, 18:50

alexandr cherepanov писал(а):В 2004 году ГИС и ДДЗ в программе обучения вузов вообще были мало где представлены. А где были развиты на более менее приличном уровне можно по пальцам пересчитать. Ну уж на геофаке МГУ, то грех жаловаться, что ничего не было и ничего не делалось. Достаточно поднять статьи Ломоносовских чтений, Вестника МГУ, конференций. Даже конкурсы студенческих работ проводились (Scanex, EstiMap).
А вы тоже с геофака?
Делалось, наверное, но не было в базовом образовании. То есть кто сам доходил и находил нужных научников, тот изучал и развивался, возможно, этого было больше на кафедрах картографии, ландашфтоведения.. Но обычный студент был этого лишен и не знал.. Я вот узнала чуть не впервые на 5 курсе о ГИС (руководитель из ИПЭЭ РАН в этом был заинтересован и я сделала свою дипломную работу при использовании ArcView3.2), о том что такое ДЗЗ узнала в первый раз от него же, и то мельком, когда он вернулся из США с посещением лаборатории, которая это там развивала и рассказал - что вот, какие есть удивительные технологии :) . До этого вообще - не слышала.. хотя, в дипломе все оценки более-менее, пару троек всего за 5 лет, то есть - училась я хорошо, но мимо сознания эти все вещи прошли.
Берлянт оставил кафедру и уехал в Канаду, к сожалению возраст :(. Кусов умер.
Жалко, молодой ведь еще был. Лекция Кусова была первая на геофаке для меня.. его самозабвенные слова о ножках теодолита и гостах .. не забылись.. Берлянта так же помню хорошо, лекции нам читал, хороший человек )))

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Andrey Zhukov » 01 авг 2013, 20:48

Это не ножки! Это - ШТАТИВ!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Natalia Novoselova » 01 авг 2013, 21:02

fall_out_bug писал(а):Это не ножки! Это - ШТАТИВ!
Да я знаю..что это штатив, но у Кусова была такая манера читать лекции .. я вообще не понимала весь курс и очень его боялась, пока в сессию не прочла какой-то учебник по топографии, где всё так понятно было изложено.. Не то, что неясно читал, просто своеобразно.. эмоцианально. Оттого и легедой стал. )))
Многое забылось, но его манера вести лекции запомнилась.
Также как и манера Петросянца М. А., профессора с метеорологии, который был несмотря на свои 78 очень строг на лекциях первокурсников и всякого опоздавшего возвращал за дверь грозным окриком "а ну ка назад!", так его и звали все потом, хотя к студентам более старших курсов он был уже очень добр.. Тоже замечательный был человек..

ностальгия.. да.. :)
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 01 авг 2013, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Andrey Zhukov » 01 авг 2013, 21:13

Вообще говоря, я как раз Кусова и процитировал :)
Могу сказать, что нынче на кафедре с геоинформационными системами все довольно неплохо. Да и вообще на факультете. Тот же ArcGIS со скидками поставляется :)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоморфометрия, SAGA с Виктором Олайя, Москва, 24.07

Сообщение Natalia Novoselova » 01 авг 2013, 23:00

fall_out_bug писал(а):Вообще говоря, я как раз Кусова и процитировал :)
Да, теперь вроде вспоминаю )) Еще про алидаду что-то. Я до Сатино плохо понимала, что означают все эти страшные слова..
Здорово. Может, виделись даже.. ))

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Воспоминания про МГУ

Сообщение Andrey Zhukov » 01 авг 2013, 23:19

Вряд ли виделись, я с Evgenia и novia до и после академа поучился :)

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей