Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
- Репутация: 6
- Откуда: Иркутск
Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
Не так давно в интернете на http://www.mapbasic.ru/msk05 появились параметры пересчета из местных кадастровых систем. В связи с чем волнует вопрос точности этих данных, в какой программе ими лучше пользоваться и каких подводных камней ожидать при пересчета!!! Сразу оговорюсь параметры сверял по нескольким регионам били один, в один. но при перекидывании проекции в MapInfo ошибка относительно истинных координат получается существенная в пределах 10 метров.
Последний раз редактировалось kazakov.gis 30 июл 2013, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
Да нет никаких подводных камней при пересчете в пределах одного эллипсоида. Они есть либо:
а) все таки они не от того места, которое вам нужно
б) натянуть их на исходный эллипсоид - отдельная задача. не связанная с заявленной.
последнее предложение требует очень существенного прояснения - ни разу не удалось при нормальном переводе в пределах российских СК получить расхождения в данных выше 1 мм.
а) все таки они не от того места, которое вам нужно
б) натянуть их на исходный эллипсоид - отдельная задача. не связанная с заявленной.
последнее предложение требует очень существенного прояснения - ни разу не удалось при нормальном переводе в пределах российских СК получить расхождения в данных выше 1 мм.
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
Из какой проекции и в какую "перекидывали"?kazakov.gis писал(а):...но при перекидывании проекции в MapInfo ошибка относительно истинных координат получается существенная в пределах 10 метров.
Что Вы подразумеваете под "истиными координатами"? WGS-84?
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
- Репутация: 6
- Откуда: Иркутск
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
Из какой проекции и в какую "перекидывали"?
Что Вы подразумеваете под "истиными координатами"? WGS-84?[/quote]
Перекидывал тригапункты (координаты которых у меня имеются в 2х системах) в Mapinfo с проекций Гауса и датумом Пулково СК-42 в вышеописанную МСК. Получал ошибку порядка от 1 до 5 м !!!
Что Вы подразумеваете под "истиными координатами"? WGS-84?[/quote]
Перекидывал тригапункты (координаты которых у меня имеются в 2х системах) в Mapinfo с проекций Гауса и датумом Пулково СК-42 в вышеописанную МСК. Получал ошибку порядка от 1 до 5 м !!!
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
Без реальных данных сложно сказать в чём именно проблема.kazakov.gis писал(а):Перекидывал тригапункты (координаты которых у меня имеются в 2х системах) в Mapinfo с проекций Гауса и датумом Пулково СК-42 в вышеописанную МСК. Получал ошибку порядка от 1 до 5 м !!!
Ещё раз попытаюсь уточнить ситуацию:
а). у Вас есть координаты тригопунктов в СК (с проекций Гауса и датумом Пулково СК-42), например, СК-42
б). у Вас есть координаты тригопунктов в МСК-05
Вы в Мапинфо пересчитываете координаты из СК-42 в МСК-05 и получаете расхождения с каталожными значениями 1-5 метра.
Вопросы:
1. источник координат в МСК-05? официальный или кто-то до Вас пересчитывал?
2. какими именно параметрами пользуетесь?
МСК-05 Республика Дагестан
или
МСК-05 Республика Дагестан ГОСТ 51794-2008
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
- Репутация: 6
- Откуда: Иркутск
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
Да именно так. Повторюсь у меня есть официально полученные каталоги координат в 2-х системах (СК-42 и тут Поправка в МСК-75, а ссылку на МСК 5 я для примера скинул). В результате чего я правлю файл prj mapinfo и добавляю туда вот эту проекцию http://www.mapbasic.ru/msk75 после создаю в MapInfo точечные слой предварительно назначив ему вышеописанную проекцию и соответствующий номер зоны в МСК - затем опять просто меняю проекцию на ГауссаКрюгера 19 зоны и получаю расхождения в координатах.!!!dab писал(а):Без реальных данных сложно сказать в чём именно проблема.kazakov.gis писал(а):Перекидывал тригапункты (координаты которых у меня имеются в 2х системах) в Mapinfo с проекций Гауса и датумом Пулково СК-42 в вышеописанную МСК. Получал ошибку порядка от 1 до 5 м !!!
Ещё раз попытаюсь уточнить ситуацию:
а). у Вас есть координаты тригопунктов в СК (с проекций Гауса и датумом Пулково СК-42), например, СК-42
б). у Вас есть координаты тригопунктов в МСК-05
Вы в Мапинфо пересчитываете координаты из СК-42 в МСК-05 и получаете расхождения с каталожными значениями 1-5 метра.
Вопросы:
1. источник координат в МСК-05? официальный или кто-то до Вас пересчитывал?
2. какими именно параметрами пользуетесь?
МСК-05 Республика Дагестан
или
МСК-05 Республика Дагестан ГОСТ 51794-2008
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
1. Так как у Вас имеются точки в обеих системах координат, могу только порекомендовать воспользоваться утилитой http://www.racurs.ru/?page=726 для вычисления точных параметров МСК-75.kazakov.gis писал(а): Да именно так. Повторюсь у меня есть официально полученные каталоги координат в 2-х системах (СК-42 и тут Поправка в МСК-75, а ссылку на МСК 5 я для примера скинул). В результате чего я правлю файл prj mapinfo и добавляю туда вот эту проекцию http://www.mapbasic.ru/msk75 после создаю в MapInfo точечные слой предварительно назначив ему вышеописанную проекцию и соответствующий номер зоны в МСК - затем опять просто меняю проекцию на ГауссаКрюгера 19 зоны и получаю расхождения в координатах.!!!
2. Если МСК-75 образована от СК-95, тогда ещё вот эта утилита http://www.racurs.ru/?page=725 , если параметры по ГОСТ 51794-2008 не подойдут.
3. Если пересчёт каталогов в МСК-75 делали с использованием технологии NTv2 - это отдельная тема.
PS
Из чисто спортивного интереса - а поделитесь в личку названием организации, которая официально(!) выдаёт каталоги в СК-42? Или старинные "запасы"?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 24 янв 2020, 11:53
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
dab, здравствуйте!
Можете ли вы помочь с определением параметров МСК-05 и где их искать?
Работаю в QGIS.
Сначала использовала параметры с сайта https://mapbasic.ru/msk05
Точки улетали в океан.
Потом нашла в Геобридже вот такое описание:
С МСК-05 от СК-95 точки уже ложатся на местность. Но все равно есть смещение (смотрела по гугл-снимку, тоже самое и с Bing, и с Яндекс, См. скриншот).
Вот координаты этого участка
Буду искренне благодарна, если поможете разобраться.
Можете ли вы помочь с определением параметров МСК-05 и где их искать?
Работаю в QGIS.
Сначала использовала параметры с сайта https://mapbasic.ru/msk05
Точки улетали в океан.
Потом нашла в Геобридже вот такое описание:
Код: Выделить всё
МСК-05 от СК-95 Республика Дагестан (схем.)
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=46.9195 +k=1 +x_0=302295 +y_0=-4542800 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
а не надо по ним смотреть - это не показательНо все равно есть смещение (смотрела по гугл-снимку, тоже самое и с Bing, и с Яндекс, См. скриншот).
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
ОДнозначно!
Кроме того, что вам не известно как именно Гугл и товарищи пересчитали свои снимки и на какие высоты - рельеф Дагестана очень неоднородный, а откуда взята матрица высот - неизвестно, еще вам не угадать какие координаты имели тригонометрические пункты, от которых геодезист измерял этот участок. Он мог с легкостью использовать координты 60-х годов, перевычисленные в координаты 90-х по неизвестной формуле. А мог и по Гугл снимку предыдущих лет отрисовать.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 24 янв 2020, 11:53
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 24 янв 2020, 11:53
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
на кадастрА на что стоит смотреть, чтобы понять, что точки оказались в правильном месте?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 24 янв 2020, 11:53
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
На https://pkk.rosreestr.ru/ также смещение относительно космических снимков(
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Параметры для пересчета из МСК на всю Россию
тогда заказывайте съёмку
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей