Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Кроме QGIS
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение Natalia Novoselova » 30 июн 2013, 03:16

Хотела спросить, если в целом я работаю в ArcGIS10, но часть работы хочу делать дома, используя модули ArcGIS (н-р Spatial Analyst, Geostatistical Analyst и др) - то можно ли попробовать найти сходные возможности на открытых ГИС? Какое именно ближе к ArcGIS?

(я вообще не знакома ни с одним открытым ГИС пакетом, поэтому прошу извинить за наивный вопрос, если он таковой.
Но - мне было бы полезно и и интересно, совмещая с рабочими целями, начать немного изучать что-то эффективное)

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение Александр Мурый » 30 июн 2013, 09:45

Natalia писал(а):Хотела спросить, если в целом я работаю в ArcGIS10, но часть работы хочу делать дома, используя модули ArcGIS (н-р Spatial Analyst, Geostatistical Analyst и др) - то можно ли попробовать найти сходные возможности на открытых ГИС? Какое именно ближе к ArcGIS?
Функции из разряда "Spatial Analyst, Geostatistical Analyst и др." рассеяны по нескольким основным открытым ГИС (GRASS, SAGA, QGIS, gvSIG и т.д.). В принципе, вам есть смысл попробовать в деле QGIS 1.9 с SEXTANTE Toolbox, который подключает многие функции вышеупомянутых ГИС и много чего ещё.

Какие именно инструменты для каких именно задач нужны?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение Natalia Novoselova » 30 июн 2013, 14:31

Александр Мурый писал(а): Функции из разряда "Spatial Analyst, Geostatistical Analyst и др." рассеяны по нескольким основным открытым ГИС (GRASS, SAGA, QGIS, gvSIG и т.д.). В принципе, вам есть смысл попробовать в деле QGIS 1.9 с SEXTANTE Toolbox, который подключает многие функции вышеупомянутых ГИС и много чего ещё.

Какие именно инструменты для каких именно задач нужны?
Спасибо за ответ. Задачи разносторонние, это как задания по дисциплине (анализ растровых карт, т.е. Spatial Analyst), так и (собственно, это основное что будет сейчас) возможность - гибко думать и решать задачи по проекту - работа в комплексе с ENVI (получаемые растровые карты из космоснимков, их анализ), т.е. видимо, это Spatial Analyst + (думаю, но еще не изучала) Geostatistical Analysts для возможности проведения геопространственной статистики (анализируя растровые карты и shp темы с набранными данными) + 3d analyst (здесь пока цели скорее иллюстративные, хотя еще тщательно не думала).

Пока я не могу сказать более точно. Но, возможно, найдя что-то для себя полезное в открытом ГИС пакете, я смогу там эту часть полностью и сделать. По мне (из образовательных целей) было бы даже лучше, если бы я смогла включить в проект работу с несколькими разными ГИС пакетами. Пока у меня была (помимо ArcGIS и ENVI) нацеленность на R в его сфере геостатистики и ГИС.. но с первого захода поняла, что даже учебной лит-ры и статей маловато, сложно разбираться, хотя идею еще не оставила. Но, возможно, в R буду проводить обычную статистику по проекту, которая тоже нужна.

А центральной мыслью первого поста - было желание совмещать ArcGIS 10, который в полном виде только на работе, с открытым ГИС пакетом дома. (хотя, думаю, это вряд ли поучиться, гибко переходить из одного пакета в другой).

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение rhot » 30 июн 2013, 15:54

ArcGIS - это почти что швейцарский нож, а набор свободных ГИС - это чемодан со специально подобранными инструментами, которые можно усовершенствавать. В общем, не одна открытая ГИС вам потребуется для комфортной работы дома. Совмещать можно, но в каждой программе будет тогда собственный файл проекта, что не удобно.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение Natalia Novoselova » 30 июн 2013, 17:38

rhot писал(а):ArcGIS - это почти что швейцарский нож, а набор свободных ГИС - это чемодан со специально подобранными инструментами, которые можно усовершенствавать. В общем, не одна открытая ГИС вам потребуется для комфортной работы дома. Совмещать можно, но в каждой программе будет тогда собственный файл проекта, что не удобно.
Спасибо!
Думаю, ответа Александра Мурого, который назвал пакеты, которые мне могут подойти, сейчас мне будет достаточно.
Так получилось, что в этом проекте у меня комплекс задач, и, помимо его прямой цели (получить полезные результаты, которые помогут решить проблему столкновений птиц с самолетами, точнее, даже, успокоить самих людей и защитить птиц.. ведь по сути риск не так высок), я хочу за его счет - освоиться лучше в сфере ГИС, ДЗЗ и споряженных технологий.
Сейчас у меня есть возможность работать на лицензионном софте (в лаборатории), а как жизнь сложится дальше - неизвестно. Да и здесь хотелось бы иметь возможность продвигать идеи использования ГИС софта и в том случае, когда в организации на платный и крутой нет денег. Вот поэтому, хоть в целом, возможно, это выглядит нерациональным, у меня есть идея-задача, решать разные части проекта, используя спектр пакетов (ГИС, ДЗЗ, статистических), и, в том числе, как отдельная самоцель, освоить что-то открытое. Но для меня и правда, каждая новая программа и подход - отдельный "вызов", поскольку начальный уровнеь и то что есть сейчас - очень низкий. Нужно учиться и сразу выдавать результаты, причем - "на уровне" достаточном для научных публикаций, защиты и пр.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение nadiopt » 30 июн 2013, 17:50

почему же нерациональным,рациональность зависит от точки зрения.
скажите, а правда в паре "птица-самолет" надо защищать птицу? мне как-то казалось, что самолет...
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение rhot » 30 июн 2013, 18:08

nadiopt писал(а):скажите, а правда в паре "птица-самолет" надо защищать птицу? мне как-то казалось, что самолет...
Наверное, отстреливают пернатых в районе ВПП, дабы предотвратить вероятное попадание птиц в гондолу турбовентиляторного двигателя.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение Natalia Novoselova » 30 июн 2013, 18:22

nadiopt писал(а):почему же нерациональным,рациональность зависит от точки зрения.


скажите, а правда в паре "птица-самолет" надо защищать птицу? мне как-то казалось, что самолет...
Это тоже зависит от точки зрения :D

На самом деле, моя задача - сводиться к анализу поведения у аэропортов одного вида птиц, представляющих наибольший риск в случаях столкновений и для отугивания которых не годятся обычные приемы.
Но, изучив доступные мне материалы, у меня сложилось мнение, что в целом риск от столкновения не так высок, хотя и не так низок. Так, где-то за 10-15 лет фиксирования в Бразилии было порядка 2,5 случаев столкновений птиц с самолетами, но при этом крушение самолета с гибелью большого числа людей (и точно по причине птиц) - было только один раз. Ну где то примерно так, по крайней мере в материалах была упомянута вроде бы только одна крупная катастрофа... хотя их могло быть больше..
Однако даже если сам риск не очень высок, люди (гос-во, аэропорты) хотят свести к минимуму боязнь этих случаев.
Так вот потому и выходит, что птицы в данном случае под бОльшей угрозой, чем люди, потому что.. если, грубо говоря, ничего не придумают "мирного", то от тысяч птиц, обитающих в приаэропортовых зонах начнут избавляться - отстрелом, потравой и пр.

То есть проект имеет четко комплексный характер в своей проблемности - это и социальные задачи (всё же действительно уменьшить риск гибели людей), и прямые природоохранные (конкретные популяции птиц) и - более высокие, - важно учиться решать проблемы "мирным" и экологически неущербным способом.

Ну и в целом - эта задача имеет общемировой характер, так как во всех странах птицы представляют риск для самолетов. Подбирать новые методики решений - это вклад в общую копилку.


(и опять философия... прошу прощения)

P.S. Мой профессор поставил передо мной в свое время такую задачу, и я взялась, так как мне это показалось интересным.. но это всё равно - только мастер-проект, и что из этого выйдет - не знаю. Но, как минимум, это может быть просто работой, которая позволит мне чему-то научиться в ГИС и пр и защититься. Так что .. вот так..

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение ulisgod » 01 июл 2013, 12:55

а попользоваться дома триал версией аркгис не хотите?. качаете через сайт эсри или эсри-снг или датыплюс. версия на 60 дней уровня адвансед с 9 модулями. притом на этот триал можно получать тех поддержку в эсри-снг. через 60 дней просто продлеваете еще на 60 дней и спокойно работаете.
http://esri-cis.ru/products/arcinfo/detail/demo/
http://www.esri.com/software/arcgis/arc ... free-trial
http://dataplus.ru/products/arcinfo/detail/demo/

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение Дмитрий Барышников » 01 июл 2013, 15:20

ulisgod писал(а):через 60 дней просто продлеваете еще на 60 дней и спокойно работаете./
А когда привыкнете лавочку прикроют :)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июл 2013, 23:02

ulisgod писал(а):а попользоваться дома триал версией аркгис не хотите?. качаете через сайт эсри или эсри-снг или датыплюс. версия на 60 дней уровня адвансед с 9 модулями. притом на этот триал можно получать тех поддержку в эсри-снг. через 60 дней просто продлеваете еще на 60 дней и спокойно работаете.
http://esri-cis.ru/products/arcinfo/detail/demo//
Здорово. )) А что, это идея! :)
О таком раньше не знала. Как то раз дали на конференции еще в Дате+ пакет на 30 дней с восьмеркой, но через Интернет всем... а что и правда работает? ))
Я попробую.
Дмитрий Барышников писал(а):
ulisgod писал(а):через 60 дней просто продлеваете еще на 60 дней и спокойно работаете./
А когда привыкнете лавочку прикроют :)
А что там будет через 60 дней, а то и еще через 60 дней.. прикроют, так будем думать ))

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение ulisgod » 01 июл 2013, 23:54

пользуюсь триалом уже 1,5 года и все путем. да к тому же есть возможность про глюки или про то что не работает русскую техподдержку.

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение ulisgod » 01 июл 2013, 23:58

Открытая ГИС то же хорошо. иногда пользуюсь gvSIG. но если есть возможность и на работе и дома пользоваться одним совтом, чтобы не было глюков, то почему бы и нет. но осваивать открытый совт нужно. ведь не всегда и не у каждого есть возможность купить дорогое ПО. выбор всегда в пользу потребностей.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение Natalia Novoselova » 02 июл 2013, 02:18

ulisgod писал(а):пользуюсь триалом уже 1,5 года и все путем. да к тому же есть возможность про глюки или про то что не работает русскую техподдержку.

Мне просто как то не укладывается, как такое возможно..
ладно, понятно, конечно, что это хороший рекламный ход.

Однако, вот, обратила внимание, что здесь в университетах даже предпочитают открытый софт, "краденного" нет ничего вообще. А из открытого - в т.ч. и все основные программы Microsoft - EXEL, WORD, PowerPoint, etc - у всех вверху лэйбл, что это "некоммерческая версия". То есть, видимо, бесплатная..
не знаю, только ли для университетов, или всё же для всех такое возможно.., так же как и отличие с платными не знаю.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 02 июл 2013, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Открытая ГИС вместо ArcGIS?

Сообщение novia » 02 июл 2013, 08:20

Natalia писал(а):а зачем тогда вообще покупать, в том смысле, что ведь все так могут.. :D
не знаю как у вас в Бразилии, но в РФ для таких умных, кто на работе так делает, есть 146 ст. УК РФ
понравилось? жми палец вверх :!:

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей