[ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных науках?

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.

Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)?

ДА
18
56%
НЕТ
14
44%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

[ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных науках?

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2013, 13:51

Начало обсуждения: тема

Начинаю новый опрос, поскольку по ходу обсуждения название ветки и ее суть существенно изменилась (расширилась)
Сейчас на голосование вынесено итоговое принятое предварительное название.

Голосование по возможности открытое, если голосуете "ЗА", то пишите своё имя в теме. Это нужно, чтобы набрать 10 желающих с минимум 10 постами на форуме (одно из необходимых условий создания новой ветки). Второе условие (подбор тем) вроде бы решилась, таких тем уже много, если же найденные не будут полностью подходить, то со временем они наберутся (например и в том числе от меня).

Голосование бессрочное.

Также по названию и сути самой ветки - просьба высказываться.

Насчет тех, кто НЕ хочет такую ветку - в принципе многое было сказано в прошлом обсуждении. Чтобы здесь не повторяться, пожалуйста, ознакомьтесь с этим обсуждением и высказывайтесь уже исходя из данных там ответов.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 19 июн 2013, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Дмитрий Барышников » 13 июн 2013, 15:00

Я ЗА. Имя и количество постов есть справа.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2013, 15:25

Дмитрий Барышников писал(а):Я ЗА. Имя и количество постов есть справа.
Я ЗА.

Давайте при этом голосовать и в опросе, чтобы было понятно число голосов.

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Александр Фадеев » 13 июн 2013, 15:56

ЗА!
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Аватара пользователя
laechoppe
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 12:54
Репутация: 11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение laechoppe » 13 июн 2013, 16:34

за

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2013, 16:39

laechoppe писал(а):за
Спасибо за участие и голос!

В вашей теме, давно уже, оставила ответ, может пригодиться, если нужна дополнительная информация (линки на рассылку) - пишите в личку.

Аватара пользователя
Catharsis
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:45
Репутация: 22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Catharsis » 14 июн 2013, 09:12

Поставил За.
cogito ergo sum

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение ulisgod » 14 июн 2013, 10:10

я тоже за, но пока нет 10 сообщений. так что голос в защиту не ставил, чтобы не путать модераторов. я бы расширил название ветки на "ГИС и ДДЗ в Озране Природы и смежных науках". Так как все же космос начинают шире использовать для охраны природы и научных исследований в смежных науках.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 14 июн 2013, 15:04

ulisgod писал(а):я тоже за, но пока нет 10 сообщений. так что голос в защиту не ставил, чтобы не путать модераторов. я бы расширил название ветки на "ГИС и ДДЗ в Озране Природы и смежных науках". Так как все же космос начинают шире использовать для охраны природы и научных исследований в смежных науках.
Видите, к сожалению получается, что здесь формальная буква важнее реальных людей и их желаний. Но правила есть правила, в конечном итоге, если смотреть не на конкретное дело, а на большой временной промежуток, выходит что живыми и действенными оказываются ресурсы где действуют четкие правила.
Поэтому мне немного странна эта ситуация, действительно, но при этом я не осуждаю администрацию, нужно все делать так, как положено, требования к созданию ветки реальные.

Наберите еще 7 постов, пригласите пару товарищей из тех, кто работает в ГИС. Здесь набрать посты это не проблема, полезного, важного и интересного очень много. И ваш голос будет учтен. :)

Я думаю, я уверена, что создание этой ветки будет очень важным делом.

Насчет включения в название ДЗЗ - безусловно, да. Вообще то как бы здесь "ГИС" скорее обобщающая категория, а так и ДЗЗ, и язык R например - весь срез продуктов, которые так или иначе работают с картами, снимками, пространственным анализом. В название, чтобы было понятней, может быть можно включить, а может быть - дать в самой ветки ее содержание

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Александр Мурый » 24 июн 2013, 14:49

Товарищи/господа, а давайте порассуждаем практически?

1) Как, по-вашему, вписать ветку про охрану природы в существующую структуру форума? В какой раздел поместить? Нужно ли будет для этого перекраивать всю структуру?
2) Нужен ли будет для этой ветки отдельный модератор, понимающий в этих вопросах?
3) Если ветка таки будет создана, найдётся ли достаточное количество "природоохранников" для её наполнения полезной информацией?
4) Каковы критерии "писания" именно в эту ветку?
— "я занимаюсь охраной природы и поэтому все свои вопросы по ГИС/картографии/etc. буду писать сюда!" (боюсь, как бы это реально не стало главным критерием);
— наличие специфических методов, вопросов и т.п., о которых бесполезно спрашивать в других разделах;
— ваши варианты??
5) Нужно ли будет искать и переносить какие-то старые темы сюда (кроме тех, что нужны по правилам создания раздела)?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение novia » 24 июн 2013, 15:28

проголосовал против.

на форуме по гис логичнее делить темы по технологиям/софтам/данным, а не по тематике прикладной отрасли решаемых задач. одними и теми же методами решаются задачи разных отраслей.

хотите "побеседовать" на "глобальные" темы - добро пожаловать в разделы "Общие вопросы", "Я новичок", "Все остальное"
понравилось? жми палец вверх :!:

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение ulisgod » 24 июн 2013, 15:38

преперенести информацию оконференции в ветку событие правильно наверное. хотя странно что ее туда не повесил Максим Дубинин.

я вполне не против если ветка по ГИС для экологии и охраны природы появится в разделе "Общие вопросы" но как самодостаточная ветка.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение jerry-maori » 24 июн 2013, 15:43

честно -- великого смысла в отдельной ветке не вижу... (ежели что -- к.б.н. по специальности "экология", так что природоохрана и все дела)... на форуме этом настолько узких спецов мало... и инфу они черпают не отсюда... здесь -- источник ответов на тему "а какие кнопки нажать и какие книжки почитать, дабы сделать то, что мы хотим"... ну и как не наворотить делов, что потом любой картограф скажет "вы дибилы и нифига не понимаете"...

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение rhot » 24 июн 2013, 16:02

Александр Мурый писал(а):1) Как, по-вашему, вписать ветку про охрану природы в существующую структуру форума?
Не, не надо. Я применяю ГИС для задач лесного хозяйства, в т.ч. и для сохранения лесного биоразнообразия. Мне мысль о создании отдельной ветки для моей отрасли ни разу в голову не приходила - прекрасно обходился существующей структурой форума.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Старый Йети
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
Репутация: 19
Откуда: г. Ухта, республика Коми

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Старый Йети » 25 июн 2013, 07:58

"За" и вот почему. Далеко не все из нас интересуются непосредственно охраной природы. Кому-то интереснее сами технологии обработки снимков, кому-то организация серверов. И лазить по всем форумам, выискиваю конкретную инфу по охране природы - занятие долгое и не всегда эффективное, учитывая ещё не совсем быстрый и доступный Инет за пределами МКАДа. Хотя само понятие "Охрана природы" - тоже вполне обобщённое. Вот мне, работающему в в экологическом направлении "нашем с вами достоянии" газовой отрасли интересуют и ландшафты, и почвы, и растительность, и ООПТ, и др. Было бы интересно в этой ветке видеть результаты (или ссылки на них), т.е. готовые к использованию базы данных. к использованию всеми.
А про технологии их создания - это в других ветках.
ИМХО...
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей