Отдельная ветка форума для заповедников

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.

Нужна ли отдельная ветка форума для ГИС в области охраны природы

Опрос закончился 15 июл 2013, 22:36

Да
13
57%
Нет
10
43%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 13:51

nadiopt писал(а): viewtopic.php?f=3&t=4023&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82 - нужна не только для охраны природы, а как же наука?
дальше проверять не имею возможности, малой за попу кусает
отсюда мораль: даешь перекрестное тегирование!
А Охрана Природы это разве не наука? Это то, что с ней сопряжено, как минимум и ей является в большинстве случаев.
Эта тема как раз хороший пример необходимости создания тематического раздела. Потому как сейчас она в "Материалах сайта" :roll: Вот уж точно, вряд ли многими из тех, кому это интересно когда-нибудь найденное, после того как ушло вниз.

Таматический раздел. Охрана природы, несомненно, объединяет в себе и науку, так как эта отрасль просто не существует без нее.

Впрочем, обоснования создания такой ветки уже высказывались.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 13:51

Мне кажется, что все уже идут по кругу. Может быть кто-то из Администрации выскажется по сути дела? А то что толку дальше обсуждать? 10 желающих набрано, список тем представлен. Обоснования приведены достаточно веские. Скажите, что еще нужно, или какое ваше мнение. Ну хоть что-то, в общем, скажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 15:09

Nadipot, в целом идея как итог вашего поста.
Возможно, выход в том, чтобы еще больше расширить тематику ветки, но при этом - как раз объеденить в ней то, что является неотделимыми частями Охраны Природы.
Расширить, например, так: "РПП, Охрана природы, Наука экология, ботаника и зоология.

РПП - Рациональное природопользование.
Именно "рациональное", то есть лесная наука туда однозначно попадает, также как и рациональное использование леса.

А вот нефтянники, газовщики - нет, их туда их не пускать. Для них (если захотят) сделать другой раздел, вроде "разрушение природы родной страны и разграбление ее ресурсов".. как то так.




nadiopt писал(а):cfifti73
неа, часть тем может быть отнесена к другим разделам, и мне бы вот не хотелось, чтобы они оказались в специализированной ветке.
viewtopic.php?f=1&t=5073&start=45&hilit ... 0%BF%D1%82 (мониторинг оз. Байкал) - нужны специалисты разного профиля.
viewtopic.php?f=12&t=11052&hilit=%D0%BE ... 0%BF%D1%82 - мой пост по просьбе ВВФ, очень бы не хотелось, чтобы он попал в охрану природы, отсекая лесопользователей
viewtopic.php?f=15&t=806&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82 - чисто программный пост, просто случайно на примере ООПТ
viewtopic.php?f=2&t=12168&hilit=%D0%B7% ... 0%BA%D0%B8 - программный вопрос по симуляторам леса, опять отсекаются лесопользователи и таксаторы.
viewtopic.php?f=3&t=4023&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82 - нужна не только для охраны природы, а как же наука?
дальше проверять не имею возможности, малой за попу кусает
отсюда мораль: даешь перекрестное тегирование!

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение nadiopt » 12 июн 2013, 15:13

ну давайте так, ладно. ГИС в охране природы и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле).
а с нефтяниками-газовщиками зря вы так, не все же там грабители, многие просто честно делают свое дело
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 15:18

nadiopt писал(а):многие просто честно делают свое дело
Можно честно делать плохое дело, просто.. не задумываясь об этом, или считая это допустимым. Те, кто хотят в Воронежских черноземах нефть искать или Сахалин губят, к Арктике подбираются, глубоководные скважины без адекватной защиты в Мексиканском Заливе делают и т.д..и т.п. имеют тысячи сотрудников вполне честных, которые просто честно делают свое дело, но при этом - губят Природу. Ладно. Не здесь, а то тема в другое уйдет.

ну давайте так, ладно. ГИС в Охране природы и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле).
Отлично, я поддерживаю достигнутый консенсус ! :)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 21:17

C таким охватом тематики, предложенным выше nadipot, я лично согласна полностью. Возможно, только стоит включить еще термин РПП, хотя бы пока (с потенциалом дальнейшего отделения, если вдруг пойдут темы в большом количестве про сельское хозяйство и пр). Причем не считаю это даже "уступкой", наоборот, в таком виде это намного правильней звучит, именно потому что указанные области - являются неотъемлемыми частями собственно Охраны природы.


И всё ж таки странно. Десять человек проголосовало "за", горячо говорит как это нужно им и вообще для людей, темы (особенно при таком широком названии) набрать не проблема.. так вроде бы всё соответствует правилам - условию созданию новой ветки. Администрация, отзовитесь, скажите что-нибудь.
А то у меня закрадываются сомнения, что указанные правила работают, то есть если этого мало для создания новой ветки... то как это вообще может случиться... :roll:
Моё так мнение, что если что обсуждать на данном этапе, так это специфику организации и работы ветки.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 12 июн 2013, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 21:25

Но вот всё же хотелось бы добавить еще один тонкий момент, здесь фигурировавший неоднократно. Что, мол, почему это природоохранникам нужно делать привилегию, раздел им отдельный, мол, подавай. :?

В продолжении уже озвученных здесь мной мыслей, а также высказанного здесь udavом хочу сказать, что да - к природоохранникам нужен именно особый подход, поскольку их самих нужно беречь и охранять, и всячески им помогать, особенно повышению их квалификации, более научному и качественному выполнению их работы. Особенно, когда они сами этого хотят!! Поверьте, таких людей, кто понимал бы важность проф. роста и при этом был бы в природоохранной сфере, пока очень очень мало. А только такие и будут сюда приходить, что очевидно, сюда идут те, кому это нужно.

Я абсолютно не иронизирую, поскольку настоящие природоохранники (так сказать в узком смысле слова, но при этом в его истинном значении), это сам по себе редкий сейчас в Мире (а уж в России и подавно) вид. Если человек - ученый и спокойно сидит в своем институте, производя публикации в научных журналах или даже выдавая экспертные оценки на что-нибудь, это не такой природоохранник. Природоохранник - это тот, кто реально решает проблемы, не на бумаге, не на сайте, а в действительности. И все такие люди обладают особым складом характера. Во-первых, это отчаянные люди и бессеребренники-идеалисты, поскольку приходя в эту профессию - они знают какова может быть лично для них ее цена. Пусть потенциально, пусть не у всех, но риск тюрьмы-больницы-гибели присутствует.

(Впрочем, оговорюсь, что можно добиваться успехов и формально на "бумаге" - это то, что относится к разработке законодательной базы, принятию и оформлению ООПТ и т.п.). Под бумагой выше имела в виду новостные блоки, статьи в научных журналах, которые пусть служат целям просвещения, пропаганды или накоплению научной информации, но реально с мертвой точки решение проблемы чаще не сдвигают. И опять же это не значит, что я считаю труд ученых,просветителей или журналистов в этом контексте неважным, наоборот, он также может быть крайне важным, и с отдачей на будущее, просто такие люди уже не природоохранники в узком смысле слова.)

Второе это люди всегда сверх, просто гипер перезагруженные своими текущими проектами, по этой причине они горят, а не живут, и у них всегда катастрофически мало времени. И вот поэтому еще создание привлекающего внимание "их" раздела, где будут собираться их темы, будет крайне важно.

Так вот, мало того, что само государство шпыняет и гоняет этих людей, избивает и бросает в тюрьмы, получается что и почти "свои же" - ученые и честные люди, также не хотят им помогать, относясь равнодушно, как будто их такая работа - это само собой разумеещеся, как хлеб печь или дом строить. Так вот нет, это не так. Почти каждый такой человек, во многом, приносит себя в жертву - ради Природы, ради других членов Общества. Их труд - геройский. Особенно тогда, когда им реально что-то удается сделать для улучшения ситуации.


Их нужно беречь и ценить, помогать им и всему Природоохранному сообществу (увы в России еще пока очень некрепкому, крайне малочисленному (на такую площадь и такое кол-во проблем), и, главное, непрофессиональное по многим аспектам. Поскольку многие, кто туда идет - делает это вообще без оплаты труда, волонтером, много там молодежи, которая что имеет, так это горячее сердце и добрую душу, но крайне мало знаний по предмету. Пока охрана природы в России это прерогатива непрофессионалов, в лучшем случае - общественных очень малочисленных организаций с мизерным числом сотрудников. Поэтому в целом нужно, необходимо, крайне важно - развивать вектор - привлечения в природоохранную сферу новых людей, повышение профессионализма и научности этой работы, то есть, как следствие, и создание возможности зарабатывать этим трудом себе на жизнь.
Вот именно этому, по моему мнению, будет служить открытие на форуме Gis-Lab предлагаемой ветки.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение paleogis » 12 июн 2013, 22:39

Natalia писал(а):Администрация, отзовитесь, скажите что-нибудь.
Наталья!Из-за отсутствия Вашего сообщения в котором было бы явно указано название будущей ветки, сказано о 10 голосах за, а также даны ссылки на 10 тем . Я начал просматривать обсуждение темы. Насколько я понял из обсуждения, были выполнены основные требования к созданию новой ветки.
За высказались более 10 человек, было представлено более 10 тем по тематике.
cfifti73 писал(а):viewtopic.php?f=1&t=5073&start=45&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=1&t=6317&start=15&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=12&t=11052&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=12&t=11383&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=12&t=13400&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=15&t=806&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=2&t=12168&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8
viewtopic.php?f=3&t=11240&start=15&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=3&t=4023&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=3&t=5661&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=3&t=6460&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=3&t=9610&start=15&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=33&t=11538&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=33&t=1728&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=33&t=6810&start=15&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=33&t=8189&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=5&t=6359&p=33894&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82#p33747
viewtopic.php?f=51&t=12162&hilit=%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D1%82
viewtopic.php?f=12&t=13114&hilit=%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8
viewtopic.php?f=5&t=3984&hilit=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA
Названия новой ветки форума вычитал здесь
Natalia писал(а):ну давайте так, ладно. ГИС в Охране природы и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле).


Отлично, я поддерживаю достигнутый консенсус !
Следовательно у меня есть основания открыть новую ветку форума.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Дмитрий Барышников » 12 июн 2013, 22:43

Я не насчитал "Минимум 10 человек (с минимум 10 сообщениями у каждого, чтобы избежать флешмобов), явным образом поддерживают идею инициатора создания нового форума обозначая свое мнение в этой теме"

10 голосов в голосовалке могут принадлежат участникам, которые имеют менее 10 постов.
Просьба всем, кто еще в теме не отписался - отдельной записью написать ЗА.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 22:51

paleogis писал(а):Следовательно у меня есть основания открыть новую ветку форума.

Ура!! Спасибо. :D

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение paleogis » 12 июн 2013, 22:55

Дмитрий Барышников писал(а):"Минимум 10 человек (с минимум 10 сообщениями у каждого, чтобы избежать флешмобов), явным образом поддерживают идею инициатора создания нового форума обозначая свое мнение в этой теме"
Да действительно есть такая фраза в правилах по созданию новых разделов форума.
Коллеги отпишитесь пожалуйста, кто голосовал за, а то мне придеться закрыть эту ветку форума, а я так это делать не хочу.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 23:08

paleogis писал(а):
Дмитрий Барышников писал(а):"Минимум 10 человек (с минимум 10 сообщениями у каждого, чтобы избежать флешмобов), явным образом поддерживают идею инициатора создания нового форума обозначая свое мнение в этой теме"
Да действительно есть такая фраза в правилах по созданию новых разделов форума.
Коллеги отпишитесь пожалуйста, кто голосовал за, а то мне придеться закрыть эту ветку форума, а я так это делать не хочу.

А давайте, мы будем просто пользоваться этой веткой, а? Нет, я не боюсь, что люди не отпишутся, просто уже смешно становиться. Нам так нужно, столько доводов, а вы будете сейчас считать посты у сказавших "за" :(
Всё же правила для людей, для развития ресурса, а не для самих себя существуют..

(Кстати,а вам не кажется, что мое участие можно смело приравнять по активности к 2-3 участникам :D И постов хватит.)
Можно вот туда перенести две мои темы, вот эти:

1.Remote Sensing для экологических и биологических задач

2.Риск от столкновения с птицами для самолетов+ГИС,ДЗЗ

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 23:12

И туда еще надо ту тему про школу SCGIS, которая ежегодно проводиться для сотрудников природоохранных орг-цй в США для повышения навыков в ГИС. Я вот узнала о такой возможности именно здесь, и, видимо, случайно мне повезло, что застала это вверху. А где эта тема сейчас?

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение paleogis » 12 июн 2013, 23:18

Дмитрий Барышников писал(а):Сделал голосование. Думал больше вариантов сделать. Но решил, что все остальное в теме можно обсудить.
.
Дмитрий! Не включил бы эту голосовалку, не накосячил бы я с регламентом :D
Natalia писал(а):Нам так нужно, столько доводов, а вы будете сейчас считать посты у сказавших "за"
Да буду считать-это моя обязанность.
Темы перенес

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2013, 23:30

Natalia писал(а): Коллеги отпишитесь пожалуйста, кто голосовал за, а то мне придеться закрыть эту ветку форума, а я так это делать не хочу.
В таком случае - лучше устроить повторное (открытое) голосование, где четко обозначить вопрос. Ведь и название ветки уже изменилось и не соответствует ни названию данной темы, ни вопросу вынесенному в это голосование.

Сможете это сделать? Могу я, если хотите.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя