модель рельефа местности и формула

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ольга1310
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:03
Репутация: 0
Откуда: Барнаул

модель рельефа местности и формула

Сообщение Ольга1310 » 07 май 2013, 21:24

Здравствуйте.Хотелось бы спросить профессиональных пользователей АркГис:
"У меня есть модель рельефа местности. Я знаю формулу, позволяющую определить индекс Миссенарда (уверена, что здесь не важно какой показатель Миссинард или температура или любой другой) в любой точке местности, в зависимости от ее пространственного положения: Y=34.0896-1.4783*широта+0.4175*долгота+0.0016*высота.
Каким образом, используя модель высот и эту формулу можно построить модель индекса Миссенарда на данной территории в виде горизонталей???
Нигде в интернете не нашла ответа, так что Вы моя последняя надежда.
Заранее очень благодарна!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Александр Мурый » 07 май 2013, 21:28

Использовать растровый калькулятор для расчёта по формуле, затем по полученному растру построить изолинии.
Редактор материалов, модератор форума

Ольга1310
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:03
Репутация: 0
Откуда: Барнаул

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Ольга1310 » 07 май 2013, 21:31

А если расписать чуть подробнее, не отношу себя к специалистам((((

lam
Гуру
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
Репутация: 241

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение lam » 07 май 2013, 21:38

Александр Мурый писал(а):Использовать растровый калькулятор для расчёта по формуле, затем по полученному растру построить изолинии.
Разве растровый калькулятор имеет возможность производить математические операции над значениями координат растра XY? Возможно я ошибаюсь.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Александр Мурый » 07 май 2013, 21:46

lam писал(а): Разве растровый калькулятор имеет возможность производить математические операции над значениями координат растра XY? Возможно я ошибаюсь.
Можно создать растры долготы/широты (рецепты есть здесь), затем уже считать по формуле.
Редактор материалов, модератор форума

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Александр Мурый » 07 май 2013, 21:49

Кстати, какая версия ArcGIS? От этого зависит наличие/отсутствие некоторых функций, нужных для решения задачи (пример).
Редактор материалов, модератор форума

lam
Гуру
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
Репутация: 241

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение lam » 07 май 2013, 21:52

Александр Мурый писал(а):
lam писал(а): Разве растровый калькулятор имеет возможность производить математические операции над значениями координат растра XY? Возможно я ошибаюсь.
Можно создать растры долготы/широты (рецепты есть здесь), затем уже считать по формуле.
А не проще будет обработать модель рельефа на уровне атрибутивной таблицы (Field Calculator) точечного шейпа, который можно получить из растра? Затем интерполировать точки в растр по полю значений рассчитанного параметра.
Последний раз редактировалось lam 07 май 2013, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Александр Мурый » 07 май 2013, 22:06

lam писал(а): А не проще будет обработать модель рельефа на уровне атрибутивной таблицы (Field Calculator) точечного шейпа, который можно получить из растра? Затем интерполировать точки в растр по рассчитанному параметру.
Пожалуй да, так было бы проще.
Редактор материалов, модератор форума

lam
Гуру
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
Репутация: 241

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение lam » 07 май 2013, 22:12

Александр Мурый писал(а):
lam писал(а): А не проще будет обработать модель рельефа на уровне атрибутивной таблицы (Field Calculator) точечного шейпа, который можно получить из растра? Затем интерполировать точки в растр по рассчитанному параметру.
Пожалуй да, так было бы проще.
Ну вот, наводки по решению задачи для автора поста даны, покнопочное описание думаю расписывать не стоит, ведь так и автору будет интересней ее решить. :)

Ольга1310
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:03
Репутация: 0
Откуда: Барнаул

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Ольга1310 » 07 май 2013, 22:19

Может всё же опишите подробнее. Буду очень благодарна. Уровень работы с программой не так уж и велик(((

Ольга1310
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:03
Репутация: 0
Откуда: Барнаул

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Ольга1310 » 07 май 2013, 22:26

lam писал(а):
Александр Мурый писал(а):
lam писал(а): Разве растровый калькулятор имеет возможность производить математические операции над значениями координат растра XY? Возможно я ошибаюсь.
Можно создать растры долготы/широты (рецепты есть здесь), затем уже считать по формуле.
А не проще будет обработать модель рельефа на уровне атрибутивной таблицы (Field Calculator) точечного шейпа, который можно получить из растра? Затем интерполировать точки в растр по полю значений рассчитанного параметра.
Распишите, пожалуйста, подробнее!!!! :(

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Александр Мурый » 08 май 2013, 11:34

— Вначале используйте инструмент Raster to Point, чтобы сконвертировать ваш растр в набор точек с атрибутивной таблицей (в таблице одно поле будет со значениями растра, т.е. высотой Z).
— Добавьте к таблице атрибутов значения координат (слой точек должен быть в географической системе координат, т.е. широта/долгота в градусах), это можно сделать через инструмент Add XY Coordinates.
— Когда в таблице будут поля X/Y/Z, то посчитайте нужную величину по формуле в Калькуляторе полей.
— Конвертируйте точки в растр (Point to Raster), в качестве "value_field" используйте вычисленный ранее параметр.
— По полученному растру постройте изолинии.

P.S. могут быть более правильные решения :)
Редактор материалов, модератор форума

lam
Гуру
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
Репутация: 241

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение lam » 08 май 2013, 11:45

Александр Мурый писал(а):— Вначале используйте инструмент Raster to Point, чтобы сконвертировать ваш растр в набор точек с атрибутивной таблицей (в таблице одно поле будет со значениями растра, т.е. высотой Z).
— Добавьте к таблице атрибутов значения координат (слой точек должен быть в географической системе координат, т.е. широта/долгота в градусах), это можно сделать через инструмент Add XY Coordinates.
— Когда в таблице будут поля X/Y/Z, то посчитайте нужную величину по формуле в Калькуляторе полей.
— Конвертируйте точки в растр (Point to Raster), в качестве "value_field" используйте вычисленный ранее параметр.
— По полученному растру постройте изолинии.

P.S. могут быть более правильные решения :)
Наводки оказалось не достаточно :), надо сказать большое спасибо Александру за проделанный труд :D

Ольга1310
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:03
Репутация: 0
Откуда: Барнаул

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Ольга1310 » 08 май 2013, 14:20

Lam и Александр большое спасибо за помощь!!!! Буду пробовать делать по вашим советам, надеюсь, что у меня всё получится!!!

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: модель рельефа местности и формула

Сообщение Александр Фадеев » 08 май 2013, 19:18

Ольга1310 писал(а):: Y=34.0896-1.4783*широта+0.4175*долгота+0.0016*высота.
Можно полюбопытствовать, откуда такая формулка, и на какой регион?
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей