повторение примера из "Введение в R"

Вопросы по статистическому пакету R. Не обязательно гео.
Ответить
Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

повторение примера из "Введение в R"

Сообщение Petruxin » 17 апр 2013, 20:26

Пытаюсь(в целях удовлетворения любопытства) повторить пример из приложения А книги "Введение в R" (где взял не помню, возможно на Gis-Lab). Выдает ошибку хотя вроде делаю все в точности до буквы. И вообще как понять какой "символ" является неожиданным, может есть какое то правило на данный случай?
Вложения
R.jpg
R.jpg (35.3 КБ) 6941 просмотр
Последний раз редактировалось Petruxin 17 апр 2013, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: повторение примера из "Введение в R"

Сообщение Максим Дубинин » 17 апр 2013, 20:37

что в выражении делает последнее dummy? да еще и "прилепленное" к закрывающей скобке без какого-либо операнда.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gamm
Гуру
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1055
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: повторение примера из "Введение в R"

Сообщение gamm » 17 апр 2013, 20:41

Petruxin писал(а):Пытаюсь(в целях удовлетворения любопытства) повторить пример из приложения А книги "Введение в R" (где взял не помню, возможно на Gis-Lab). Выдает ошибку хотя вроде делаю все в точности до буквы. И вообще как понять какой "символ" является неожиданным, может есть какое то правило на данный случай?
не читайте до обеда книжек на русском языке, в них авторы пересказали, как смогли, то, что смогли понять в книжках на английском языке. И часто вместо "пересказали" больше подходит "переврали".

То, что у вас написано, просто синтаксически неверно. Вместе с R поставляется прекрасная книжка Рипли на 100 страниц (она в меню help), ее вам будет достаточно. В том же меню - кратное описание основных команд ядра на 2000 страниц, если ее не хватит (и описания к пакетам, в пункте HTML Help).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: повторение примера из "Введение в R"

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2013, 20:47

Petruxin писал(а):Пытаюсь(в целях удовлетворения любопытства) повторить пример из приложения А книги "Введение в R" (где взял не помню, возможно на Gis-Lab).
Добрый день!
По моим вопросам мне советовали использовать R, собственно, мое первое знакомство с этим понятием (языком). Случайно увидела ваш пост с упомянутой книгой. Наверное, мне бы она помогла - посмотреть, сориентироваться, может быть начать использовать его для моих задач. Можно ли ее где-то скачать? Правильно ли я поняла, что ссылка на нее есть где-то на ресурсах Gis-Lab?

gamm писал(а):. Вместе с R поставляется прекрасная книжка Рипли на 100 страниц (она в меню help), ее вам будет достаточно. В том же меню - кратное описание основных команд ядра на 2000 страниц, если ее не хватит (и описания к пакетам, в пункте HTML Help).
Не увидела сообщение. Но моей просьбы это не отменяет, мне нужно с чего-то начать, посмотреть, думаю, русское издание поможет в этом лучше. Да и языка самого нет еще на компе, т.е. и хелпа с Рипли..

P.S. Простите что вмешалась, вообще, то первое сообщение намеревалась отправить ЛС, но не на ту кнопку, видимо, нажала )

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: повторение примера из "Введение в R"

Сообщение Petruxin » 17 апр 2013, 21:01

Максим. Пока без комментариев.
gamm. Когда писал первое сообщение сначала упомянул, что с программированием и английским глухо(видимо подсознательно делал для Вас). Потом зачем то удалил.
Natalia. Прикладываю файл(по моему это как раз перевод). Если администрация решит что это нарушение лицензии - удалю. Приложение на стр 96
Книги по R которые рекомендуют в соответствующей ветке пока совсем тяжелы. Мой уровень теории на данный момент это конечно мурзилка :D
Вложения
R_1.jpg
R_1.jpg (40.96 КБ) 6922 просмотра
Intro_R.doc
(515 КБ) 671 скачивание

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: повторение примера из "Введение в R"

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2013, 21:16

Petruxin писал(а): Natalia. Прикладываю файл(по моему это как раз перевод). Если администрация решит что это нарушение лицензии - удалю. Приложение на стр 96
Спасибо большое! Файл скачала.

Технический язык на самом деле довольно быстро доходит до нужного уровня, стоит начать читать и разбираться с конкретикой. Он намного проще чем язык литературный, слэнговый. А учебники-пособия у них пишутся чаще намного проще и логичней, и в целом, потому, понятней, чем на русском. Опять же Wiki англо-язычная намного богаче вспомогательной информацией.. что значительно помогает разбираться в новых полях знаний )

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: повторение примера из "Введение в R"

Сообщение Petruxin » 17 апр 2013, 21:38

Тему пока закрываю.
Открыл труд мистера Рипли из хелпа и "перевод". Буду пытаться сопоставлять.
gamm Расцениваю Ваше сообщение как прозрачный намек. :D Спасибо.

Ответить

Вернуться в «R»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость