Страница 1 из 4
Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 02 мар 2013, 03:09
Natalia Novoselova
Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек - при известном их удалении от точки с известными координатами?
При изучении хелпа Arc-GIS(10) пыталась там найти описание возможности – автоматического расчета координат (широта, долгота) для множества точек по известному расстоянию удаления каждой точки и направления (от 0 до 360 гр) от точки с известными координатами.
Но на поверхности описание такой возможности в соответствующих разделах я не нашла.
Хотя, как кажется, это довольно простая и нужная опция.
То есть дано:
Т. O – с известными координатами широты и долготы (X, Y).
(это центральная точка из которой проводилось наблюдение за объектами, фиксирование которых и дало набор искомых точек)
Ряд данных по набранным в поле точкам в виде XLS таблицы. Для каждой точки указано:
1)Расстояние (в метрах) до т. О.
2) Направление на сторону света от т. О до каждой точки (N, NE, E, SE, S, SW, W, WN). Направление задается только с таким уровнем точности, но для задачи это неважно, каждому можно присвоить значение угла в градусах (0˚, 45˚, 90˚, 135˚, 180˚, 225˚, 270˚, 315˚)
Результатом необходимо получить – точечную тему (слой) в ArcGIS, в которой для каждой входящей в неё точки будут рассчитаны координаты X, Y .
Не могли бы вы подсказать, есть ли такая функция в ArcGIS, или как бы эту задачу можно было решить более-менее автоматизировано?
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 02 мар 2013, 08:59
dime1
Нашел вот такое -
http://resources.arcgis.com/en/help/mai ... 01mm000000
Но не знаю где находится Feature Builder.
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 02 мар 2013, 09:07
nadiopt
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 02 мар 2013, 16:09
novia
dime1 - feature builder, как следует из иерархии содержания справки находится в дополнительном модуле Production Mapping
nadiopt - полностью согласен, в экселе будет быстрее.
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 02 мар 2013, 21:28
Natalia Novoselova
Спасибо dime1 и novia - я все же и через ArcGIS попробую.
Спасибо, nadiopt, да и я теперь вспомнила про эти задачи с курса топографии )
Впрочем, и правда задачка на расчет простая.
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 06 мар 2013, 21:13
Natalia Novoselova
По данной ссылке, как мне кажется приведенная формула
X2 = X1 + S*Cos(A)
Y2 = Y1 + S* Sin(A)
не является полной. Она рассматривает только один случай расположения точки с неизвестными координатами т. А(X2,Y2) относительно точки с известными координатами т.О (X1,Y1).
Если представить, что т. О (X1,Y1) является центром окружности, а т. А (X2,Y2) принадлежит окружности, то в зависимости от угла между направлением на север и вектором OA (который может меняться от 0 до 360 гр) - эта формула также должна менять свой вид (в знаке или\и cos -sin A)
В смысле, что не так уж легче, легко запутаться - в выводах формулы для каждой четверти и пр.

Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 06 мар 2013, 21:57
novia
Natalia писал(а):Если представить, что т. О (X1,Y1) является центром окружности, а т. А (X2,Y2) принадлежит окружности, то в зависимости от угла между направлением на север и вектором OA (который может меняться от 0 до 360 гр) - эта формула также должна менять свой вид (в знаке или\и cos -sin A)
а ничего,
что косинус имеет во второй и третьей четвертях отрицательный знак, как и синус в третьей и четвертой?
правильно там плюс в формулах стоит.
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 08 мар 2013, 05:39
Natalia Novoselova
Чтобы убедиться в правильности формулы, я всё же пересчитала в зависимости от перемены дирекционного угла (угла между направлением на север от точки О с известными координатами X1, Y1, и искомой точкой A (X2,Y2) при движении от 0˚ к 360˚ по часовой стрелке).
Пользуясь формулами приведения (по преобразованию cos (nπ/2 +-
a) и sin (nπ/2 +-
a)) для расчета координат из прямоугольного треугольника OTA (T – перпендикуляр от т. А на любую из осей) я рассчитала для каждой четверти дирекционного угла координаты и убедилась, что да, вы правы!
Формула действительно одна.
Единственное только, что в моем случае (по сравнению с формулой по ссылке), X – это долгота (горизонтальная ось), а Y – широта (вертикальная ось). Поэтому формулы меняют свой вид на:
X2 = X1 + S* Sin(a)
Y2 = Y1 + S* Cos(a)
Longitude: X2 = X1 + S* Sin(a)
Latitude: Y2 = Y1 + S* Cos(a)
Где X1, Y1 - известные координаты заданной точки (т.О)
S – известное расстояние между точкой О и точкой А, координаты которой X2,Y2 и нужно найти
и
a - дирекционный угол
* - знак умножения
Поскольку в ArcGIS 9, который у меня дома, приведенных опций я что-то пока не нашла (может быть они есть в ArcGIS 10, не знаю), то и правда, буду считать в Exelel.
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 08 мар 2013, 17:04
novia
Каких не нашли опций? Функций синус и косинус в калькуляторе поля?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 08 мар 2013, 23:54
Natalia Novoselova
novia писал(а):dime1 - feature builder, как следует из иерархии содержания справки находится в дополнительном модуле Production Mapping
Нет, вот этого не нашла - ни "feature builder", ни "Production Mapping", то что мне советовали в теме. Но дома у меня стоит ArcGIS9, а до лаборатории с десятым я все никак не доберусь, учеба началась, и дел много.. Может быть там это есть.
А что такое калькулятор поля? Это в ArcMap? С его помощью это можно сделать? В смысле задать эти формулы прямо в ArcMap?
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 09 мар 2013, 00:40
novia
Feature builder и production mapping - это дополнительные модули для аркгис. Вам они сейчас вряд ли нужны.
Калькулятор поля позволяет выполнять вычисления значений в полях. Посчитать значения можно и в нем. Все зависит от того, в какой форме у вас сейчас данные находятся.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 09 мар 2013, 08:55
Natalia Novoselova
novia писал(а):Калькулятор поля позволяет выполнять вычисления значений в полях. Посчитать значения можно и в нем. Все зависит от того, в какой форме у вас сейчас данные находятся.
А как это называется в терминах программы? В хелпе прямого аналога "calculator of field" ? не нашла.
Все данные в табличной форме в EXEL.
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 09 мар 2013, 09:58
novia
Единицы ищмерений просто должны быть одинаковыми слева и справа от знака равно. Если вы S измерили в метрах и координаты опорной точки это тоже метры, то и слева от знака равно будут метры.
Наберите в гугле field calculator arcgis, или calculate field arcgis
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 09 мар 2013, 15:07
Natalia Novoselova
novia писал(а):Единицы ищмерений просто должны быть одинаковыми слева и справа от знака равно. Если вы S измерили в метрах и координаты опорной точки это тоже метры, то и слева от знака равно будут метры.
Координаты опорной точки - это градусы.
Да. Теперь понимаю, что и S - тогда нужно переводить в градусы? А оно у меня (в наблюдениях) указано в метрах.
Нда.. Что-то расчет в EXEL становится все сложнее и проблематичнее, в нем можно сделать всё больше ошибок. Как метры переводить в градусы?? Как мне кажется, лучше всё же искать именно опцию ArcGIS - они должны эти все моменты учитывать - то в данном случае, что протяженность градуса разная на разной широте
Наберите в гугле field calculator arcgis, или calculate field arcgis
Спасибо за совет, посмотрю.
Re: Можно ли в ArcGIS рассчитать координаты точек?
Добавлено: 09 мар 2013, 15:53
Natalia Novoselova
Всё же как полезно формулы проверять, выводя их самостоятельно, а то по инерции (используя даже опцию программы) так бы и вела в разных единицах измерения - координаты и расстояние. Тем более что в источниках этот момент вообще не обозначается.
Пока самое простое, что могу придумать для перевода метры расстояния в градусы на заданной широте и долготе - это найти эту пропорцию в Google Earth. Там всё наглядно и просто.