Образовательные инициативы - статья

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Образовательные инициативы - статья

Сообщение darsvid » 04 фев 2013, 18:58

Предлагаю обсудить содержание и структуру статьи об Открытых ГИС в образовании.

В блокноте Etherpad ether.gis-lab.info/osgis-edu вы можете оставить свои заметки, замечания, пожелания.

Блокнот - временный документ, его основная функция - обобщить начальные идеи и помочь сформировать каркас-структуру ("рыбу") для статьи

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение dwarwood » 28 фев 2013, 12:33

> перестало быть чем-то новым и официально закреплено даже для школы

ого. интересно, не знал.
устроиться чтоле в школу учителем, когда постоянный стресзз на работе достанет совсем :-)

пока читать конечно в блокноте не удобно, но попробуем..

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение dwarwood » 28 фев 2013, 12:39

>Вот тут я ничего не скажу про бизнес. Знаю одно, для использования внутри ВУЗа ОГИС отлично подходит, а вот
>бизнес, власть....

да все как всегда от людей зависит - хотят люди двигаться вперед - работают, нет - сидят смирно и получают пайку.
а работать можно на чем угодно, было б желание.
думаю что примеры внедрения есть, надо посмотреть бу.

работаю в коммерческой на проприетарном и самописном, для себя смотрю по сторонам на открытое. но пока мало конкретно что удалось руками потрогать.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение andreygeo » 28 фев 2013, 13:42

dwarwood писал(а):пока читать конечно в блокноте не удобно, но попробуем..
На самом деле, есть прекрасно сведенный материал со схемой и т.п., подготовленный Дарьей, который можно перекладывать в Вики.
Вопрос вот в чем, на какой стадии "рыбы" материал будет годиться для Вики? В нынешнем, наверное рановато. Но людей подключать надо.
Проект GISGeo: геомаркетинг

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение andreygeo » 15 мар 2013, 23:19

Постарался создать черновик статьи на Вики, путем переноса материала из EtherPad. Присоединяйтесь. Будем доводить до ума. Кидайте ссылки на источники информации.
Уважаемые авторы, следите за вашими разделами, думаю, вы их сумеете опознать.
Первоочередная задача - утвердить структуру статьи. Что-то можно объединить, разделить, переупорядочить. Присоединяйтесь!
До некоторых разделов руки ещё не дошли чтобы подчистить их от ненужных комментариев, излишнего флуда и т.п.
Проект GISGeo: геомаркетинг

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение andreygeo » 17 мар 2013, 22:36

Добавил в статью перечень специальностей, для которых в новых ФГОСах предусмотрена дисциплина по ГИС. Думаю, это полезная информация. К сожалению, со мной поделились абсолютно ужасной историей, как реализуются подобные дисциплины. Так, по предмету "ГИС в географии" студентов заставляют в Кореле обрисовывать условные знаки топокарт. :evil:
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение darsvid » 17 мар 2013, 23:07

О, пошел процесс:) Я, к сожалению, сейчас несколько занята, но как только немного разберусь с текучкой - подключусь

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение gamm » 18 мар 2013, 06:16

andreygeo писал(а):Добавил в статью перечень специальностей, для которых в новых ФГОСах предусмотрена дисциплина по ГИС. Думаю, это полезная информация. К сожалению, со мной поделились абсолютно ужасной историей, как реализуются подобные дисциплины. Так, по предмету "ГИС в географии" студентов заставляют в Кореле обрисовывать условные знаки топокарт. :evil:
почему ужасная - вы просто мало сталкивались с географами. У них ( в том числе у к.г.н. и д.г.н.) давно считается, что Corel - прекрасная среда для создания ГИС, а сама ГИС - это набор картинок в компьютере с гипертекстовой навигацией. Географы принципиально не различают внешнее представление (картографическое произведение) и внутреннее (структуры данных). К сожалению, стандарты по геоинформатике (как ГОСТы, так и образовательные) у нас в стране пишут именно географы, со всеми вытекающими.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение Донецков » 18 мар 2013, 06:45

В Corel :)
как раз недавно на просторах интернета натолкнулся на одно учебное пособие...

Утробина Е.С. - Оформление карт и картографическое черчение. Картографическое черчение - 2011.zip
Последний раз редактировалось Александр Мурый 18 мар 2013, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка на книжку

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение andreygeo » 18 мар 2013, 09:23

gamm писал(а):почему ужасная - вы просто мало сталкивались с географами. У них ( в том числе у к.г.н. и д.г.н.) давно считается, что Corel - прекрасная среда для создания ГИС, а сама ГИС - это набор картинок в компьютере с гипертекстовой навигацией. Географы принципиально не различают внешнее представление (картографическое произведение) и внутреннее (структуры данных). К сожалению, стандарты по геоинформатике (как ГОСТы, так и образовательные) у нас в стране пишут именно географы, со всеми вытекающими.
Я - ГЕОГРАФ! Я преподавал и картографию, и ГИС. И продолжаю этим заниматься как внештатник по своим спец курсам + ещё немного науки. Может быть всё дело как раз в картографах-оформителях, которые пошли преподавать эти дисциплины, по привычке используя рапидограф и Корел? :lol:
Проект GISGeo: геомаркетинг

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Образовательные инициативы - статья

Сообщение gamm » 18 мар 2013, 18:19

andreygeo писал(а):Может быть всё дело как раз в картографах-оформителях, которые пошли преподавать эти дисциплины, по привычке используя рапидограф и Корел?
дело скорее в том, что для географа легенда карты представляет собой самостоятельную ценность. А это именно внешнее представление.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Offtopic

Сообщение SS_Rebelious » 18 мар 2013, 19:34

Географ != картограф != плохообразованный любитель красивых картинок. Не стоит всех мешать в одну кучу - обидно же :D
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Offtopic

Сообщение gamm » 18 мар 2013, 20:34

SS_Rebelious писал(а):Географ != картограф != плохообразованный любитель красивых картинок. Не стоит всех мешать в одну кучу - обидно же :D
никого не хотел обидеть :-)

оставив за скобками любителей картинок, констатируем, что просто есть разные способы восприятия и моделирования реального мира.

просто мне не нравится, когда в ГОСТе путают пиксели и ячейки, т.е. картинку и данные, и т.д.. И написали это географы.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Offtopic

Сообщение andreygeo » 19 мар 2013, 09:03

gamm писал(а):просто мне не нравится, когда в ГОСТе путают пиксели и ячейки, т.е. картинку и данные, и т.д.. И написали это географы.
Ура! Свершилось! Так, отличный повод присоединиться к статье про использование ОГИС в образовании и описать те ошибки, которые допускаются во ФГОСах, ГОСТах и т.п. при создании образовательных программ!
Создайте раздел в статье, что-то типа "Роль професионального сообщества в создании образовательных программ по ГИС", ну, пожалуйста :roll:
Проект GISGeo: геомаркетинг

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Offtopic

Сообщение andreygeo » 19 мар 2013, 09:05

gamm писал(а): никого не хотел обидеть :-)
оставив за скобками любителей картинок, констатируем, что просто есть разные способы восприятия и моделирования реального мира.
просто мне не нравится, когда в ГОСТе путают пиксели и ячейки, т.е. картинку и данные, и т.д.. И написали это географы.
Да, и эти географы известны пофамильно :lol: Давайте им поможем больше не далть таких ошибок.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей