Тихие изменения правил на форуме гислаб

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Тихие изменения правил на форуме гислаб

Сообщение ericsson » 28 янв 2013, 19:16

Только что заметил, что правила изменились относительно прошлогодней версии - появились пункты по материалам некоторых моих сообщений, которые были затем удалены задним числом. Прогресс, определенно.
Последний раз редактировалось ericsson 29 янв 2013, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Максим Дубинин » 28 янв 2013, 20:58

ericsson, я постепенно дорабатываю правила. История хранится в вики.

Еще раз повторю, что я в упор не помню, чтобы я что-то удалял из чьих либо записей. И я не понимаю, что значит "удалить задним числом". Переношу, разделяю - да. Редактирую и удаляю - в крайне редких случаях и никогда в ущерб содержанию. Прошу примеров, может я что-то в упор забыл, тоже бывает - не совершенен.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Правила форума

Сообщение ericsson » 28 янв 2013, 21:28

История хранится, да. Но туда ведь не все каждый день заглядывают? В общем случае, изменение в правилах (особенно не совсем очевидное, вроде "нельзя ставить под сомнение чей-либо профессиональный уровень") стоит как-то анонсировать.

А речь я веду о ситуации, когда я написал ответ на очередное "спасите-помогите-подскажите" от сотрудника какого-то казенного околокартографического заведения, в ключе того, что помогать подобным безграмотным типам и горе-студентам - зло, потому что в том числе благодаря этой "помощи" они благополучно сидят на своих местах, а не идут в дворники. Гугл сейчас этого упоминания слова "дворник" не находит.

"Задним числом" значит, в данном случае, внесение в правила нового пункта и удаление того, что ему не соответствует, но что было написано до появления этого пункта в правилах.

Именно по этой причине я не участвую в увеличения массы контента здесь (статьи и т.п.) - ибо не хочу поддерживать таким образом ресурс, политика которого, гхм, либеральнее моих собственных взглядов (при том этот либерализм, некоторым образом, избирателен и смахивает на цеховую солидарность). А потому ограничиваюсь использованием форума.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Максим Дубинин » 28 янв 2013, 22:15

демагогия

продолжайте общаться на форуме и выдумывать себе противников, но никогда не забывайте, что судить за ваше общение будут меня, а не вас.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Правила форума

Сообщение ericsson » 28 янв 2013, 22:35

Отличный аргумент, который значит что угодно и ничего.
Ну и э.. о каких противниках речь? Если вы себя к ним причислили - так это кто еще что выдумывает - я вас таковым не называл, хотя сообщения-то снесены были. Если вы о школоте и безграмотных коллегах - так они враги в большей степени тем, кто в отрасли работает. А я, напомню, не работаю. Так что тоже мимо.

Что же касается судов - а что бы прямо не сказать: "не пишите крамольного, а то боязно". Только я не вижу разницы между моей крамолой и постоянным бурчанием про чиновничий произвол, кроме того, что я покусился тогда на, гхм, "рядовых трудяг" а не на их начальство. За то что я про Яндекс и JJ Group писал - не боязно? Или за то что тут другими писалось перед выборами.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Максим Дубинин » 28 янв 2013, 22:43

Если вас спросили на форуме:
"Помогите с курсовой/дипломом"
а вы ответили
"помогать подобным безграмотным типам и горе-студентам - зло" и т.д. выше по тексту

и ваше сообщение кроме этого больше ничего по сути вопросам не содержало ...

то да, я мог это стереть по причине того, что я нахожу это мерзким, что и отразил в правилах:
1.2.1 Сообщения, содержащие: ненормативную лексику, оскорбления, переходы на личности (то же для аватар и ников), оценку умственных способностей, грамотности, состоятельности как специалиста, возраста других участников.
Не нравится? Обратитесь к вновь созданному совету, он вправе нахрен выкинуть все мои решения и разрешить вам называть кого угодно как угодно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Правила форума

Сообщение ericsson » 28 янв 2013, 23:33

Вы сами, наверняка, прекрасно понимаете, что есть разница между просьбой о действительной помощи и желанием, чтобы кто-то все разжевал и в рот положил. Так что не надо передергивать и приписывать мне то, чего я не делал и делать не собирался. Это довольно бледно выглядящий риторический прием.
А если вы этой разницы не видите или видеть не хотите - то тут я точно бессилен, а дискуссия бессмысленна.

Хотите дальше поддерживать кормушку для приверженцев карго-культа - так и напишите в задачах прямым текстом.
Обращаться я никуда не буду (для этого нужно, как минимум, воспринимать затею серьезно). Однако те, кому логика не чужда, сделают свои выводы.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Максим Дубинин » 29 янв 2013, 00:13

вы даже не попытались понять то, о чем я вам говорил и нагородили словесной чепухи.

Это не удивительно, это последствие чисто форумного общения. Постепенно все мы становимся "горе-студентами", которым надо "в дворники", с "бледными риторическими приемами", ресурсы становятся "избирательно либеральными" и так далее. Вас начинают притеснять, не важно что вы 1 из 2 из 5000 форумчан у которых удалили сообщение (второй подкидыш, рады компании?).

Следующий раз подумаю крепко перед тем как вас прикрывать, вы же "не работаете в нашей отрасли".

PS: Забыл, мне же все равно где вы работаете, так что придется делать, как делал.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Правила форума

Сообщение ericsson » 29 янв 2013, 00:36

Да какое там притеснение - лично мне в конечном счете не важно, однако когда что-то происходит тихо, задним числом и т.п., это плохо вяжется с разными заявлениями.
А один или не один - тем более не имеет значения. Про "прикрытие" - это что-то новое, но раз сами не рассказываете - пытать не стану.

А форумы - мировое зло, не иначе, да...

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Тихие изменения правил на форуме гислаб

Сообщение ericsson » 29 янв 2013, 00:54

Максим, ну и вот как это называется?
Отделили в новую тему - согласен, надо.
А название "Тихие притеснения задним числом на форуме гислаб" - это уже ваша самодеятельность. Продолжаете практику приписывания другим того, что вам самому кажется? Отредактировал название в соответствии с тем, что действительно хотел сказать.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихие притеснения задним числом на форуме гислаб

Сообщение Максим Дубинин » 29 янв 2013, 00:56

Ох устал я от вас. Последнее.

1. Открываете вики с правилами форума
2. Нажимаете история
3. Смотрите дату первой правки (дата когда правила были перенесены в вики - Voltron-ом)
4. Нажимаете "Текущ" у этой правки
5. Нажимате на клавиатуре Ctrl+F
6. Вводите "состоятельности как специалиста"
7. Честно отвечаете себе на вопрос:
"Действительно ли Максим Дубинин тихо и подло только что исправил правила форума, так что бы там появились основания для объяснения беспрецендентного коварного удаления им поста, где я назвал студента "горем" и пожелал ему "идти в дворники"?

После этого, если вы не удовлетворены, пожалуйста, в деталях, как я вам выше, разъясните, что же вы имели в виду своим первым сообщением. Какие изменения были внесены и как они касаются того факта, что я удалил ваше сообщение.

У нас новый администратор на форуме, он рассмотрит и если найдет меня виновным, я попрошу его меня забанить на недельку, отдохну)

PS: И пардон за сарказм в названии новой темы
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Тихие изменения правил на форуме гислаб

Сообщение paleogis » 29 янв 2013, 08:06

Дорогие коллеги! Не кипятитесь, как Вы сами видите, переход на личности ничего хорошего не принесет, будут только отрицательные эмоции, и мы растроим наше общее дело. Конечно хочется иногда пару крепких высказать, но лучше держать эмоции при себе.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Natalia Novoselova » 20 фев 2013, 02:55

ericsson писал(а): А форумы - мировое зло, не иначе, да...
Форумы изменили Мир в лучшую сторону, не иначе, да. ))

Данный форум из всех мной виденных - занимает пока первое место по реализации форумного потенциала. Этот бы метод да в другие еще русские отрасли внедрить, например - природоохраны. Но там пока, насколько вижу, все продолжают устойчиво держаться за несколько рассылок, в которой все сообщения одной линией идут, что значительно снижает возможность эффективно пользоваться выкладываемой участниками информацией, а также вести сотрудничество, а существующие форумные ресурсы - неактивны. Очень печально.

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Тихие изменения правил на форуме гислаб

Сообщение dime1 » 20 фев 2013, 10:01

ericsson, есть два варианта ответить на вопрос на форуме: разложить всё по полочкам, направить человека комментарием и ссылкой на FAQ. Во втором случае будет затрачено больше усилий, чтоб получить знание.
Один ответ на вопрос касаемо ГИСов не сделает человека знающим больше. Больше другого, давшего ему этот ответ.
Затрата пары дней на то, чтоб разобраться в одном вопросе даст больше понимания, чем получение готового результата от другого.
P.S.: обычно у людей на форуме по 16 сообщений, из которых 8 было написано в первой теме, следующий через несколько месяцев. Вы что, действительно думаете, что создаёте себе конкурента вот таким образом?...
P.S.S.: по-моему нужно просто самому стараться постоянно узнавать что-то новое.

Чувствую, что, возможно, мне не стоило здесь отписываться.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихие изменения правил на форуме гислаб

Сообщение Максим Дубинин » 20 фев 2013, 10:20

Natalia, dime1, вы не поняли, о чем тема, читайте внимательнее.

И "форумы зло" это своеобразная интерпретация ericsson'ом моего мнения, очевидно, сам он так не считает.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей