почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
paradox
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 14:53
Репутация: 4

почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение paradox » 21 ноя 2012, 13:32

Сори конечно за оффтоп но по поводу летних школ...
chizhikova_n писал(а):Да, наверное нужны летние школы, но организовать их сложно. Сложно набрать материал.


почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары... если будут интересные "спецкурсы" то я думаю что наберется много желающих смотреть их, и разумеется вебинары за денежку ... все ж понимают что время деньги и никому не хочется его просто так тратить... и показывать не просто возможности программ а алгоритмы решение определенных задач...

И тогда не нужно никаких летних школ не будет никакой привязанности... к каникулам ..

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Делимся впечатлениями о конференции

Сообщение rhot » 21 ноя 2012, 13:41

paradox писал(а):и разумеется вебинары за денежку ...
Если вы о гислабе, то думаю, это проигрышный вариант. GIS-Lab - некоммерческая структура.
Но в целом я за вебинары, открытые опять же.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение dime1 » 21 ноя 2012, 14:25

А я за видеоуроки. Правда нужно это всё как-то стандартизировать.
Мне кажется, что видеоурок лучше, чем статья. Хотя я не знаю как насчёт времязатратности.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение Александр Мурый » 21 ноя 2012, 14:28

dime1 писал(а): Мне кажется, что видеоурок лучше, чем статья. Хотя я не знаю как насчёт времязатратности.
Ну не знаю, лучше текста пока ничего не придумали :)
А вот времени на создание простого видеоурока (ИМХО) уйдёт гораздо больше, чем на написание сложной статьи.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение novia » 21 ноя 2012, 14:28

dime1 писал(а):что видеоурок лучше, чем статья. Хотя я не знаю как насчёт времязатратности.
видео всегда будет дольше... дубли, тренировка, повторное озвучивание... если конечно не "импровизировать и писать онлайн без подготовки"
понравилось? жми палец вверх :!:

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение Voltron » 21 ноя 2012, 14:56

paradox писал(а):почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары...
А давайте я вас верну на Землю, в реальный мир? Вы готовы взять на себя всю организацию процесса? От и до. Нет? Вот и ответ на ваше «почему бы».

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение nadiopt » 21 ноя 2012, 15:32

лично я предпочитаю статьи, ибо тормоз и с первого раза ничего не понимаю, а поднять глаза легче, чем промотать на нужный кусок назад
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение dime1 » 21 ноя 2012, 15:54

novia писал(а):видео всегда будет дольше... дубли, тренировка, повторное озвучивание... если конечно не "импровизировать и писать онлайн без подготовки"
Мне вот очень нравиться узнавать что-то новое о ГИСах от http://www.youtube.com/user/ricckli/vid ... rid&view=0

paradox
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 14:53
Репутация: 4

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение paradox » 22 ноя 2012, 00:15

народ не путайте видеоурок, где парень или дама что то сама говорит и показывает, я говорю о организации дистанционного обучения ... что то на подобие совзондовских вебинаров ... но при этом с более практичным уклоном к примеру ... собираются так, сказать "препод" и "ученики" ну не знаю в скайпе, например и человек демонстрирует решение конкретной задачи например ... курс по вебкартографии ... установка, первичная настройка, запуск геопортала, второй урок разработка такого то такого инструмента (к примеру) и т.д.

Voltron писал(а):А давайте я вас верну на Землю, в реальный мир? Вы готовы взять на себя всю организацию процесса? От и до. Нет? Вот и ответ на ваше «почему бы».
вот поэтому я и говорю что за деньги все мы понимаем что за "так" помогают только хорошие друзья, ну и некоторые родственники =))) и не надо здесь прикручивать гислаб, да это не коммерческая структура, но ведь нас учить будет не гислаб, а конкретный человек и не обязательно он будет хоть как то связан с гислабом , ну разве что будет зарегистрирован здесь ...

P.S. и да извините если допустил грамматические ошибки с грамматикой всегда слабо дружил, что с украинским что с русским =)

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение Дмитрий Барышников » 22 ноя 2012, 00:59

paradox писал(а): вот поэтому я и говорю что за деньги все мы понимаем что за "так" помогают только хорошие друзья, ну и некоторые родственники =))) и не надо здесь прикручивать гислаб, да это не коммерческая структура, но ведь нас учить будет не гислаб, а конкретный человек и не обязательно он будет хоть как то связан с гислабом , ну разве что будет зарегистрирован здесь ...
To paradox,
Вы готовы деньги собирать? Какие гарантии, что не испаритесь с наликом и вебинар таки состоится?
Voltron прав. Нужно брать на себя ответственность - найдите сервис вебинаров, договоритесь с докладчиком, киньте объявление в форум о дате вебинара, напишите в вики как регистрироваться и пользоваться вебинарной площадкой. Уверен вас поддержат и помогут. Но нужно начать. А пока этого не сделано - одни разговоры ради разговоров.

paradox
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 14:53
Репутация: 4

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение paradox » 22 ноя 2012, 10:13

Все такие хитрые =)) я думал подкинуть идейку, а тут взяли и на меня ее же хотят повесить =)) ну в принципе я как бы не против, другое дело что я даже не представляю с чего начать =) (не помешала б чья та помощь ) это раз,
второй вопрос даже если найдется человек который организует связь препод - ученик, к примеру на этом форуме есть желающие поучить и при этом немножко заработать?

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение novia » 22 ноя 2012, 10:17

если есть интересная для многих тема учитель всегда найдется=)

предлагаю возможным слушателям пофантазировать на тему тем (тавтология) возможных вебинаров.
понравилось? жми палец вверх :!:

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение Voltron » 22 ноя 2012, 10:26

paradox писал(а):Все такие хитрые =)) я думал подкинуть идейку, а тут взяли и на меня ее же хотят повесить =))
Вы бы на себя посмотрели, а? Много вас таких, халявщиков-болтунов.

paradox
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 14:53
Репутация: 4

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение paradox » 22 ноя 2012, 10:59

Voltron писал(а):Вы бы на себя посмотрели, а? Много вас таких, халявщиков-болтунов.


ладно, ладно признаю хитрил, хитрил .... Но не в этом суть..
НУ вот к примеру мне бы хотелось узнать о многом о SAGA, GRASS, Прослушать курс вебкартографии от начала до конца так сказать, основы Python и т.д. каждую из этих тем можно разбить на ряд уроков-вебинаров.. По сути будет онлайн универ... Я думаю такая идея многим придется по вкусу и со временем она точно будет популярна так как в мире есть тенденция к развитию онлайн обучения ... почему бы нам не быть в числе первых на постсоветском пространстве.. =) :roll:

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: почему бы на гислабе не организовать уроки вебинары

Сообщение novia » 22 ноя 2012, 11:03

после конференции планировались к публикации проведенные семинары... часть перечисленных тем там представлена. нужно только дождаться подготовки этих материалов.
понравилось? жми палец вверх :!:

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей