ERDAS+ARCGIS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:36
- Репутация: 0
ERDAS+ARCGIS
Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
Проблема такая, я подозреваю что не только у меня. Три дня убил и никаких результатов.
Ежедневно пользуемся Erdas Imagine 2011и ARCGIS
Проблема такая: Мультиспектральный снимок (.IMG), созданный через Layer Stacking в Ердасе при загрузке в аркгис пишет что несовместимый экстент и снимок "слетает", хотя в Ердасе он там "где надо". Исходные файлы каналов в Ердасе и в Аркгисе имеют корректную привязку.
Если делать объединение каналов стандартными средствами Аркгис - он передискретизацию делает и теряется разрешение снимка, к тому же Ердас не видит привязку такого файла.
Ради эксперимента делали то же самое в ENVI - Аркгис видит нормально, а Ердас вообще не понимает его(этот файл).
В чём проблема? Ведь IMG это родной формат ERDASа. Значит дело не в Ердасе.
Проблема такая, я подозреваю что не только у меня. Три дня убил и никаких результатов.
Ежедневно пользуемся Erdas Imagine 2011и ARCGIS
Проблема такая: Мультиспектральный снимок (.IMG), созданный через Layer Stacking в Ердасе при загрузке в аркгис пишет что несовместимый экстент и снимок "слетает", хотя в Ердасе он там "где надо". Исходные файлы каналов в Ердасе и в Аркгисе имеют корректную привязку.
Если делать объединение каналов стандартными средствами Аркгис - он передискретизацию делает и теряется разрешение снимка, к тому же Ердас не видит привязку такого файла.
Ради эксперимента делали то же самое в ENVI - Аркгис видит нормально, а Ердас вообще не понимает его(этот файл).
В чём проблема? Ведь IMG это родной формат ERDASа. Значит дело не в Ердасе.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 478
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
- Репутация: 14
- Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва
Re: ERDAS+ARCGIS
Добрый вечер!
Проблема, возможно, только у Вас.
Напишите какие данные исходные(откуда, система коодинат), пробовали ли в другие форматы при LayerStacking-у? В ENVI в какой формат выводили?
И пример снимка, если это конечно возможно.
С уважением,
Проблема, возможно, только у Вас.
Напишите какие данные исходные(откуда, система коодинат), пробовали ли в другие форматы при LayerStacking-у? В ENVI в какой формат выводили?
И пример снимка, если это конечно возможно.
С уважением,
-
- Активный участник
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 09:58
- Репутация: 5
- Откуда: Салехард
- Контактная информация:
Re: ERDAS+ARCGIS
А если попробовать экспортв tiff с внешним фаилом привязки??
(tfw)
Ихмо...после ENVI- img формат не очень программы (ERDAS, ArcGIS) любят ...то привязка слетит по пирамиды не считаются...правда не вижу ему альтернативы при работе с большими фаилами...
(tfw)
Ихмо...после ENVI- img формат не очень программы (ERDAS, ArcGIS) любят ...то привязка слетит по пирамиды не считаются...правда не вижу ему альтернативы при работе с большими фаилами...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:36
- Репутация: 0
Re: ERDAS+ARCGIS
Снимок Rapyd Eye, но это не принципиально, с другими снимками большого размера такая же ситуация. Каждый канал представлен отдельным NTIF файлом, весом около 500мб. При стекинге в Ердасе без разницы какой формат на выходе тифовский или родной IMG - Аркгис не видит привязку. Возможно проблема в размере файла, он получается около 2,7 Гб.
Система координат GCS WGS 84.
В ENVI вообще непонятно какой формат на выходе после стекинга. Я просто поставил .img и вместе с этим img получился ещё какой-то .hdr размером 8кб.
Я подозреваю что Аркгис не читает какой-то заголовок в структуре IMG файла. ENVI нормально видит привязку IMG.
Система координат GCS WGS 84.
В ENVI вообще непонятно какой формат на выходе после стекинга. Я просто поставил .img и вместе с этим img получился ещё какой-то .hdr размером 8кб.
Я подозреваю что Аркгис не читает какой-то заголовок в структуре IMG файла. ENVI нормально видит привязку IMG.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 478
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
- Репутация: 14
- Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1053
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: ERDAS+ARCGIS
а если попробовать в GeoTIFF вывести снимок, или явно указать при импорте, чем создан файл (может, не все разновидности img одинаково полезны ...).
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:36
- Репутация: 0
Re: ERDAS+ARCGIS
Так как там много вкладок выкладываю содержимое заголовка и первого слоя IMG файла:
IMGFormatInfo
struct ImgFormatInfo831 {
ulong spaceUsedForRasterData = 0
} ImgFormatInfo831
:Layer_1
struct Eimg_Layer {
long width = 11842
long height = 22725
enum layerType = athematic
enum pixelType = u16
long blockWidth = 512
long blockHeight = 512
} Eimg_Layer
:Layer_1:StatisticsParameters
struct Eimg_StatisticsParameters830 {
struct Emif_String {
<NULL>
} LayerNames
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} ExcludedValues
struct Emif_String {
char *string[0] = ""
} AOIname
long SkipFactorX = 1
long SkipFactorY = 1
struct Edsc_BinFunction {
long numBins = 25133
enum binFunctionType = direct
double minLimit = 3.1210000000000000e+003
double maxLimit = 2.8253000000000000e+004
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} binLimits
} BinFunction
} Eimg_StatisticsParameters830
:Layer_1:Statistics
struct Esta_Statistics {
double minimum = 3.1210000000000000e+003
double maximum = 2.8253000000000000e+004
double mean = 4.5390121812268208e+003
double median = 4.4430000000000000e+003
double mode = 4.3670000000000000e+003
double stddev = 5.0793850899115745e+002
} Esta_Statistics
:Layer_1:HistogramParameters
struct Eimg_StatisticsParameters830 {
struct Emif_String {
<NULL>
} LayerNames
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} ExcludedValues
struct Emif_String {
char *string[0] = ""
} AOIname
long SkipFactorX = 1
long SkipFactorY = 1
struct Edsc_BinFunction {
long numBins = 25133
enum binFunctionType = direct
double minLimit = 3.1210000000000000e+003
double maxLimit = 2.8253000000000000e+004
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} binLimits
} BinFunction
} Eimg_StatisticsParameters830
:Layer_1:Descriptor_Table
struct Edsc_Table {
long numrows = 25133
} Edsc_Table
:Layer_1:Descriptor_Table:#Bin_Function#
struct Edsc_BinFunction {
long numBins = 25133
enum binFunctionType = direct
double minLimit = 3.1210000000000000e+003
double maxLimit = 2.8253000000000000e+004
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} binLimits
} Edsc_BinFunction
:Layer_1:Projection
struct Eprj_ProParameters {
enum proType = EPRJ_INTERNAL
long proNumber = 0
char *proExeName[0] = ""
char *proName[21] = "Geographic (Lat/Lon)"
long proZone = 0
double *proParams[1] = 0.0000000000000000e+000
struct Eprj_Spheroid {
char *sphereName[7] = "WGS 84"
double a = 6.3781370000000000e+006
double b = 6.3567523142451793e+006
double eSquared = 6.6943799901413156e-003
double radius = 6.3710071809184756e+006
} proSpheroid
} Eprj_ProParameters
:Layer_1:Projection:Datum
struct Eprj_Datum {
char *datumname[7] = "WGS 84"
enum type = EPRJ_DATUM_PARAMETRIC
double *params[7] = 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000
char *gridname[0] = ""
} Eprj_Datum
:Layer_1:MapInformation
struct Eimg_MapInformation {
struct Emif_String {
char *string[21] = "Geographic (Lat/Lon)"
} projection
struct Emif_String {
char *string[3] = "dd"
} units
} Eimg_MapInformation
:Layer_1:MapToPixelXForm
struct Exfr_GenericXFormHeader {
struct Emif_String {
char *string[11] = "RFunctions"
} titleList
} Exfr_GenericXFormHeader
:Layer_1:MapToPixelXForm:XForm0
(слишком много всего)
:Layer_1:ExternalRasterDMS
struct ImgExternalRaster {
struct Emif_String {
char *string[23] = "2012-06-26_084331e.ige"
} fileName
ulong layerStackValidFlagsOffset[2] = 49, 0
ulong layerStackDataOffset[2] = 824, 0
ulong layerStackCount = 5
ulong layerStackIndex = 0
} ImgExternalRaster
:Layer_1:Ehfa_Layer
struct Ehfa_Layer {
enum type = raster
ulong dictionaryPtr = 2608
} Ehfa_Layer
:Layer_1:RRDNamesList
struct Eimg_RRDNamesList {
struct Emif_String {
char *string[11] = "ErdasBino3"
} algorithm
struct Emif_String {
char *string[40] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_2_)"
} nameList[0]
struct Emif_String {
char *string[40] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_4_)"
} nameList[1]
struct Emif_String {
char *string[40] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_8_)"
} nameList[2]
struct Emif_String {
char *string[41] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_16_)"
} nameList[3]
struct Emif_String {
char *string[41] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_32_)"
} nameList[4]
struct Emif_String {
char *string[41] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_64_)"
} nameList[5]
struct Emif_String {
char *string[42] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_128_)"
} nameList[6]
struct Emif_String {
char *string[42] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_256_)"
} nameList[7]
} Eimg_RRDNamesList
IMGFormatInfo
struct ImgFormatInfo831 {
ulong spaceUsedForRasterData = 0
} ImgFormatInfo831
:Layer_1
struct Eimg_Layer {
long width = 11842
long height = 22725
enum layerType = athematic
enum pixelType = u16
long blockWidth = 512
long blockHeight = 512
} Eimg_Layer
:Layer_1:StatisticsParameters
struct Eimg_StatisticsParameters830 {
struct Emif_String {
<NULL>
} LayerNames
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} ExcludedValues
struct Emif_String {
char *string[0] = ""
} AOIname
long SkipFactorX = 1
long SkipFactorY = 1
struct Edsc_BinFunction {
long numBins = 25133
enum binFunctionType = direct
double minLimit = 3.1210000000000000e+003
double maxLimit = 2.8253000000000000e+004
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} binLimits
} BinFunction
} Eimg_StatisticsParameters830
:Layer_1:Statistics
struct Esta_Statistics {
double minimum = 3.1210000000000000e+003
double maximum = 2.8253000000000000e+004
double mean = 4.5390121812268208e+003
double median = 4.4430000000000000e+003
double mode = 4.3670000000000000e+003
double stddev = 5.0793850899115745e+002
} Esta_Statistics
:Layer_1:HistogramParameters
struct Eimg_StatisticsParameters830 {
struct Emif_String {
<NULL>
} LayerNames
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} ExcludedValues
struct Emif_String {
char *string[0] = ""
} AOIname
long SkipFactorX = 1
long SkipFactorY = 1
struct Edsc_BinFunction {
long numBins = 25133
enum binFunctionType = direct
double minLimit = 3.1210000000000000e+003
double maxLimit = 2.8253000000000000e+004
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} binLimits
} BinFunction
} Eimg_StatisticsParameters830
:Layer_1:Descriptor_Table
struct Edsc_Table {
long numrows = 25133
} Edsc_Table
:Layer_1:Descriptor_Table:#Bin_Function#
struct Edsc_BinFunction {
long numBins = 25133
enum binFunctionType = direct
double minLimit = 3.1210000000000000e+003
double maxLimit = 2.8253000000000000e+004
struct Egda_BaseData {
<NULL>
} binLimits
} Edsc_BinFunction
:Layer_1:Projection
struct Eprj_ProParameters {
enum proType = EPRJ_INTERNAL
long proNumber = 0
char *proExeName[0] = ""
char *proName[21] = "Geographic (Lat/Lon)"
long proZone = 0
double *proParams[1] = 0.0000000000000000e+000
struct Eprj_Spheroid {
char *sphereName[7] = "WGS 84"
double a = 6.3781370000000000e+006
double b = 6.3567523142451793e+006
double eSquared = 6.6943799901413156e-003
double radius = 6.3710071809184756e+006
} proSpheroid
} Eprj_ProParameters
:Layer_1:Projection:Datum
struct Eprj_Datum {
char *datumname[7] = "WGS 84"
enum type = EPRJ_DATUM_PARAMETRIC
double *params[7] = 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000 , 0.0000000000000000e+000
char *gridname[0] = ""
} Eprj_Datum
:Layer_1:MapInformation
struct Eimg_MapInformation {
struct Emif_String {
char *string[21] = "Geographic (Lat/Lon)"
} projection
struct Emif_String {
char *string[3] = "dd"
} units
} Eimg_MapInformation
:Layer_1:MapToPixelXForm
struct Exfr_GenericXFormHeader {
struct Emif_String {
char *string[11] = "RFunctions"
} titleList
} Exfr_GenericXFormHeader
:Layer_1:MapToPixelXForm:XForm0
(слишком много всего)
:Layer_1:ExternalRasterDMS
struct ImgExternalRaster {
struct Emif_String {
char *string[23] = "2012-06-26_084331e.ige"
} fileName
ulong layerStackValidFlagsOffset[2] = 49, 0
ulong layerStackDataOffset[2] = 824, 0
ulong layerStackCount = 5
ulong layerStackIndex = 0
} ImgExternalRaster
:Layer_1:Ehfa_Layer
struct Ehfa_Layer {
enum type = raster
ulong dictionaryPtr = 2608
} Ehfa_Layer
:Layer_1:RRDNamesList
struct Eimg_RRDNamesList {
struct Emif_String {
char *string[11] = "ErdasBino3"
} algorithm
struct Emif_String {
char *string[40] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_2_)"
} nameList[0]
struct Emif_String {
char *string[40] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_4_)"
} nameList[1]
struct Emif_String {
char *string[40] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_8_)"
} nameList[2]
struct Emif_String {
char *string[41] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_16_)"
} nameList[3]
struct Emif_String {
char *string[41] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_32_)"
} nameList[4]
struct Emif_String {
char *string[41] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_64_)"
} nameList[5]
struct Emif_String {
char *string[42] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_128_)"
} nameList[6]
struct Emif_String {
char *string[42] = "2012-06-26_084331e.rrd(:Layer_1:_ss_256_)"
} nameList[7]
} Eimg_RRDNamesList
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:36
- Репутация: 0
Re: ERDAS+ARCGIS
GEOTIFF - тоже самое. ENVI цепляет привязку, ARCGIS говорит о несовместимом экстенте и файл "слетает".
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 478
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
- Репутация: 14
- Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва
Re: ERDAS+ARCGIS
Лучше сделайте скриншот первой вкладки
А к примеру в мапинфо или qgis не пробовали открыть?
А к примеру в мапинфо или qgis не пробовали открыть?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:36
- Репутация: 0
Re: ERDAS+ARCGIS
Видимо Вы имели ввиду Image Metadata
Вот скрин
Вот скрин
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 478
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
- Репутация: 14
- Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва
Re: ERDAS+ARCGIS
Да, её самую)))
Это скрин с исходного снимка или после Layer Stacking-а??
Уровень данных какой?
Это скрин с исходного снимка или после Layer Stacking-а??
Уровень данных какой?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:36
- Репутация: 0
Re: ERDAS+ARCGIS
Уровень я не знаю, каждый канал - отдельный NITF файл. В Аркгисе они отображаются корректно, там где надо.
Источник проблем кроется в "непонимании" Аркгисом в структуре IMG файла информации о привязке растра, если Ердас привязал его с помощью RPC оэффициентов(Geo.Model: Rfunctions).
После перепроецирования IMG файла из GCS в UTM Аркгис стал корректно его воспринимать. Но всё равно это не решение проблемы.
Вот скрин исходного NITF файла
Источник проблем кроется в "непонимании" Аркгисом в структуре IMG файла информации о привязке растра, если Ердас привязал его с помощью RPC оэффициентов(Geo.Model: Rfunctions).
После перепроецирования IMG файла из GCS в UTM Аркгис стал корректно его воспринимать. Но всё равно это не решение проблемы.
Вот скрин исходного NITF файла
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 478
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
- Репутация: 14
- Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва
Re: ERDAS+ARCGIS
Вы сделали просто reproject или ortho using existing model?
Как вариант сделайте после Layer Stack экспорт в NITF.
Как вариант сделайте после Layer Stack экспорт в NITF.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:36
- Репутация: 0
Re: ERDAS+ARCGIS
Пробовал экспорт в NITF - Ердас ругается на лицензию, хотя всё лицензионное. Экспорт в TIFF ничего не даёт.
Результат reproject и геокоррекция с использованием RPC, содержащихся в NITF файлах оказались идентичны и корректно воспринимаются Аркгисом.
Единственное, что-то происходит с гистограммой. Гистограммы отличаются от исходных файлов.
Результат reproject и геокоррекция с использованием RPC, содержащихся в NITF файлах оказались идентичны и корректно воспринимаются Аркгисом.
Единственное, что-то происходит с гистограммой. Гистограммы отличаются от исходных файлов.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 478
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 09:00
- Репутация: 14
- Откуда: Новороссийск-Краснодар-Москва
Re: ERDAS+ARCGIS
В какую версию NITF экспортировали? Если 2.х, то требуется отдельная лицензия.
Тип передискретизации какой стоит? Активирован ли чекбокс игнорировать нули в статистике?
ЗЫ: можно ли с вами свзяться как-нибудь еще кроме форума?
Тип передискретизации какой стоит? Активирован ли чекбокс игнорировать нули в статистике?
ЗЫ: можно ли с вами свзяться как-нибудь еще кроме форума?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей